Пульс города от 14 июня 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022 - 19:16
Просмотров - 517

Острая тема

И вдруг решил:

пойду ловить собак

Контроль над бездомными собаками в Черногорске взяла местная компания. Найти подрядчика удалось со второй попытки – заключенный полгода назад контракт с абаканским бизнесменом расторгнут. Это произошло после обращения в Хакасское УФАС России городской администрации с просьбой включить сведения о предпринимателе, который не справился с контрактом, в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Речь о заключенном полгода назад контракте на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных животных с абаканским бизнесменом. На декабрьский аукцион была подана лишь одна заявка – от предпринимателя из Абакана. За 1,5 млн рублей он обязывался в течение трех месяцев – с 1 января по 31 марта – взять под контроль безнадзорных четвероногих: заниматься их отловом, транспортировкой к ветеринарному врачу, осмотром, содержанием, кормлением, стерилизацией, маркированием, вакцинацией, умерщвлением больных и агрессивных собак.

Предприниматель отловил шесть собак и лишь поместил их на передержку, нарушая условия контракта. 21 заявку города на отлов собак без владельцев игнорировал, на претензии не отвечал, в заседании комиссии в УФАС участия не принимал. Как выяснилось, 20 мая его деятельность как ИП прекращена. Однако в РНП абаканец включен.

Интересно, что предприниматель, о котором идет речь, зарегистрировался в ЕГРИП весной 2021 года. Основной вид деятельности, задекларированный им, - …изготовление ювелирных изделий. Дополнительные виды деятельности – торговля часами и ювелиркой… Что привлекло его в закупке по отлову собак? Почему не справился, ведь по контракту он имел право нанимать исполнителей на эту работу (в частности, ветврачей), почему решил самоликвидироваться как ИП?  Вопросы остались открытыми.

На сегодняшний день аукцион на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных собак в Черногорске проведен вторично, выиграла его местная компания ООО «СаянРемСтрой» (на этот раз желающих было много). Контракт заключен до 15 августа, затем будет объявлен еще один аукцион, по итогам которого определят подрядчика на следующий период.

УФАС Хакасии

Есть решение

Квартиры сиротам: в очереди тысячи

Недавно по программе поддержки детей-сирот обладателями собственных квартир стали две молодые леди из Черногорска. Как сообщил в соцсетях В. Белоногов, всего в 2022 году планируется приобрести 17 жилых помещений.

Пока вопрос с обеспечением жильем молодых людей, которые были лишены родительской заботы, стоит очень остро. Ожидание растягивается на годы, потому что ежегодно в Хакасии квартиры получают не больше двухсот человек (в 2019 г. - 163, в 2020 г. - 129, в 2021 г. - 191), а ждут своего дома – тысячи: сейчас в Хакасии в очереди на квартиры 2308 детей-сирот.  Одной из причин сложившейся ситуации называют неэффективное использование бюджетных средств, несвоевременное их освоение.

Решение проблемы предложила прокуратура республики.  Прокурор РХ Сергей Фирсов представил Верховному Совету законопроект, который позволяет местным властям формировать специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Это поможет использовать средства, выделяемые государством на приобретение жилья детям-сиротам, более эффективно.

В пояснительной записке к законопроекту, говорится, что в соседнем Красноярском крае благодаря такому способу в прошлом году приобрели в два раза больше жилья, чем годом ранее и по более низкой стоимости. Сэкономленные деньги использовали на закупку дополнительных квартир.

Финансы

Маткапитал – на ипотеку

Погасить маткапиталом часть ипотеки или сделать первый взнос теперь проще: не нужно собирать никаких дополнительных документов для предоставления в Пенсионный фонд, достаточно просто подать заявление о распоряжении материнским капиталом в офисе банка. В этом году так поступили уже 300 семей Хакасии.

Такая возможность появилась у клиентов кредитных организаций, имеющих договоры об информационном взаимодействии с Пенсионным фондом: это Промсвязьбанк, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, АО Дом.рф, Совкомбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, а также Хакасский муниципальный банк.

В рамках информационного обмена финансовые учреждения сами направляют заявление гражданина и необходимые сведения в Отделение Пенсионного фонда по электронным каналам связи.

Каникулы с пользой

Лето Полины началось

в центре Азии

Ученица второго класса специальности «баян» ДМШ  № 1 Полина Кулагина (преподаватель  Т.А. Мосина) провела несколько дней в столице Тувы Кызыле, где  прошла VI  Межрегиональная  творческая школа для одаренных детей Южной Сибири «Лето в Центре Азии».

Состав участников творческой школы формировался на основании конкурсного отбора. Она объединила самых талантливых детей в области музыкального, художественного и танцевального искусства из Красноярского и Алтайского краев, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Хакасия, Республики Тыва.  Принимали участие  и преподаватели. Занятия проходили под руководством преподавателей ведущих образовательных учреждений России в сфере культуры и искусства.

У юных музыкантов была насыщенная программа, направленная на интеллектуальное и творческое развитие. Они прошли не только интенсивный курс практических занятий, мастер-классов, творческих встреч с профессиональными музыкантами, но и познакомились с культурой Тувы. Участники творческой школы посетили: Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, культурный комплекс «Центр Азии», Национальный парк, Национальный музей им. Алдан- Маадыр.

Закрытие творческой летней школы завершилось гала-концертом, где принимали участие  хореографические коллективы из поселков Майна, Черемушки, Аскиз, а также юные музыканты-баянисты из Хакасии, в том числе наша Полина.

- Участие детей в таких проектах помогают начинающему музыканту приобщиться к  лучшим образцам исполнительского мастерства, познать что-то новое и развиваться даже в каникулы, - говорит Татьяна Мосина, директор ДМШ № 1 им. Н.К. Самрина. -  Полина осталась очень довольна поездкой, она обрела новых друзей и единомышленников.\

Т.А. Мосина и П. Кулагина с руководителем мастер-классов доцентом Новосибирской консерватории им. М. Глинки М.Я. Овчинниковым

Подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» № 43 от 14 июня 2022 г.

 

Новости по теме: