Пешком по Черногорску

Дата публикации: 14.06.2022 - 18:28
Автор:
Просмотров - 303

Итак, свершилось. Идея создать туристический маршрут по Черногорску воплотилась в жизнь.

2 июня состоялось открытие маршрута «Мой Черногорск».

Кто-то наверняка отнесётся к этой новости скептически, мол, на что смотреть в Черногорске?! Конечно наш маленький шахтёрский город - не Москва и не Санкт-Петербург, но тоже имеет свою историю, которую нелишне знать горожанам разных поколений.

Открытие маршрута состоялось в рамках фестиваля «Познай Хакасию», который  проходит по инициативе Министерства физической культуры и спорта РХ. Он направлен  не только на развитие внутреннего туризма, но и на привлечение жителей республики к занятиям физкультурой и спортом.

Министр физической культуры и спорта Сергей Кочан, присутствовавший на торжественном открытии, поблагодарил муниципальные власти за поддержку проекта:

- В каждом населённом пункте республики есть свои достопримечательности, но мы сталкиваемся с тем, что люди не знают истории малой родины. Однако у многих жителей Хакасии есть желание восполнить этот пробел.

Средств больших не надо – пешие, веломаршруты прекрасно подойдут любителям активного отдыха, которые желают знать историю своего края. Поэтому наш проект и познавательный, и физкультурный. Предлагали много проектов, но Черногорск был очень активен. Спасибо большое. Кстати, для самых активных участников проекта мы приготовили призы.

- И жители Хакасии, - продолжил Сергей Кочан - преодолевшие маршруты, смогут стать участниками системы FKIS19, которая разработана по инициативе Минспорта Хакасии как система учета спортивных и физических достижений граждан  региона, ведущих активный образ жизни. 

География фестиваля «Познай Хакасию» включает 13 маршрутов по городам и районам нашей республики. Наш маршрут - первая ласточка. Его автор – куратор фестиваля «Познай Хакасию» по городу, инструктор по физической культуре, экскурсовод и руководитель семейного туристического клуба Юлия Павловская:

- Мы поддерживаем инициативу министерства и открываем первый маршрут по городу. Надеюсь, что он понравится не только  черногорцам.

Знаковые точки маршрута «Мой Черногорск»: памятник Вере Арсеньевне Баландиной, основательнице города, мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне, Арка Славы, музей истории Черногорска,  парк шахтёров, сквер «Крылья Победы», Дворец пионеров, который мог стать памятником архитектуры времён сталинской застройки, но сегодня практически разрушен (возможно, усилиями нынешних властей мы сохраним хотя бы уникальную колоннаду и барельеф над входом в бывший дворец  детства?), ДК им. Луначарского. 

Завершается маршрут в городском парке у нового фонтана, выполненного в виде корабля.

- Юлия Сергеевна, насколько маршрут будет интересен жителям города, ведь мы тут живем и, кажется, знаем все закоулки?

- Вы удивитесь, но историю города знают далеко не все. Можно даже провести экспресс-опрос среди прохожих, и мало кто ответит, кто такая Вера Баландина, как возник памятник в парке шахтёров, когда построили Арку Славы. Поэтому наша первостепенная задача - рассказать об этом горожанам, особенно подрастающему поколению, чтобы они гордились своей малой родиной и понимали – история таких малых городов питает историю нашей великой страны.

Думаю, что маршрут будет интересен не только коренным жителям. Гости Черногорска смогут узнать много интересного о шахтёрском городе, когда-то возникшем в степи, открыть для себя удивительные моменты. Наш Черногорск не так прост, как кажется на первый взгляд. Да, сегодня он переживает непростые времена, как и другие моногорода, жизнь которых сосредоточена вокруг градообразующих предприятий. Но у Черногорска есть своя уникальная история, есть о чём поведать  миру, пусть это и прозвучит высокопарно.

И вот группа отправилась в пешую прогулку. Площадь имени Веры Баландиной, основательницы города, стала отправной точкой пешего маршрута длиною в пять километров. Кстати, в первое путешествие отправились самые смелые – погода откровенно не радовала: свинцовые тучи и пронзительный ветер могли напугать кого угодно, но не настоящих туристов! Интересное, что самой юной участницей маршрута стала маленькая Аннушка с мамой Диной. Они прошли уже немало маршрутов, и Аннушка всегда не против приключений, недаром они – члены семейного клуба путешественников.

На фото Министр физической культуры и спорта Сергей Кочан вручает главе города Василию Белоногову QR-код

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» № 43 от 14 июня 2022 г.

Новости по теме: