Не ловите, мужики!

Дата публикации: 26.05.2022 - 11:46
Просмотров - 404

Всероссийская акция «День без сетей» прошла с 25 апреля по 25 мая. В Хакасии, краю рек и озёр, ей уделили большое внимание.

В отделе государственного контроля и надзора по сохранению водных биологических ресурсов по РХ пояснили, что провели эту акцию совместно с общественными инспекторами рыбохраны, а также всеми неравнодушными жителями республики.

Инспекторы выезжали на водные объекты, контролировали ситуацию, обнаруживали и снимали сети, убирали из водоёмов и с берегов брошенные браконьерские приспособления.

За время рейдов изъято более пятидесяти орудий лова, более сорока сетей общей площадью около трёх тысяч квадратных метров.

Всё это «богатство» было обнаружено на озёрах Ширинского, Бейского районов и в районе Красноярского водохранилища.

Инспекторы, проводя беседы с рыбаками, объясняли: сейчас рыба идёт на нерест, поймать её легко, поскольку заходит в заливы.  Но ловить её нельзя, чтобы не уничтожить маточное поголовье. 

Рыбалка запрещена  до 20 июня, и этого правила необходимо придерживаться, чтобы не срубить тот самый сук, на котором сидим, не уничтожить рыбу в тот период, когда она заботится о потомстве.

В Черногорске рыбаков – не перечесть, от их имени мы поинтересовались, а удочки-то использовать можно? Выяснилось, что удочками пользоваться можно. Но! Каждому – не более чем одной, с двумя крючками. К тому же исключительно в пределах населённых пунктов и в радиусе 500 метров от них.

К слову, отдел госконтроля и надзора по сохранению водных биологических ресурсов по РХ принимает звонки по телефону в Абакане 25 90 50. Инспекторы призывают к сотрудничеству ради сохранения поголовья рыб, просят сообщать о фактах обнаружения сетей. По таким сигналам организуют оперативные выезды.

Ирина САНИНА, фото Марины ИЛЬИНОЙ. «ЧР» № 38 от 26 мая 2022 г.

 

Новости по теме: