Первая проверка на прочность

Дата публикации: 26.05.2022 - 11:18
Просмотров - 586

В дождливый понедельник мальчишки-десятиклассники  всех черногорских школ прибыли на стадион. Строй пока у них не дружный, чеканить шаг, как на военном параде они не умеют, но всё равно в недалеком будущем большинству из них предстоит хотя бы на один год стать частью Вооруженных сил России, кто-то, возможно, захочет посвятить себя службе по контракту, так что шагать строем их все-таки научат.

А пока сотрудники военкомата и кадровые офицеры воинской части из Абакана проверяют, какими первоначальными военными навыками владеют школьники. В течение этой недели проходят традиционные учебные сборы по основам военной службы для всех мальчиков десятых классов.

 - Эти сборы — практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На них выделено пять учебных дней, - объясняет Сергей Козлов, старший помощник начальника отделения призыва. - Всего сборы пройдут сто десятиклассников из 4-й, 5-й, 7-й школ, гимназии, лицея, а также школ №№ 19 и 20.

Ребята пройдут испытания, которые покажут их знания по основам военной службы: строевая и огневая подготовка, навыки использования индивидуальных средств защиты (будут надевать общевойсковой защитный комплект и противогазы), разборка-сборка автоматов. На пятый завершающий день сборов запланированы стрельбы, они пройдут на специальном полигоне воинской части 01662, расположенном на Красном озере. Парням дадут настоящие автоматы Калашникова (на уроках ОБЖ они тренировались на учебных АК 74).

- В школах хорошая материальная база для освоения первоначальных знаний в области обороны. Ведут подготовку учителя ОБЖ. Если их знаний не хватает, они обращаются к нам в военный комиссариат, и мы проводим для ребят практические занятия, - рассказывает Сергей Николаевич.

На открытии сборов военный комиссар Черногорска и Боградского района Сергей Спиридонов призвал добросовестно отнестись к мероприятию, показать все навыки и умения, которые появились благодаря учителям ОБЖ, и прислушаться к советам штатных военных, приглашенных из Абакана.  

Уже в первый день ребята смогли проверить свою выносливость: кроме строгих военных, контролирующих выполнение заданий, их испытывали дождь и промозглый ветер. Что ж, тем, кому было тяжело, надо сделать выводы, усилить занятия спортом, начать закаляться. Настоящим защитникам Родины непогода не страшна: если завтра война, отсидеться, пережидая дождь и снег, не получится.

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» № 38 от 26 мая 2022 г.

Новости по теме: