Пульс города от 24 мая 2022 г.

Дата публикации: 24.05.2022 - 15:29
Просмотров - 782

Промышленность

ПОЛУВАГОНАМ – ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

В январе-апреле 2022 года Черногорский ремонтно-механический завод произвел текущий ремонт (ТР-1) 1183 полувагонов, а также ТР-2  264 полувагонов.  Цех по ремонту подвижного состава с 2018 года работает на промплощадке разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

- С течением лет эффективность работы цеха постоянно возрастает, - говорит директор Черногорского РМЗ Максим Лифер. – Плановое задание четырех месяцев 2022 года по ТР-1 выполнено на 113,7%. В полном объеме выполняет цех и ремонт полувагонов второй категории сложности – ТР-2, когда требуется замена отдельных узлов. К качеству этой работы особые требования, ведь она прямо влияет на безопасную эксплуатацию вагонов, нареканий нет.

После ремонта все полувагоны оперативно поступают для загрузки концентратом на Обогатительную фабрику «СУЭК-Хакасия», что оказывает прямое действие на работу обогатителей, а также на эффективность логистики, поскольку цех Черногорского РМЗ  ремонтирует полувагоны, принадлежащие только АО «Национальная транспортная компания», это грузооператор Сибирской угольной энергетической компании.

Опыт работы Черногорского РМЗ был положительно оценен в апреле 2022 года в ходе Технического совета предприятий железнодорожного транспорта АО «СУЭК». Этот форум, состоявшийся на базе филиала «СУЭК-Хакасия»-«Промтранс», объединил специалистов промышленного железнодорожного транспорта со всех регионов присутствия СУЭК: от Кузбасса до Дальнего Востока. Были обсуждены актуальные вопросы ремонта и безопасной эксплуатации железнодорожного подвижного состава на путях предприятий СУЭК. Каждый регион получил рекомендации специалистов по дальнейшему повышению безопасности и эффективности своей работы. Сотрудники логистики и заводчане в Хакасии, выполняя решения Технического совета, оценивают возможность развития производственной деятельности Черногорского РМЗ за счет возможного создания в регионе пунктов подготовки вагонов.

Михаил ИВАНОВ

Спорт

ПУТЕВКИ НА ПЕРВЕНСТВО –

У НАШИХ ДЗЮДОИСТОВ

В Омске состоялось первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из городов Сибири.  Спортсмены Хакасии завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

Победительницей в весовой категории до 40 кг стала Екатерина Карабут (тренер Денис Маликов и Наталья Омельченко). В весовой категории до 57 кг серебро взяла Варвара Шульмина (тренер Данил Ажиревич), бронзовые медали завоевали Семён Гераськин (55 кг), Дмитрий Лутченко (60 кг) и Аделина Котова (63 кг) – все из Черногорска.  Бронзовых призеров подготовили тренеры Денис Лесков, Виктор Аксёнов, Денис Маликов, Данил Ажиревич.

По результатам выступления на первенстве Сибири, сообщили в Минспорта Хакасии, спортсмены будут представлять округ на первенстве России, которое состоится в сентябре этого года в Саранске. Кроме того, победительница Сибири Екатерина Карабут вошла в состав сборной команды Сибирского федерального округа для участия в Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа.

Фото из открытых источников

Важно!

РЕЖИМ ЧС ВВЕДЕН В ЛЕСАХ ХАКАСИИ

На территории всего лесного фонда Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал глава республики Валентин Коновалов, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Режим ЧС вводится из-за осложнения лесопожарной обстановки, способствуют этому сложившиеся погодные условия: повышение температуры воздуха и усиление ветра. Дальнейший метеопрогноз неблагоприятен.

В связи с действием чрезвычайного режима доступ людей и въезд транспорта в леса Хакасии запрещен, если на это нет разрешительных документов.  Несанкционированные съезды в леса перекрываются.

Глава Хакасии обратился ко всем жителям республики и гостям региона:

- Друзья! Пожалуйста, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности! Не бросайте в траву непотушенные спички и окурки, не сжигайте мусор. Установившаяся жаркая погода способствует молниеносному распространению огня. Даже при небольшом ветре он буквально в считанные минуты может перекинуться на лесной фонд, объекты инфраструктуры и населённые пункты. Малейшая искра может перерасти в стихийное бедствие, причинить вред здоровью и привести к гибели людей. Если вы стали свидетелем возгорания в лесу или задымления, незамедлительно звоните на горячую линию диспетчерской службы.

Горячая линия диспетчерской службы 8-800-100-94-00 или 112 (круглосуточно).

ЦИФРЫ

С начала года в Хакасии потушено 311 степных пожаров, 389 палов травы, 51 лесной пожар. Основная причина – неосторожное обращение с огнём. Есть пострадавшие. На территории  Черногорска с начала года произошло 212 пожаров (аналогичный период прошлого года – 126), что почти в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель.

Память!

НЕ ТОЛЬКО ИМЯ, НО И ОБРАЗ

На прошлой неделе  под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева состоялось очередное совещание по вопросу создания художественного образа Героя Советского Союза Василия Гавриловича Тихонова в международном аэропорту Абакана, который носит его имя.

С участниками совещания обсудили имеющиеся предложения. Затем в рамках деятельности рабочей группы представители Министерства имущественных и земельных отношений Хакасии, Общественной палаты республики и главный архитектор столицы выехали на территорию аэропорта. Был определен участок, где будет расположен памятник – это справа от входа. Теперь предстоит большая работа над его проектом.

Готовимся к зиме

СЕЗОН БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕПЛОСЕТЕЙ ОТКРЫТ

Сибирская генерирующая компания приступила к восстановлению территорий после текущих и капитальных ремонтов тепловых сетей.

Первыми в списках на восстановление благоустройства на 2022 год оказались участки дорог и тротуаров, где пришлось нарушить покрытие во время ремонтов теплосетей осенью и зимой. В холодное время года укладывать новый асфальт нельзя по технологии, поэтому все работы были перенесены на весну и лето 2022 года.

В Черногорске СГК планирует восстановить почти 4000 м2 асфальта, свыше 500 м2 дорожных и тротуарных бордюров, более 200 м2 газона и порядка 300 м2 тротуарной плитки.

На сайте СГК опубликован перечень адресов, где техника будет работать в первую очередь: улицы Чапаева, 49; Красноярская, 94; Горького, 6 и 11 «а»; Советская, 100; Юбилейная, 10 и 11; Пушкина, 36; проспект Космонавтов, 50.

Следующими в списке на восстановление благоустройства будут в том числе крупные объекты, где уже завершились или еще идут ремонты тепловых сетей: участки дорог на улицах Металлистов, Кирова, Горная, Б.Хмельницкого, Калинина, Юбилейная, Орлова, Дзержинского, Ленина, Октябрьская, Советская, Чапаева, проспект Космонавтов. Восстановительные работы продолжатся до осени. Пресс-служба СГК напоминает, что по всем вопросам благоустройства нарушенных территорий можно писать на электронную почту vopros-abk@sibgenco.ru

Из прокуратуры

АСТМУ НЕЧЕМ БЫЛО ЛЕЧИТЬ

Городская прокуратура проверила наличие в аптеках  минимального ассортимента лекарственных препаратов.

Было установлено, что в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в четырех аптеках Черногорска не обеспечено наличие минимального ассортимента  лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе установлено отсутствие препаратов, предназначенных для лечения заболевания дыхательных путей (астма).

Как сообщил старший помощник прокурора  В. Могилин, в адрес руководителей аптечных организаций прокуратурой города внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых необходимые лекарственные средства закуплены и находятся на реализации, четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении руководителей возбуждено четыре административных дела за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, назначено одно наказание в виде предупреждения и три наказания в виде штрафов в размере 5000 руб.

Вы спрашивали

Кто ответит за аварию?

- 31 декабря 2021 года в квартире моей родственницы, проживающей по адресу  ул. Октябрьская, 102,  прорвало трубу отопления. Трубы полипропиленовые, их поставили совсем недавно, после капремонта дома. Несколько часов по дому тёк кипяток, деньги за ремонт так до сих пор никому не вернули. Кто должен нести ответственность?

Галина Михайловна

Комментирует Владислав Соколов, начальник службы измерений, наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК В Хакасии:

- По адресу ул. Октябрьская, 102  установлен элеваторный узел смешения, который предназначен для понижения температуры и давления сетевого теплоносителя, поступающего из тепловых сетей теплоцентрали, за счёт частичного смешивания с водой из обратного трубопровода системы отопления дома и организации циркуляции теплоносителя в системе отопления. Причиной порыва полипропиленовой трубы могло стать как несоответствующее качество полипропиленовых труб отопления, так и некорректная работа элеваторного узла (отсутствие смешения). Элеваторный узел, дроссельное устройство (сопло) и иное инженерное оборудование, установленное в подвале МКД, находится в зоне ответственности управляющей компании, в обязанности которой входит надлежащее обслуживание и эксплуатация перечисленного оборудования.

 Страницу подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» 37 от 24 мая 2022 г.

Новости по теме: