СУЭК нужны умелые руки

Дата публикации: 19.05.2022 - 21:48
Просмотров - 249

Хабаровские техникумы при поддержке СУЭК готовят кадры для крупных дальневосточных инвестпроектов.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил о планах удвоить ВРП края к 2026 году. Основой экономического рывка в текущих непростых условиях станут крупные инвестпроекты по развитию магистральной инфраструктуры и промышленности, в которые частный бизнес и государство вложат около 2,8 триллиона рублей. Для реализации таких масштабных инвестпроектов, в первую очередь, нужны умелые руки российских инженеров и специалистов. Поэтому особое внимание в регионе сейчас уделяется подготовке профессиональных кадров.

За день до встречи с Президентом в Хабаровском крае завершился VI Региональный этап Лиги рабочих специальностей Case-in. Это крупнейший российский проект, направленный на выявление самых перспективных учащихся по рабочим специальностям и привлечение их на промышленные предприятия топливно-энергетического, металлургического и минерально-сырьевого комплекса Дальнего Востока. Этап конкурса прошел при поддержке СУЭК и Министерства образования и науки Хабаровского края на площадках Чегдомынского горно-технологического техникума.

В защите инженерных кейсов и решении практических задач реального производства приняли участие более 80 студентов из профессиональных образовательных организаций Хабаровского края. Победители выявлялись в пяти компетенциях: «Обслуживание и ремонт большегрузных автомобилей», «Обслуживание и ремонт самоходных машин», «Технологии добычи полезных ископаемых», «Электромонтажные работы», «Лабораторный химический анализ».

Эксперты оценили знание теории и действия команд в напряжённой практической части состязаний, а «на полях» чемпионата ребята успели поучаствовать и в специально организованной спортивной спартакиаде. В итоге призовые места и награды разделили команды из 10 техникумов и колледжей разных направлений из Хабаровска, Чегдомына, Амурска, Комсомольска-на Амуре, Ванино и Солнечного.

По словам заместителя генерального директора СУЭК Сергея Григорьева, «Лига рабочих специальностей стала отличным стимулом для молодых людей к более глубокому изучению будущей специальности. В компании внимательно следят за успехами учащихся дальневосточных техникумов и рассматривают их как самый ценный кадровый резерв».

Лера Крышкина, Babr24

"ЧР" № 35 от 19 мая 2022 г.

Новости по теме: