Как участковый спас человека 

Дата публикации: 19.05.2022 - 10:41
Просмотров - 455

26 апреля в дежурную часть полиции Черногорска поступило анонимное сообщение о том, что мужчина, проживающий в частном доме, расположенном по улице Богданова, уже несколько дней не выходит из дома. Аноним рассказал, что хозяин дома живёт один. Дверь в жилище закрыта, однако вечерами видно, что в одной из комнат сквозь ставни струится свет.

Незамедлительно на указанный в телефонном сообщении адрес выехал дежурный участковый уполномоченный Андрей Шульмин. Подойдя к дому, полицейский несколько раз настойчиво постучал в двери, но ему никто не открыл. Ставни на окнах были закрыты.

Андрей посветил фонариком через щели в ставнях и увидел, как в одной из комнат на диване лежит мужчина с запрокинутой головой.

Чтобы попасть в дом, полицейский сию же секунду позвонил в МЧС, однако ему ответили, что в данный момент времени все машины задействованы на тушении пожаров: пал травы. Следом Андрей позвонил в скорую помощь.

Понимая, что время терять нельзя, участковый зашёл в помещение углярки и взял кувалду, сломал ею оконную раму. В этот момент подоспели медики.

Участковый через окно забрался в дом и открыл входную дверь бригаде скорой.

В ходе осмотра мужчины медики констатировали у него остановку сердца. Фельдшер бросилась в автомобиль скорой помощи за необходимым оборудованием, тем временем Андрей помогал доктору в проведении реанимационных мероприятий.

Сердцебиение пациента было восстановлено, после чего  участковый помог сотрудникам скорой помощи транспортировать мужчину до автомобиля. Врачи не исключают, что причиной тяжёлого состояния пациента стал инсульт. Пострадавший был госпитализирован в республиканскую больницу. В настоящее время он находится под присмотром врачей.

Андрей Шульмин служит в органах внутренних дел с 2008 года, а с 2020-го - в службе участковых уполномоченных. Полицейский  говорит о работе без прикрас: она сложна не только физически, но и эмоционально, ведь участковый должен быть гибким, выносливым и стрессоустойчивым. В то же время  Андрей служит в полиции по зову сердца. А потому он всегда начеку, даже когда пробил час, возвестивший о завершении рабочего времени. Гуляя по парку в редкий выходной или покупая продукты для семьи, участковый остается в боевой готовности, внимательным взглядом окидывает окрестности: вдруг появится подозрительный человек или кому-то нужна помощь… 

Алена ТОТОРОВА, фото автора

"ЧР" № 35 от 19 мая 2022 г.

Новости по теме: