Соцобслуживание на дому: оплата… по минутам

Дата публикации: 18.05.2022 - 10:28
Просмотров - 455

Обслуживание на дому горожан, которые в этом нуждаются, – дело привычное, система существует издавна, была отработана годами. Однако всё течёт, всё меняется, сегодня в ходу  другие правила. Какие – об этом наш разговор с  директором Автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания «Ника» Антониной ТУРАНОВОЙ.

- Давайте коснёмся недавней, но всё-таки истории, напомним, как это было организовано несколько лет назад.

-  Отделение обслуживания на дому входило в состав управления соцподдержки. В 2017-м службу выделили в отдельную структуру, было создано юридическое лицо – автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания «Ника». С тех пор мы не являемся организацией, подведомственной кому-либо, работаем самостоятельно. Однако – в тесной связке, во взаимодействии с отделениями соцподдержки территорий республики. Ежегодно участвуем в конкурсе на получение субсидии из бюджета РХ, ведь наша работа связана с обслуживанием социально незащищённых категорий населения.

- Вы были одними из первых в республике, кто пустился в такое плавание.

- Мы и АНО «Оптима» из Саяногорска. Это были пилотные проекты. Нужно было сделать много бумажной работы, правильно оформить документы, при этом не задеть интересы людей, с которыми предстояло работать.

С 2018-го года к черногорской «Нике» присоединились две территории – Сорск и Абаза (мы выиграли конкурс на предоставление субсидии из республиканского бюджета). Чуть позже «Ника» стала обслуживать и Усть-Абаканский район.

- С какими территориями республики работаете сегодня?

- Их четыре: Черногорск, Сорск, Абаза,  Усть-Абаканский район.

- Что в настоящий момент надо знать человеку, если он нуждается в помощи социальных работников?

- Первый шаг - обратиться в отделение соцподдержки населения и озвучить свою проблему. Специалисты определят, нуждается человек в социальном обслуживании или нет.

- На что они обратят внимание?

- В первую очередь – на состояние здоровья. Есть люди, которым невозможно или непросто выполнять те дела, которые когда-то казались простыми, обыденными, когда походы в аптеку или в магазин за продуктами становятся неразрешимой проблемой.

Что касается  возраста, нашими подопечными могут быть женщины от 55 и мужчины от 60-ти лет, которые являются пенсионерами. Кроме того, работаем с детьми до 18 лет, включая детей-инвалидов. К слову, есть такая услуга, как кратковременный присмотр за детьми.

При приеме на обслуживание будет рассматриваться и среднедушевой доход обратившихся. Это важно – именно от дохода зависит, будет человек оплачивать услуги или получит их бесплатно.

- Давайте сделаем акцент на бесплатной помощи. Кто может воспользоваться такой возможностью?

- Услуги социальных работников бесплатно предоставляются  детям в возрасте до 18-ти лет, инвалидам и участникам Вов, труженикам тыла, инвалидам первой группы, реабилитированным, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

Бесплатные услуги предусмотрены и для тех,  у кого среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в РХ на 2022 год. Эта сумма сегодня – 16650 рублей. У многих черногорцев пенсия ниже этой цифры.

- А есть такое, что если человеку больше 80-ти лет – услуги для него бесплатные?

- Нет, ведь у всех состояние и жизненные ситуации разные.

Наша позиция ещё в том, что мы не должны полностью лишать каких бы то ни было забот, хлопот. Нельзя способствовать тому, чтобы человек сдался, полагался лишь на других. Необходимо стимулировать самостоятельность, максимальную активность. Некоторые, к примеру, не могут принести продукты на свой четвёртый – пятый этажи, но еду готовят сами.

То есть из перечня услуг выбирают те, которые не могут осилить сами.

- Насколько помню, вы разрабатывали услуги и помимо стандартного перечня.

- Да, и это остаётся в силе. К примеру, одна из стандартных услуг - уборка жилого помещения: пылесосим, вытираем пыль, моем посуду. Но не чистим унитазы, раковины, ванны. Это можно делать дополнительно.

- Насколько востребованы ваши услуги?

- По разным причинам так получается, что люди вынуждены считать каждую копейку или копят деньги для помощи детям, внукам. Соответственно, стремятся не прибегать к посторонней помощи, даже за небольшие деньги. Однако есть ситуации, когда без нашей поддержки не обойтись. Да что там, вот пример моей семьи: родители в другом регионе, мама пользуется услугами социального работника, оплачиваю их я.

И даже если дети рядом, сталкиваемся с тем, что, к примеру, они работают посменно и не могут постоянно навещать престарелых родителей. В таком случае и выручает социальная служба на дому. Это не только для одиноких пожилых людей!

Что-то глобальное, как правило, делают для родителей дети. А вот купить продукты, протереть пыль, помыть полы - за этим обращаются к нам.

- Сумма оплаты, пожалуй, самый чувствительный вопрос.

- Услуги, предусмотренные стандартом, оплачиваются на основании утвержденных тарифов, дополнительные услуги оплачиваются из расчета 5 рублей за 1 минуту. Если прежде на дополнительные услуги была фиксированная стоимость, и это не стало востребованным, сейчас сделали оплату 5 рублей за одну минуту работы. Это будет намного дешевле, единственное – необходимо замерять время. Иных вариантов пока нет, будем пробовать. Другие территории уже используют такую схему оплаты… и все сходятся на том, что особой популярностью дополнительные услуги в принципе не пользуются.

- Что же дальше, в перспективе?

На том, что есть, не останавливаемся, пытаемся понять, куда двигаться дальше. Есть идеи для грантов, для того, чтобы качественно изменить нашу службу.

- Удачи вам, делитесь новостями.

  Марина КРЕМЛЯКОВА

 

«ЧР» № 35 от 17 мая 2022г.

 

 

Новости по теме: