«Пульс города» от 17 мая 2022г.

Дата публикации: 18.05.2022 - 10:27
Просмотров - 680

Городская среда

УЛИЦА ИЛИ ПАРК? РЕШАТЬ ГОРОЖАНАМ

Улицы Черногорска продолжают преображаться по нацпроекту «Жильё и городская среда». В этом году планируется облагородить парк культуры и отдыха по ул. Советская, скверы в районе школы №17 и около ЗАГСа, сквер и площадь Победы, а также территорию в районе кинотеатра «Мир» по ул. Октябрьская.

 

На данный момент подрядчики уже приступили к работе: на площади Победы прокладывают новые тротуарные дорожки из брусчатки, а в сквере «Мир» выравнивают территорию перед установкой тренажёрной площадки.

Отметим, что в прошлом году черногорцы сами выбрали эти территории для включения в программу. Сейчас у жителей города снова появилась возможность решить, какие пространства преобразятся уже в следующем году.

Для этого, напоминают в Минстрое Хакасии, нужно авторизоваться через Госуслуги на платформе https://19.gorodsreda.ru/ и отдать свой голос за парк, сквер или обновлённую улицу, предложенную в перечне.

Всего в Черногорске на выбор представлено шесть объектов, и только жители могут выбрать самые нужные и важные для них территории.

Чтобы помнили

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБНОВИЛИ ПАМЯТНЫЕ СТЕЛЫ

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие Росгвардии по Хакасии ежегодно проводят мероприятия по облагораживанию памятных стел в местах гибели курсантов и инструкторов Бирмской военной авиационной школы пилотов, которое готовило для фронта летчиков-истребителей.

В военные годы в Черногорск в Бирмскую ВАШП направляли на обучение солдат со всей страны. Для защиты неба Родины было подготовлено 1215 пилотов истребителей. Пять из них стали Героями Советского Союза.

В то же время некоторые учебные полеты над Хакасией заканчивались трагически. 24 курсанта и инструктора авиашколы погибли в результате крушений. Сегодня в тех местах установлены памятные стелы. Часть из них находится в труднодоступных участках. Ежегодно представители территориального управления Росгвардии проводят на отдаленных от города мемориалах субботники.

«Наш долг – бережно хранить память о летчиках, которые героически шли на риск, внесли неоценимый вклад в приближение Победы над врагом и пожертвовали жизнями ради мира и свободы своих соотечественников», – приводит слова  лейтенанта Александра Климова пресс-служба Росгвардии по Хакасии.

Знай наших!

МОЛОДОЙ ПРОФЕССИОНАЛ

Студентка четвёртого курса Черногорского горно-строительного техникума Алёна Василенко приняла участие в шестом открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы Worldskills Russia» по компетенции «Охрана труда», где заняла первое место.

 

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РХ, Алёна много времени уделяет самоподготовке, проявляет себя как ответственная, целеустремлённая студентка. И вот теперь Алёна приняла участие и успешно прошла испытания Х национального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia», который проходил в Ярославле. Наша студентка вошла в десятку лучших, что позволит ей стать участником финальных соревнований «Молодые профессионалы Worldskills Russia» в сентябре текущего года.

И В ОБЖ – НА ПЯТЬ

В канун майских праздников в республике были подведены итоги конкурсов «Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности школ Хакасии» и «Лучший преподаватель-организатор дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» профессиональной образовательной организации».

 

Победителем в своей номинации признана преподаватель-организатор ОБЖ черногорской школы №19 с углубленным изучением отдельных предметов Ирина Зубарева.

На суд жюри конкурсанты представляли свои методические разработки уроков, внеклассных мероприятий по вопросам пожарной безопасности, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и другое.

Отдыхаем с пользой                                

СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ И ТОС «ЮЖНЫЙ»

Здорово, когда собираются вместе единомышленники, особенно для занятий спортом.

 

Так вот, в нашем ТОСе таких много. 11 человек занимаются йогой, четверо фитнесом «Спортивное долголетие», многие ходят гулять в наш красивый городской парк круглый год. В хорошую погоду занимаются на тренажерах.

Получили приглашение от Людмилы Павловны Табачных прийти на «День здоровья» в Центральную библиотеку им. А.С.Пушкина. Конечно же, пришли всем советом ТОС.

Узнали много интересного и полезного для своего здоровья. Даже выполнили упражнения, предложенные фитнес-тренером. Потом  нас пригласили на улицу, где занятия спортом продолжились.

Все остались довольны этим мероприятием. Спасибо организаторам.

На следующий день дружно сходили в городской парк на праздник «Живи активно, думай позитивно».   Занимались предложенными упражнениями. Было весело и дружно. Спасибо организаторам. 

                            Татьяна Георгиевна, ТОС «Южный»

Реплика

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТЯГОСТНОЕ

Я пожилой человек, из дома выхожу нечасто. Но на Радоницу ездила с родственниками на кладбище и заодно посмотрела город. Очень тягостное впечатление. Проехали по ул. Сибирякова. Видно, что люди выходили на субботник, собрали мусор, но время прошло, а мешки как стояли, так и стоят.

Аналогичная картина на ул. Богдана Хмельницкого. Везде грязь, заросли бурьяна, а ведь рядом находится седьмая школа. О каком эстетическом воспитании подрастающего поколения можно говорить, если дети ежедневно находятся среди такого безобразия?

И ведь подобное можно видеть по всему городу. Единственная улица, которую постоянно метут, – это Советская. Да и то не вся, а лишь участок от мэрии. В нашем городе нет хозяина, который следил бы за порядком, переживал, старался сделать Черногорск краше. И это не только моё мнение, многие со мной согласятся.

Мой муж в своё время тоже был градоначальником, и без ложной скромности скажу – хорошим хозяином, люди старшего поколения, кто его помнит, подтвердят это. Он постоянно объезжал весь Черногорск, контролировал положение не только в центре, но и на окраинах. И так должен себя вести настоящий хозяин города. Осенью будут выборы депутатов Горсовета, думаю, черногорцам стоит задуматься, кого и для чего они выбирают.

       Вера Ивановна Тропина

БЕЗ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Завтра, 18 мая, Хакресводоканал проводит плановые профилактические работы на водопроводных сетях, с отключением холодной воды.

Следующая остановка произойдет 18 августа. Подача холодной воды будет прекращена с 00.00 до 23.59.

КТО ПОСТАВИТ ЭЛЕВАТОР?

 

- Живу в частном доме, но у меня центральное отопление. Нынешней зимой СГК топила так, что страшно было. Перекрыла дома все батареи, кроме одной, и всё равно температура + 29. В январе ко мне приходили двое парней из СГК, сказали, что должны будут приехать сварщики и установить элеватор, чтобы снизить температуру теплоносителя, так как на тот момент она превышала 150 градусов. Время прошло, а никого так и нет.

Когда сотрудники были в доме, они залезли в колодец и прикрутили подачу воды для того, чтобы температура была не такая высокая. Но зато в трубах стало очень сильно шуметь.

Скажите, к кому обращаться, чтобы проблемы были решены?! Мне страшно жить и особенно спать!

                                                         Галина Михайловна

Отвечает Владислав Соколов, начальник службы измерений, наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК в Хакасии

- По указанному адресу по ул. Парковая находится частный жилой дом. Элеваторный узел смешения должны установить специалисты СГК в межотопительный период.

Что касается температуры теплоносителя, то даже в самые холодные дни минувшей зимы держали в соответствии с утвержденным температурным графиком не выше 100 градусов, соответственно температура теплоносителя не могла быть 150 градусов, а тем более превышать ее. В апреле, согласно температурному графику, температура теплоносителя составляла около 70С.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 35 от 17 мая 2022г.

 

 

Новости по теме: