Тайные Таяты

Дата публикации: 18.05.2022 - 10:14
Просмотров - 330

Почему иной раз так зовёт к себе, так манит деревня? Может быть, оттого что пришла пора согреть, полечить душу? Соприкоснуться с природой, с исконным, истинным? У каждого ответ свой. Или нет ответа, за ним… надо съездить. К примеру, в деревеньку Таяты, что в Каратузском районе Красноярского края.

Повод? А можно без повода, просто так - посмотреть, подышать настоящим воздухом, пройтись вдоль реки Казыр, пообщаться  с теми, с кем сведут стёжки-дорожки.

Дорога от Черногорска займёт чуть больше двух часов, при этом не вся она асфальтированная, придётся немного потрястись по грунтовке. А как иначе, если отправился в глушь?

… Едешь, и не выходит из головы: как же нужно любить эти места, чтобы практически каждые выходные, расправившись с делами, вновь и вновь отправляться в путь? А именно так и делают некоторые жители Абакана, Черногорска. Знаю семью, которую однажды занесло в эти славные края и угораздило… влюбиться. До такой степени, что купили избу на улице у реки и теперь их жизнь то городская, то деревенская. То «гоночная», в пересчёте на минуты, а то с удочками или в грядках, на солнышке.

Таяты – это первозданность, истоки, это небывалая красота. На реку можно смотреть бесконечно – как она играет водой, плещется по камушкам, как строжит черноватой глубиной.

А ледоход? Смотреть на него выходят всей деревней. И у каждого в душе откликаются глухие утробные звуки, с которыми рушится, крошится лёд. В такие моменты приходит осознание, что нет ничего могущественнее природы. Пришла пора – и ледяная толща солнцу и весне не помеха. Плывут льдины, толкаясь, уносят зиму, с грохотом обещают тёплое лето.

Бросается в глаза, что люди, в унисон природной красоте, стараются, как могут, обихаживать, украшать собственные жилища. Большая часть из них смотрится добротно, достойно. Где-то деревянное кружево на ставнях подпущено, где-то штакетник заборный необычно играет.

Всё это свой неповторимый колорит рождает. И хочется по тем улочкам бродить, как бродишь по лесу: вот мощная лиственница, а тут берёза изогнулась на ветру…

История гласит, что в 19-м веке здесь обосновались старообрядцы. Возможно, название деревни Таяты появилось из-за их желания таиться от чужих глаз, прятаться от властей, с их порядками и беспорядками. А в девяностые в деревеньке начали селиться приверженцы другой веры – их называют виссарионовцами. Мы с вами знаем, что среди них много людей искусства, мастеров на все руки. Они умеют трудиться, не пьют горькую, любят праздники.

Зарабатывают в Таятах по-разному. Кто-то сдаёт дома посуточно или на лето, другие жмут масло – пихтовое, кедровое, тыквенное. От желающих купить нет отбоя: всё натуральное! Другие держат скот, выращивают клубнику.

…Идёшь по улице, а тебе навстречу – женщины в длинных платьях, а вон из-за того палисадника мужчина с хорошей такой, окладистой бородой улыбается. Даже коты, и те особенные. Пушистые, вальяжные - хозяева!

Хотите убедиться? Что мешает? Под боком красотища, практически рядом. На выходной махнуть – самое то!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

 фото автора

«ЧР» № 35 от 17 мая 2022г.

 

Новости по теме: