Напалм

Дата публикации: 18.05.2022 - 10:09
Просмотров - 329

В субботу в полдень из района «Залива» повалил чёрный дым, с федеральной трассы были видны всполохи пламени. Пал травы шёл на дачный массив.

 

Пожарные боролись с огненной стихией, но языки пламени пробрались к заборам дачных участков, по сухой траве перекинулись на строения.

Огонь широким фронтом продвигался снизу, по направлению от жилых коттеджей, к КПП дачного общества «Залив».

К пожарищу направился вертолёт с «мешком» воды. Потом ещё и ещё раз.

Я подъехала к КПП дачного общества в день пожара, в субботу вечером. Избушка для дежурных, расположенная в самой высокой точке, оказалась целой. Шлагбаум поднят, туда-сюда снуют пожарные машины, рядом – легковушка представителей полиции.

Первые от КПП дома и участки огнеборцам удалось отстоять. Но то, что ниже… Взгляду предстала огромная чёрная выжженная площадь. На участках догорали заборы, строения.

Один из дачников лейками, вёдрами тушил остаточные огненные всполохи:

- Вот здесь лежали стройматериалы. Стены из арболита поднял, собирался ставить крышу. Что сейчас делать, ума не приложу!

У его несостоявшегося дома сгорела одна из стен, остальное отстояли пожарные.

Мужчина показывает на соседний участок:

- Там новый дом из кругляка стоял, сосед сейчас на вахте. Приедет к разбитому корыту…

Смотрю на участок вахтовика, а там просто пепел, и больше ничего.

В дачном обществе я была в прошлом году. Председатель и члены правления с осторожным оптимизмом говорили о развитии, о том, что здесь – городской водовод, а значит – отличная вода, без перебоев. На грантовые средства территория общества была электрофицирована, с расчётом на перспективу. А относительная дешевизна здешних участков делала их весьма привлекательными для тех, кто не тянул по стоимости городские участки под застройку.

Как оно теперь будет, кто знает?

… Мужчина с лейкой повёл меня в сад, к обгоревшим абрикосам и яблоням:

- Неужели кто-то в такой сухой, жаркий день жёг траву? Как же так, где мозги? Абрикосы так дружно цвели, так радовали.

Пожарные, в ожидании очередной машины, присели передохнуть:

- Да не фотографируйте нас, не надо!

- Нет, вас надо фотографировать, это же вы весь день здесь задыхаетесь от дыма, вкалываете, спасаете…

Вроде, не стали больше возражать:

- Ну да, мы «любим» работать по выходным.

Подъехала пожарная машина, мужчины в спецодежде снова взялись за брандспойты.

На следующий день, в воскресенье, загорелся один из дачных домов в моховском обществе «Сибиряк», на третьей улице, под горой. Хорошо, что в это время практически не было ветра. Пожарные активно поливали соседние постройки, действовали профессионально. Помогали, кто чем мог, и дачники. Прибежали – кто с лопатами, кто с вёдрами, делали всё возможное, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля.

Между тем в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ предупреждали, что ожидаются жара, ветер, а значит - высокий класс пожарной опасности.

Сообщали: с начала года в Хакасии ликвидировано 1477 пожаров, 656 из них – загорания сухой растительности.

Предостерегают и сейчас: по прогнозам синоптиков, май в Хакасии прогнозируется жарким, ветреным и сухим. За нарушения противопожарного режима суммы штрафов могут достигать 400 тыс. рублей, а за серьезный ущерб может последовать уголовная ответственность.

Однако знаете, чего не хватает в сложившейся ситуации? Сообщений о наказанных за пожары, за тот напалм, что случился в этом мае в Хакасии. Кто и что сделал или не сделал, почему были допущены трагедии? Или, как в песне,  никто ни в чём не виноват?!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

Фото автора

«ЧР» № 35 от 17 мая 2022г.

Новости по теме: