Вопросы об армии – к военному комиссару

Дата публикации: 28.04.2022 - 08:58
Просмотров - 358

С 1 апреля до 15 июля проходит весенний призыв на военную службу. Явиться в военный комиссариат обязаны граждане, подлежащие призыву, а именно мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Военная служба, через которую проходят практически все молодые российские мужчины, – неповторимый жизненный опыт, позволяющий осознать себя как защитника Родины.

Согласно п.1 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военная служба по призыву длится 12 месяцев независимо от рода войск. Она начинается с момента убытия новобранцев со сборного пункта.

Сборный пункт – это стартовая точка, откуда будущие солдаты направляются по другим регионам. Именно здесь новобранец получает первое звание, личный жетон, комплект повседневной военной формы одежды, банковскую и персональную электронную карту, а также несессер со средствами личной гигиены, снабжается средствами индивидуальной защиты и индивидуальным рационом питания на путь следования к месту службы. Со сборного пункта республики молодое поколение провожают военный комиссар Республики Хакасия, родственники и близкие люди. В текущем призыве планируется возобновить проведение торжественных отправок со сборного пункта.

Ни в какие горячие точки новобранцев не отправляют, о чем не раз говорилось Президентом России и руководством Министерства обороны РФ. Призыв и служба новобранцев будут проходить в обычном режиме, как и увольнение в запас тех, кто прослужил положенный срок.

В военном комиссариате Черногорска и Боградского района работает горячая линия по вопросам призыва. Призывники и их родители могут обращаться по телефонам 8-39031-3-50-11 или 8-39031-3-50-36 в рабочие дни с 8 до 17 часов.

Кроме того, военный комиссар ведет прием по вопросам призыва в понедельник, среду и пятницу с 9 до 12 часов в здании военкомата (ул. Сурикова, 11).

Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар Черногорска

 и Боградского района РХ

«ЧР» № 32 от 28 апреля 2022г.

 

Новости по теме: