«Пульс города» от 26 апреля 2022г.

Дата публикации: 26.04.2022 - 09:55
Просмотров - 1037

Встреча

ДОНЕСТИ ПРАВДУ ДО ДЕТЕЙ

В этот вечер в комнатах социально-реабилитационного центра им. А.И.Лебедя, куда заехали для оздоровления ветераны войны и труда, было непривычно тихо. Все собрались в фойе первого этажа – общественная организация ветеранов «Боевое братство» совместно с городским женсоветом проводила патриотическое мероприятие.

 

Надо сказать, что сегодня, когда идет военная спецоперация на Украине, когда мир раскололся, а фейки, недостоверная, лживая информация забивают мозги, прежде всего молодым людям, которым трудно порой ориентироваться в сложившейся ситуации, тема патриотизма чрезвычайно актуальна. Члены «Боевого братства» часто общаются со школьниками, рассказывают им об Афганистане, Северном Кавказе, Сирии и других горячих точках, где они лично принимали участие. Одних только «Уроков мужества» провели более 200.

- Нам было по 18-19 лет, когда нас позвала Родина оказать помощь народу Афганистана. И не только военную, но и гуманитарную, - сказал в своем выступлении руководитель регионального отделения «Боевого братства» Александр Векшин.- Мы строили мосты, школы, больницы, помогали наладить мирную жизнь… А потом были другие горячие точки. И сегодня, встречаясь с молодежью, школьниками, мы рассказываем об этом, на примере наших ребят показываем, что значит быть патриотом своей Родины, любить ее.

А чуть позже Евгений Молостов, тоже член «Боевого братства», депутат Верховного Совета Хакасии с горечью заметит: «К сожалению, те, кто вместе в былые годы воевал в Афганистане, теперь воюют на Украине друг против друга».

Почему так произошло, будет разбираться история, но уже сегодня ясно, что сказываются огромные пробелы в воспитании подрастающего поколения, которое порой историю знает только в исковерканном виде. Донести правду до детей, больше заниматься историческим просвещением,  патриотическим воспитанием – об этом говорила и директор реабилитационного центра Татьяна Романова. Она рассказала, что когда в СОЦ бывают детские заезды, то всегда приглашают воинов-интернационалистов на встречу с ребятами.

В этот вечер вспоминали тех, кто погиб в локальных конфликтах, на экране мелькали кадры из Афгана, Чечни, звучал Марш боевого братства, был показан пронзительный по своей искренности фильм «Вовка», который члены «Боевого братства» сняли уже в сегодняшней Украине. Они бывали там, и не раз, чтобы помочь вывезти раненых детей из этого пекла. И Вовка был одним из них.

Председатель городского  женсовета Валентина Трибунская поблагодарила ветеранов «Боевого братства» за их активную жизненную позицию, за их героическое прошлое и настоящее, члены женсовета вручили подарки и цветы, а концертные номера, которые они привезли с собой,  подняли настроение, убедили в мысли, что все у нас будет хорошо.

 

Прямая речь:

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

     – С учётом текущих исторических событий и глобальных угроз, с которыми столкнулась наша страна, воспитание подрастающего поколения приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. Воспитывая и развивая детей, нам есть на что опираться: богатое культурное наследие нашей страны, нашу выдающуюся педагогическую школу, методики и технологии, которые используются во всем мире.

В женсовете

И СОСНЫ ПОСАДЯТ, И КНИГИ СОБЕРУТ

Город готовится к празднованию  Дня весны и труда и Дня великой Победы. Не останется в стороне и городской женсовет.

 

На состоявшемся заседании было решено принять участие в озеленении города, в честь Дня Победы - в митинге и возложении венков к памятнику на площади 30-летия Победы, поздравлении на дому тружеников тыла.

Также было решено начать сбор детской литературы и 1 июня, в День защиты детей, передать собранные книги в социальные детские учреждения.

Женсовет всегда принимает самое активное участие в жизни Черногорска, его горожан.  Только в прошлом году городские активистки высадили сосенки в парке шахтеров, посадили аллею из сортовой сирени в городском парке, оказывали помощь детскому саду «Колокольчик», посещали ветеранов труда и многодетные семьи. И это несмотря на то, что была пандемия коронавируса. В этом году, когда ограничения в большинстве своем сняты, работа будет активизирована.

 

КОГДА В ЧЕРНОГОРСКЕ НЕ БУДЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Горячую воду во всем городе летом отключают в двух случаях: на время гидравлических испытаний (это обязательный этап подготовки городских тепловых сетей к следующему отопительному сезону) и на период полного останова станции (в это время на теплоисточнике проводятся работы, которые невозможно выполнить при работающем оборудовании), пишет на своем сайте пресс-служба СГК.

 

Специалисты коротко рассказали о том, какие работы в это время будут проходить.

В Черногорске гидравлические испытания тепловых сетей пройдут в период с 11 по 17 мая. Не будет горячей воды и во время полного останова главного теплоисточника для города, это период с 22 по 26 августа.

В период с 11 по 17 мая специалисты теплосетевого подразделения СГК проверят более 230 километров сетей в Черногорске.

 

Из прокуратуры

ТРУДОВЫЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ

Прокуратура города, по обращению водителей медицинского учреждения, проверила соблюдение трудовых прав в период распространения коронавирусной инфекции.

 

В период пандемии медицинским и иным работникам сферы здравоохранения, которые участвовали в оказании медицинской помощи гражданам с новой коронавирусной инфекцией, предусматривались выплаты стимулирующего характера.

В результате проверки установлено, что заявители, подвергаясь риску заражения, в 2020 г. (в период распространения новой коронавирусной инфекции) осуществляли транспортировку пациентов, биоматериалов, связанных с ковидом, а также медицинских работников, которые оказывали медпомощь больным, но выплаты стимулирующего характера, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 484, не получали.

Как сообщила редакции помощник прокурора, Е.П. Ващеулова, в целях восстановления прав заявителей прокуратурой города в Черногорский городской суд предъявлено исковое заявление о возложении на медицинское учреждение обязанности по выплате денежных средств стимулирующего характера за участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Решением Черногорского городского суда от 14.04.2022 исковые требования прокуратуры города удовлетворены, на медицинское учреждение возложена обязанность произвести указанные выплаты за период с апреля  2020 г. по октябрь 2020 г.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

РАБОТЫ НА ПУШКИНА НАЧАЛИСЬ

С приходом весны наступает самое благоприятное время для ремонтных работ – на сетях, дорогах, жилых домах и объектах соцкультбыта. И все чаще в редакцию звонят наиболее нетерпеливые читатели с вопросами: где, когда приступят к наведению порядка, и называют улицы, дома, скверы. Но чаще других спрашивают о ремонте городских дорог и, в частности, об улице Пушкина, на которой в прошлом году СГК проводила капитальный ремонт теплосетей, но дорожное полотно так и не успели восстановить.

 

Как информирует в соцсетях заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Сергей Романяк, «подрядчики приступили к  подготовке  ремонта  первой очереди улицы Пушкина (в границах от ул. Космонавтов до ул. Мира). Уже установлены новые опоры для монтажа уличного  освещения по улице  вдоль городского парка, подвозится тяжелая техника,  завозятся материалы. Завершение работ планируется до 15.06.2022 г.   МУ "ОКС" установлен строгий контроль  за сроками  и качеством работ  подрядчика».

А вот какую информацию дали нам в Госавтоинспеции Черногорска.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы по ремонту дорог на сумму свыше 103 миллионов рублей. Они будут освоены на ремонт асфальтобетонного покрытия с устройством тротуаров на улицах 40 лет Октября, Ленина, Комсомольской, Чкалова, Фрунзе, Тельмана, Пушкина (от улицы Дзержинского до проспекта Космонавтов).

На участке по улице Пушкина ремонтные работы запланированы на август. На всех остальных улицах срок проведения работ определен с апреля по июнь текущего года. На улице Ленина подрядная организация уже приступила к ремонтным работам.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

Фото автора

«ЧР» № 31 от 26 апреля 2022г

 

Новости по теме: