Как выжить на 10 тысяч рублей, или какие меры социальной поддержки существуют

Дата публикации: 14.04.2022 - 09:11
Просмотров - 849

Цены растут, в магазинах уже ко многим товарам не подступиться, а ведь есть ещё коммунальные платежи, обязательные и, увы, немалые расходы на покупку лекарств. При этом пенсии и зарплаты далеко не у всех черногорцев позволяют приобрести хотя бы минимум товаров и услуг. Что делать в такой ситуации? Есть ли помощь тем, кто оказался за чертой бедности? Об этом шёл разговор на встрече клуба «Ветеран» в центре чтения и досуга центральной городской библиотеки.

Начальник отдела отделения социальной поддержки населения Черногорска Альфия Ледюкова сжато и понятно обрисовала возможности получения поддержки незащищённым категориям граждан. Тем не менее вопросов у членов клуба было столько, что решили провести ещё одну встречу и пригласить сотрудника Пенсионного фонда, ведь это ведомство также занимается льготниками и оказывает материальную поддержку определённым группам людей.

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО

НА ПОМОЩЬ

- В жизни каждого человека могут возникнуть определенные проблемы, которые можно назвать трудными жизненными ситуациями, - начала свою мини-лекцию Альфия Фаритовна. - Определение трудной жизненной ситуации содержится в ФЗ-178 от 02.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». Это одно или несколько обстоятельств, нарушающие нормальные условия жизни гражданина, при условии невозможности их самостоятельного устранения. То есть если гражданин имеет нужду в материальном, жилищном  или социально-психологическом плане и выбраться из неё без поддержки государства не может, то считается, что он попал в трудную жизненную ситуацию.

Основанием для предоставления помощи является обращение лица, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, с заявлением в территориальное отделение социальной защиты.

Помощь лицам, которые испытывают материальные или иные затруднения, оказывается адресно и только после рассмотрения в индивидуальном порядке причин их критического положения.

Наиболее распространенным видом помощи для лиц в трудной жизненной ситуации является назначение материальной помощи. Чаще всего она имеет единовременный характер и предоставляется не более раза в год.

Материальная помощь оказывается малообеспеченным категориям граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже однократной величины прожиточного минимума, установленной в Республике Хакасия в расчете на душу населения на дату обращения, на сегодняшний день это 12907 рублей. К категории граждан, которые могут претендовать на получение такой помощи относятся:

¨ семьи с несовершеннолетними детьми;

¨ одиноко проживающие неработающие пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп;

¨ супружеские пары из числа неработающих пенсионеров и инвалидов 1 и 2 групп;

¨ неработающие пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп, имеющие в составе семьи граждан трудоспособного возраста;

¨ инвалиды 3 группы трудоспособного возраста, состоящие на учёте в качестве безработных в территориальных отделах Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения»;

¨ освободившиеся из мест лишения свободы, состоящие на учёте в качестве безработных в территориальных отделах Государственного учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения» не менее 3 месяцев;

¨ одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста и супружеские пары из их числа, не имеющие несовершеннолетних детей.

Доходы рассматриваются за 12 месяцев, предшествующих дате обращения.

Материальная помощь гражданам оказывается в случаях:

¨ нуждаемости в приобретении предметов первой необходимости (продукты питания, одежда, обувь);

¨ необходимости ремонта или восстановления отопительных печей и ветхих электрических сетей, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства и принадлежащем на праве собственного гражданину и (или) членам его семьи;

¨ частичной или полной утраты имущества в результате пожара в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства и принадлежащем на праве собственности гражданину и (или) членам его семьи. В этом случае материальная помощь оказывается гражданам, из числа вышеперечисленных, без учёта размера среднедушевого дохода гражданина (семьи).

 

НАЙТИ ПОМОЩНИЦУ ПО ДОМУ

Безусловно, тяжело жить на копеечные доходы семье с детьми. Но, пожалуй, ещё тяжелее тем, кто по возрасту или состоянию здоровья вовсе не способен свободно передвигаться, ходить по магазинам и т.д. Одиноких пенсионеров в Черногорске немало, но кто именно имеет право получить помощь соцработника в борьбе с бытовыми проблемами, вопрос непростой.

- В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» отделение признает нуждающихся граждан в предоставлении социальных услуг в стационарной форме и в форме социального обслуживания  на дому, у которых существуют обстоятельства, ухудшающие или способные ухудшить условия их жизнедеятельности, подчеркнула Альфия Ледюкова. – К этим обстоятельствам относятся следующие:

¨ полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать  основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

¨ наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребёнка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

¨ наличие ребёнка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

¨ отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребёнком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

¨ наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

¨ отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трёх лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

¨ отсутствие работы и средств к существованию.

Так, отделение оказывает содействие в получении временного жилого помещения в социальной гостинице лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Гражданам без определенного места жительства и семьям с детьми. Также отделение оказывает содействие в оформлении на постоянное место жительства в Абаканский пансионат ветеранов гражданам, которые получают страховую пенсию по старости, и инвалидам 1 и 2 групп, в том числе страдающих хроническими психическими заболеваниями, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Помимо этого отделение признает граждан нуждающимися в предоставлении социальных услуг на дому. Составляется совместно с гражданином индивидуальная программа потребностей в социальных услугах.

Напомню, что с 1 августа 2017г. в Черногорске поставщиком социальных услуг на дому является автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания «Ника».

 

БИЗНЕС НА ОГОРОДЕ

Если по льготам и помощи соцработников горожане худо-бедно владеют информацией, то о возможности заключения социального контракта и получения безвозмездной субсидии на развитие своего дела знают далеко не все. Между тем эта мера поддержки может быть крайне действенна и полезна для тех черногорцев, кто отнюдь не мечтает стать бизнесменом, но не против несколько пополнить домашний бюджет, выращивая на продажу овощи или разводя кур. 

- В настоящее время государство меняет подход к оценке нуждаемости семей, с тем чтобы стимулировать их трудовую и предпринимательскую активность, - подчеркнула Альфия Ледюкова. - Поэтому большое внимание сейчас уделяется именно таким мерам социальной поддержки, использование которых действительно может помочь получателю и его семье преодолеть трудную жизненную ситуацию и начать себя обеспечивать.

Одна из них – социальный контракт.

Несмотря на то, что возможность предоставления социальной помощи на основании социальных контрактов появилась ещё в 2013 году (в соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»), активное её использование, по сути, только начинается. В прошлом году впервые все регионы получили субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по оказанию социальной помощи на основании социальных контрактов. В течение трёх лет (начиная с прошлого) предполагается охватить этой мерой поддержки не менее трёх миллионов человек по всей России.

Средства по социальному контракту предоставляются семьям или одиноким гражданам с доходами ниже прожиточного минимума при условии выполнения ими программы социальной адаптации – перечня мероприятий, направленных на:

¨ поиск работы;

¨ прохождение профессионального обучения и дополнительное профессиональное образование в рамках мероприятий – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

¨ осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

¨ ведение личного подсобного хозяйства (приобретение скота, птицы, пчёл, строительство и ремонт строений для их содержания, приобретение сельскохозяйственной техники);

¨ осуществление ремонта жилья для подготовки к отопительному периоду;

¨ приобретение и установка теплиц, приобретение посадочного материала, удобрений, специального инвентаря для инвентаря для ведения садоводства и огородничества;

¨ приобретение оборудования для изготовления швейных изделий;

¨ осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, а именно:

а) приобретение товаров первой необходимости (одежда, обувь, продукты питания);

б) приобретение лекарственных препаратов, оплата лечения;

в) прохождение профилактических медицинских осмотров;

г) обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде ежемесячных и единовременных денежных выплат. Срок реализации контракта – от трёх месяцев до года.

В прошлом году мы заключили 73 контракта, в этом году по плану 185 контрактов. На сегодня заключено уже 50 социальных контрактов. Денежные средства выделяются на ведение предпринимательской деятельности до 250 тысяч рублей. В основном обращаются предприниматели, которым нужна поддержка на развитие бизнеса. Для того, чтобы обратиться к нам, человек должен выбрать направление предпринимательской деятельности, составить бизнес-план и прийти в отделение социальной поддержки по адресу: ул.Советская, 63.

Направления деятельности могут быть разными, например, обращались за помощью в приобретении швейной машинки, оборудования для пекарен, инструментов и т.д. 

Программа составляется на период от трёх месяцев до года, мы отслеживаем все этапы развития бизнеса и по итогам смотрим – увеличился ли размер среднедушевого дохода семьи или нет. Если программа не выполняется, то гражданин должен вернуть средства, выделенные ему на развитие предпринимательской деятельности, обратно в бюджет. А если у него всё идёт хорошо, выполнил все условия, то субсидия становится безвозмездной.

Обратиться за поддержкой по социальному контракту может любой гражданин, не только индивидуальный предприниматель, но и самозанятый или вовсе без статуса, а зарегистрироваться в процессе реализации программы.

 

СОХРАНИТЬ РОДНЫЕ СТЕНЫ

На оплату жилищно-коммунальных услуг уходит значительная часть бюджета большинства российских семей. В целях материальной поддержки малоимущих граждан из средств бюджетов всех регионов выделяются субсидии, позволяющие компенсировать часть стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Имеют право получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг:

- собственники либо наниматели жилого помещения;

- пользователи жилого помещения в муниципальном или государственном жилищном фонде.

При этом обязательно должна быть регистрация в этой квартире или, говоря простым языком, прописка.

Субсидии не предоставляются гражданам, если есть судебная задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

Отмечу, что самые востребованные льготы, которыми пользуются граждане, это льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они бывают двух видов: федеральные и региональные.

Если федеральные льготы для оплаты ЖКХ едины по всей России, то региональные устанавливаются в зависимости от субъекта Российской Федерации.

Понятие о статусе «Ветеран труда» закреплено в п.1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ. Там же приведен и полный перечень тех категорий лиц, которые имеют право на получение данного статуса. П.4. ст. 7 определяет порядок и условия присвоения звания ветерана труда субъектами РФ.

Это означает, что существуют две категории ветеранов труда – федерального и регионального уровня. Однако на федеральном уровне присваивается только статус, а вот установление перечня льгот уже находится в ведении региональных властей. Следовательно, ветераны труда, проживающие в одном и том же субъекте федерации, имеют одинаковые льготы, выплачиваемые из местного бюджета, вне зависимости от того, на местном или на федеральном уровне им был присвоен этот статус.

Подготовила

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 28 от 14 апреля 2022г.

Новости по теме: