Дождь ли, снег – занимайся, человек!

Дата публикации: 12.04.2022 - 10:44
Просмотров - 403

Накануне в Центральной городской библиотеке собралась возрастная, но очень активная аудитория. При этом и гости, и ведущие праздника были в спортивной форме – тема Дня здоровья обязывала. А звучала она так: «Живи активно, думай позитивно».

В последнее время в Хакасии и, в частности, в Черногорске – бум спорта для тех, «кому за…». Пенсионеры записываются на гимнастику, йогу, цигун. Они проходят город вдоль и поперёк со скандинавскими палками или без них, гоняют в парке на велосипедах, участвуют в городских и республиканских соревнованиях.

Приветствуя по-спортивному одетый народ, директор Централизованной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных подчеркнула: «Жить долго, оставаясь здоровым и активным, посильная задача. А начать путь к долголетию никогда не поздно».

После весёлой разминки и песен хором (музыка умеет вдохновлять и заряжать, сегодня этому даже придумали соответствующее название: караоке-терапия) приготовились слушать гостей.

Инструктор по йоге Ольга Бурмакина, которая пять лет преподаёт любимую дисциплину, рассказала:

- Имею дело с разношёрстной аудиторией от пяти лет, при этом активные представители пенсионного возраста – самые любимые. У вас есть свободное время для занятий, желание достигать поставленных целей и понимание, что упражнения нужны для здоровья, что это не модное времяпровождение, а огромный вклад в копилку личного здоровья, долголетия.

Мама – один из моих главных возрастных йогов, и всё у неё получается прекрасно.

Что касается достижений, для кого-то счастье - закинуть ногу за голову, для других – самостоятельно завязать шнурки. Всё индивидуально!

Кроме того, известно, что мы живы и активны, пока подвижен позвоночник. Тренировки проводятся на разные группы мышц, но суставная гимнастика – наше всё.

Как тренер смотрю на каждого, чтобы понять, что ему можно, а что нельзя, какие упражнения по силам, а до каких надо дорасти, дотренироваться.

Иногда меня спрашивают, в чём же прелесть йоги, чем она отличается от других комплексов. Знаете, йога позволяет развивать, тренировать не только тело, но и мозг. А это ли не важно в преклонном возрасте?

В обычной жизни мы с вами привыкли делать одни и те же дела, движения. А посредством йоги организм каждый раз «встряхивается», он вынужден реагировать на что-то новенькое, и эта реакция позитивна.

Специалист по питанию Анжелика Гордеева поведала, как влияет еда на организм и как важно понимать, что, как, когда мы едим. Тем более, когда уже «за двадцать».

Мария Кнауб принесла интересные приспособления из своего массажного кабинета, поведала о видах и техниках массажа, который сегодня всё активнее применяется в общей тактике избавления от недугов.

Управляющая спортивно-оздоровительным  комплексом «Фитнес-Фиеста» Любовь Фокт рассказала, чем может быть интересен для представителей серебряного возраста фитнес-клуб. А именно – здесь ведутся тренировки для женщин и мужчин возрастной категории «50 плюс». Направление открыто благодаря грантам, полученным в качестве представителей социального бизнеса и участников конкурса Президентских грантов.

В перерывах между речами публику радовала своим творчеством студия арабского танца «Майсун» абаканского благотворительного фонда «Кристалл». Вот уж было чему удивиться! Танец живота, цыганочку исполняли дамы – ровесницы тех, кто собрался в зале. Тем жарче были для них аплодисменты.

Изюминкой праздника стал спортивный флэш-моб, который провёл на улице перед библиотекой директор спортшколы «Сибиряк» Юрий Затерин. Народ по-школьному рассчитался и выполнил качественную, зарядившую оптимизмом и энергией разминку.

Расходясь по домам, участники Дня здоровья напевали попавшую в голову во время караоке-терапии песню всех времён и поколений: «Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег…» и договаривались о встречах в спортзалах.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

 

«ЧР» № 27 от 12 апреля 2022г.

 

Новости по теме: