Разговаривать не надо, приседайте до упада!

Дата публикации: 17.02.2022 - 12:40
Просмотров - 269

Как Президентский грант поможет черногорцам 50+ экономить на оплате фитнеса

Говорите, бесплатный сыр – только в мышеловке? Ан нет. В марте начинаются и продлятся два месяца бесплатные занятия гимнастикой с супер-тренером для тех, кому за пятьдесят. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских грантов известной в республике команды автономной некоммерческой организации «Центр красоты и здоровья «Волна Надежды».

 Наш разговор – с руководителем Центра красоты и здоровья Еленой ЕЛИСЕЕВОЙ.

- Поздравляем, рады за вас и за нас –предоставляется шикарная возможность войти в спорт тем, кому уже не под силу жаркие тренировки – такая забава не по годам, не по здоровью. А вот специальные упражнения для укрепления мышц спины, суставов, рук и ног – то, что надо. Расскажите, как родилась идея проекта.

- Мы с командой давно развиваем фитнес-направление, имеем несколько спортзалов для занятий групп разного возраста, два детских бассейна – в Абакане и Черногорске и даже учим ребят танцам в стиле брейк. То есть идей для развития по разным векторам много. Однако хочу поделиться личным: мне нравится заниматься с детьми (груднички – особая любовь) и пенсионерами. И те, и другие дарят бесконечное количество позитива, добра и света.

Представители зрелого возраста занимаются с полной отдачей. Это ответственные люди, которые не опаздывают на занятия, уважают слово тренера, готовы трудиться, поскольку понимают, что тем самым добавляют бонусов в копилку собственного здоровья. К тому же они не скупятся на добрые слова. А когда получаешь тёплую обратную связь, хочется работать больше и лучше.

Так что проект «Спортивное долголетие Хакасии» появился не случайно. В 2019-м мы участвовали в проекте «Активное долголетие - ценность современной России», Абакан был одним из тридцати субъектов, в котором подхватили данное направление. За три месяца в нём приняли участие 120 пенсионеров, которые бесплатно занимались по специальной методике, были хорошие отзывы. Этот проект и сегодня продолжается, но количество спортсменов так называемого серебряного возраста резко сократилось – вмешалась пандемия. Пожилых сначала отправили в глухую изоляцию, потом на них довлела информация о наиболее тяжёлом течении заболевания именно у людей преклонных лет. Попробуй не сломайся! Такую проблему мы обозначили в тексте проекта - помочь людям, достигшим пенсионного возраста и сильнее других пострадавших от злосчастных вирусов, не пасть духом, несмотря ни на что стать приверженцами активного образа жизни.

- Что ждать черногорцам, из тех, кто вдохновился вашей идеей?

- Для черногорских спортсменов из категории 50+ в течение двух месяцев по два раза в неделю будут проходить бесплатные занятия под руководством квалифицированного тренера в спортзале КЦ «Луначарский».

Перед этими занятиями, на старте проекта будет проведено фитнес-тестирование. Оценим состояния здоровья каждого участника: с чем к нам пришёл человек, с какими особенностями здоровья.

- Интересно. Можно подробнее?

- В фитнес-тестирование будет включено определение выносливости сердечной мышцы, определение функциональных особенностей организма, подвижность суставов. Это будет сделано с помощью специально разработанных тестов. Дадим определённую физическую нагрузку, посчитаем пульс в состоянии покоя и в состоянии активности, после этого сделаем вычисления по формулам, которые отличаются для представителей разного возраста.

Кроме того, на анализаторе состава тела сделаем антропометрические замеры: определим процент воды, жировой ткани, костной массы в организме, сопоставим это с нормами. Тренер даст оценку исходного состояния начинающих спортсменов, затем они приступят к занятиям. А в завершение программы будет итоговое фитнес-тестирование, которое покажет, помогли ли занятия улучшить состояние здоровья.

- Вы запланировали для подопечных ещё и экскурсию по историческим местам Хакасии.

- Да, побываем в музеях под открытым небом Казановка, Хуртуях-Тас – для изучения истории, природы родного края. А ещё – для того, чтобы подбодрить нашу команду смелых, дать им импульс для активной жизни, позволить пообщаться вне спортзала, лучше узнать друг друга. Многие на пенсии испытывают одиночество, теряют вкус жизни. А мы попробуем сформировать сообщество, где можно будет общаться, проводить свободное время, узнавать интересные факты из истории республики.

- Есть мнение, что государству неинтересно поддерживать тех, кому за пятьдесят. Ваш опыт говорит об обратном.

- Да, и я думаю, люди оценят то, что мы предлагаем для них по грантовой программе. Надеемся, многие из них втянутся в спортивный ритм и продолжат заниматься после окончания проекта, эти занятия, без сомнения, пойдут на пользу.

- Насколько трудно подготовить заявку на получение Президентского гранта? Поделитесь опытом.

- Опыт разработки идей, подачи заявок у нас большой. Зарегистрировали НКО, первым выигрышным проектом был о гидрореабилитации малышей в 2019-м, в том числе благодаря ему удалось удержать на плаву детский бассейн в Абакане.

В прошлом году были на волоске от победы, но недобрали баллов. На этот раз подали две заявки – в отношении бассейна и спортивного долголетия. Вторая, неожиданно для нас, получила большое количество баллов. Впрочем, почему неожиданно? Писали от души, зажглись темой, и всё сложилось как нельзя лучше. А проект о гидрореабилитации будем дорабатывать, искать новый поворот.

Мне нравится работать с Фондом Президентских грантов, поскольку там всё чётко, структурировано, проекты реалистичны и понятны. Когда выигрываешь, идёшь к цели, всё получается, результаты усилий осязаемы, то, что делаем для людей, находит отклик.

Если вам 50+ и есть желание потрудиться в спортзале КЦ «Луначарский» по программе «Спортивное долголетие», для записи на бесплатные занятия обращайтесь к руководителю черногорского филиала Любови Геннадьевне по телефонам 8-991-446-3587, 8-983-588-4922, 8-800-300-5713.

ОГРН 1181900000314

   Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 12 от 17 февраля 2022 г.

 

Новости по теме: