«Пульс города» от 1 февраля 2022г.

Дата публикации: 01.02.2022 - 15:52
Просмотров - 424

Отопительный сезон

ПОРЫВОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

В конце января Сибирская генерирующая компания провела эфир-марафон в инстаграм-канале на тему, как проходит отопительный сезон в городах присутствия. Каждый желающий, присоединившийся к эфиру, мог задать вопрос. О ситуации в Абакане и Черногорске рассказал заместитель директора по развитию и инвестициям теплосетевого подразделения СГК Александр Тарасенко.

Если говорить кратко, то в целом ситуация с теплоснабжением нашего города становится всё лучше, обеспечение теплом и горячей водой – надёжнее. Подключение к Абаканской ТЭЦ гарантирует бесперебойную поставку теплоносителя. Замена и ремонт магистральных теплосетей минимизирует угрозу остаться на долгое время без тепла большому числу потребителей, как например, это было в феврале 2019-го года. Хотя, конечно, остаётся проблема порывов на внутриквартальных сетях, большая часть которых нуждается в замене или ремонте.

Александр Тарасенко привёл примечательные цифры по нашему региону. С начала отопительного сезона в Черногорске, Абакане, Минусинске и Кызыле произошло 121 повреждение на сетях, при этом – на Абакан пришлось 17 повреждений, а на Черногорск 93.

- Но при этом отмечу, что по сравнению с прошлым отопительным сезоном отмечена положительная динамика состояния теплосетей в Абакане и Черногорске: повреждаемость трубопроводов снизилась на 13 процентов, - отметил Александр Тарасенко. – Для оперативного реагирования ежедневно на дежурство выходят 14 ремонтных бригад, полностью укомплектованных современным оборудованием и инструментами.

Добрый день!

ЗАЖИГАЛИ НА КАТКЕ

В День студенчества России в городском парке на катке была устроена ледовая дискотека, с игровыми программами и развлечениями для гостей праздника.

- Мы с мужем случайно проходили мимо, увидели веселье на катке, тут же отправились домой за коньками и вернулись на ледовое поле, - рассказывает Наталья Федянина. – Жаль, не успели на игровую программу, которую проводили аниматоры, но всё равно замечательно покатались под музыку, пофотографировались с весёлыми персонажами. И хотя было довольно морозно, каток не пустовал, на дискотеку пришли дети и взрослые.

 

Внимание, конкурс!

БУДЕМ ПАПУ ПОЗДРАВЛЯТЬ!

Центральная городская библиотека вместе с центром чтения и досуга объявляет о старте второго городского литературного онлайн - фестиваля, посвященного Дню защитника Отечества, «Раз, два, три, четыре, пять – будем папу поздравлять!»

 К участию приглашаются родители с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, а также воспитанники детсадов и ученики младших классов вместе со своими педагогами.

Чтобы принять участие в конкурсе нужно записать видеоролик, в котором ребёнок читает стихотворение или прозу, поёт песню или рассказывает о любимом папе.

Конкурс проводится с 1 по 20 февраля. Более подробную информацию можно узнать у заведующей центром чтения и досуга Ирины Юрьевны Шкерманковой по тел.: 8 (39031)2-17-34, 8-923-593-66-07.

                                                                                          6+

Девятый посёлок

ОТ ЛЮДЕЙ НЕ ЗАКРЫВАЕМСЯ

Серьёзный скачок заболеваний коронавирусной инфекцией привёл к масштабным ограничениям в работе многих организаций. В магазинах теперь требуют не только носить маски, но и проверяют температуру посетителей. Многие структуры ушли на удалённый приём потребителей.

- Мы принимаем все меры безопасности, но не прекращаем личный приём граждан в  администрации Девятого посёлка, - комментирует главный специалист отдела по работе с общественностью администрации Черногорска Наталья Федянина. – Если у жителей есть вопросы, то они могут прийти к нам. Единственное пожелание, заранее позвонить и договориться о времени встречи со специалистом. И, конечно, не забывать о мерах предосторожности, соблюдать масочный режим.

Фотофакт

Опустела площадь перед Домом быта. Практически все торговцы перешли на рынок по соседству.

 

Из прокуратуры

НАКАЗАЛИ ЗА КОТЕЛЬНУЮ

Прокуратура Черногорска провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

По результатам проверки в деятельности двух индивидуальных предпринимателей, ведущих производственную деятельность (автосервис, цех по производству автомобильных ковриков), выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства.

Установлено, что в отдельных помещениях используемых для хозяйственной деятельности, находятся тепловые котлы, топливом для которых является отработанное машинное масло.

При этом котельные являются источниками выбросов сернистого ангидрида, бензапирена, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода. Соответственно, стационарные источники, используемые предпринимателями, являются объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем бизнесмены с заявкой о постановке на государственный учет в Управление Росприроднадзора по РХ, уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или в Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии, не обращались. Объекты негативного воздействия на окружающую среду (котельные), производственные помещения, в федеральном или региональном государственных реестрах объектов НВОС отсутствуют.

Кроме того, отсутствует документация по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников,  контроль над соблюдением установленных нормативов выбросов вредных  веществ не ведется, лицо, ответственное за это, не назначено.

Также в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства проект санитарно-защитной зоны производственного помещения не разработан, санитарно-защитная зона при эксплуатации указанных помещений не предусмотрена.

В целях устранения выявленных нарушений индивидуальным предпринимателям 28.01.2022 внесены представления (на рассмотрении).

Василий МОГИЛИН, старший помощник прокурора Черногорска                                                                

Образование

МОБИЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Удобное и функциональное мобильное приложение ИСТОРИЯ.РФ запустило Российское военно-историческое общество. Скачав и запустив приложение, пользователь получает доступ к уникальным статьям, аудио и видеолекциям ведущих экспертов по истории России. Материалы сгруппированы по эпохам и категориям, так что найти ответ на интересующий вопрос дело пары кликов.

Есть очень полезная функция в личном кабинете, можно добавить в избранное понравившиеся материалы, и они впоследствии будут доступны, даже если нет подключения к интернету.

Скачать бесплатное мобильное приложение ИСТОРИЯ.РФ можно в каталогах App Store и Google Play

 - Данное приложение по истории России очень интересно по своему содержанию, полноте и актуальным источникам. Это новая форма изучения истории, которая будет интересна людям разных возрастов, но, в первую очередь, молодежи, - отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

 «ЧР» № 7 от 1 февраля 2022г.       

Новости по теме: