«Пульс города» от 25 января 2022г.

Дата публикации: 25.01.2022 - 08:45
Автор:
Просмотров - 456

Хороший день

После пар  играли в квест

Сегодня День всех студентов – веселый праздник самых счастливых и беззаботных людей. Эта неделя во всех техникумах Черногорска будет насыщена событиями, а в механико-технологическом техникуме первое из них прошло уже в пятницу. Квест «Человек и мир» педагоги подготовили и провели совместно с городской полицией.

Первокурсники, которые впервые празднуют Татьянин день, разделились на команды, придумав им смешные названия, а потом отправились в путь по станциям, где их уже ждали наставники либо люди в погонах.  Ребятам предложили задания на логику и смекалку, а также знание законов и своих прав. Например, на станции «Дорожная» инспектор по пропаганде городской ГИБДД Ирина Яковенко проверяла, как хорошо студенты знают дорожные знаки и ПДД (нужно было за несколько секунд расшифровать картинку на экране). На станции  «Капитаны» им предстояло установить, кто совершил преступление через разгадывание кроссворда по правоведению.  Психолог техникума на станции «Я выбираю жизнь» через игру с палочками (в которую нельзя выиграть) поставил участников в ситуацию нравственного выбора.

 - Игра – наиболее эффективный способ донести до молодых людей важную информацию, заставить их задуматься о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в трудную ситуацию, чтобы не расхлебывать последствия своих необдуманных поступков, - поделилась замыслом квеста социальный педагог Ксения Есютова, которая разрабатывала сценарий.

Справившись с каверзными заданиями, студенты собрали пазл, изображающий человека. На обратной стороне его оказалась карта мира, и это носило глубокий смысл, который донесли до ребят через притчу: какой человек – такой и мир.

 

Ковид

Омикрон атакует

В понедельник все школы города проводили уроки в обычном режиме, однако 24 класса перевели на дистанционное обучение – у кого-то из учеников детского коллектива обнаружен коронавирус. Что касается дошкольников, то пока только три группы закрыты на карантин – из-за заражения ковидом воспитателей.

Диагноз «ковид» поставлен 25 школьникам и одному воспитаннику детского сада. Всего в Черногорске новой инфекцией сейчас болеют 36 детей от нуля до 18 лет.

 Пока в нашем городе ситуация, по сравнению с Абаканом, неплохая: в республиканской столице с начала недели закрыты две школы. Что будет сегодня и завтра, уйдут ли дети в очередной раз на дистанционку, будет ясно из утренних новостей от медиков. А они предупреждают, что омикрон распространяется стремительно. 

Благоустройство

Дорожки, скамейки и новый туалет

В 2022 году продолжится благоустройство любимых горожанами мест отдыха.

В частности, делятся представители городской администрации в соцсетях, в рамках реализации программы современной комфортной городской среды в новом сквере «Юность», что у гимназии, планируется установить детскую площадку.  В сквере у ЗАГСа появится видеонаблюдение, в сквере «Мир» (Девятый поселок) – тренажерная площадка. Красиво будет в скором времени и в сквере у городского музея, там сделают тротуарные дорожки и скамейки.

Хорошие новости касаются городского парка: в этом году, наконец-то, облагородят центральный вход, пройдет асфальтирование  пешеходной аллеи и парковочного кармана со стороны  ул.Пушкина. Продолжится строительство лыжероллерной трассы. А еще в парке появится новый модульный туалет. Как говорится, дождались!

Образование

Кабинеты ЦОС в школах

Еще два центра образовательной среды появятся в этом году в Черногорске – в школах №№ 6 и 13.

Благодаря участию региона в национальном проекте «Образование» в Черногорске первые кабинеты ЦОС появились еще два года назад. Сейчас их уже 22, они есть во всех школах. Они оснащены комплектами цифрового оборудования: мощными ноутбуками, принтерами, интерактивными досками, подключены к высокоскоростному интернету. Здесь школьники изучают основы программирования, учатся создавать приложения, занимаются робототехникой и применяют современные цифровые технологии во всех предметах.

В кабинетах ЦОС работают педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации, они используют новые возможности и на уроках, объясняя новый учебный материал, и на внеклассных занятиях.

Опрос

Оцените власть

Оценить работу городской администрации может любой желающий. Опрос будет проводиться в течение всего года – с 1 января по 31 декабря включительно.

 Муниципальная власть оценивается по уровню удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания, тепло- и водоснабжения, качеством автомобильных дорог и услугами ЖКХ и др.

Опрос проводится на портале правительства Хакасии www.r-19.ru и на официальном сайте города. Для участия необходимо ответить на вопросы анкеты, которая находится в разделе «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления».

Не имеющие доступа в интернет могут бесплатно проголосовать через Центр общественного доступа, размещенный в центральной  библиотеке. Один респондент может принять участие в опросе не более двух раз в году. Итоги будут размещены на официальных сайтах муниципальных образований Республики Хакасия до 1 февраля 2023 года.

Посчитали

По два кило мороженого – за год

Вчера отмечался Международный день эскимо. К этому дню Красноярскстат посчитал, сколько мороженого мы едим.

В Республике Хакасия по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2020 году один житель за год в среднем съедал 1,8 кг молочного мороженого. По сравнению с 2015 годом среднедушевое потребление этого продукта выросло на 16,4 процента. Горожанин съедал в среднем 1,9 кг холодного десерта в год, в то время как сельский житель - 1,7 кг. Наибольшее потребление молочного мороженого оказалось в домохозяйствах, состоящих из четырёх и более человек, – 2 кг на человека в год, что на 10,7 процента больше, чем в среднем по региону.

Средняя цена килограмма сливочного мороженого в декабре 2021 года по республике составляла 462,85 рубля и за год увеличилась на 7,5 процента. В Абакане килограмм холодного десерта в среднем обходился покупателям за 420,43 рубля. В Черногорске продукт в среднем продавался за 553,04 рубля за килограмм.

Из военкомата

Набор в резерв все еще идет

Мужчины, пребывающие в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, пока еще имеют возможность попасть в мобилизационный людской резерв.

Заключившие контракт получают ежемесячное денежное довольствие за пребывание в резерве (для солдат и сержантов от 3 тысяч рублей, для офицеров от 7 тысяч рублей). Резервисты привлекаются в воинскую часть Абаканского гарнизона на занятия по боевой подготовке и военные сборы.

За время пребывания на сборах резервисты обеспечиваются всем необходимым для военнослужащего довольствием и денежным содержанием (от 35 тысяч рублей для категории солдат и сержантов и от 60 тысяч рублей для офицеров).

Однако в резерв могут попасть не все желающие. Отбор граждан проводится среди отслуживших в ВС, годных по состоянию здоровья и не имеющих судимости.

Желающим заключить контракт нужно обратиться в военный комиссариат Черногорска (ул. Сурикова, д. 11, телефон для справок: 8(39031) 3-50-11).

Внимание, конкурс!

В МИРЕ СКАЗОК И ЛЕГЕНД

Нынешний год в России посвящён народному искусству и нематериальному наследию. Центр чтения и досуга и центральная городская библиотека, конечно, не могли остаться в стороне от знакового события. Специально для тех педагогов дополнительного образования, библиотекарей, учителей, воспитателей, кто активно приобщает подрастающее поколение к чтению книг, с 1 февраля стартует приём заявок на региональный творческий конкурс «#ЧитайФестФольклор».

Подать свои работы можно в одной из трёх номинаций:

 - «Приобщение детей дошкольного возраста к традициям и культуре народов России» - лучший онлайн-проект дошкольного образовательного учреждения.

- «Формирование интереса к национальной культуре в условиях дополнительного образования» - лучший онлайн-проект образовательного учреждения дополнительного образования.

- «Фольклор как нетрадиционный метод в работе с родителями по социально - личностному развития детей» - лучший онлайн-проект образовательного учреждения (начальная школа).

  Конкурсные работы принимаются до 30 мая по электронной почте chernbib@mail.ru с пометкой «ЧитайФестФольклор». Более подробную информацию можно узнать по телефону 8-923-593-66-07 (6+).

 

Цифры

Цены на некоторые медикаменты за последний год выросли на 4,5 процента. В  частности, на «Кетопрофен» – на 29%, «Флуоцинолона ацетонид» – на 27%, «Валидол» – на 23%, «Ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный)» – на 23%, «Корвалол» – на 22%, «Метамизол натрия (анальгин)» – почти на 20%, «Настойку пустырника» – на 20% (Красноярскстат)

 

Подготовила Анастасия ХОМА,

«ЧР» №5 от 25 января 2022г.

 

Новости по теме: