Новый рубеж с газетой

Дата публикации: 13.01.2022 - 08:54
Просмотров - 232

В преддверии нового года редакция «ЧР» подвела итоги творческого конкурса «Семейная фотография с любимой газетой», организованного совместно с Сибирской угольной энергетической компанией. Одиннадцать победителей и лауреатов накануне самого волшебного дня в году пришли в редакцию, где им вручили заслуженные призы.

Победителем творческого состязания стала школьница Алёна Лефф.

- Мне мама подсказала, что идёт конкурс, и я решила попробовать себя в этом деле, - поделилась впечатлением победительница. - Было трудно, но в то же время увлекательно. Мне вообще нравится творчество. Люблю делать поделки, танцевать, заниматься волонтёрством. Участвуя в конкурсе, я освоила для себя новую технику работы с бумагой, это было интересно, и  теперь могу дальше экспериментировать.  Мне интересно смотреть фотографии в «Черногорском рабочем», читать городские новости.

Кстати, это не первая победа Алёны в конкурсах, которая проводила наша газета. В 2016 году, тогда ещё третьеклассница, девочка стала победителем художественно-литературного конкурса «У кого петух красивей» в номинации «За умение видеть необычное в обычном». Тогда она нарисовала очень красивую книжку и написала  фантастический рассказ «Пэти-Ту» о том, как на  Землю из далёкой галактики прилетел на межпланетном корабле петух и не очень удачно познакомился с земным Лисом, желающим съесть инопланетного гостя.

- Я дочке подала идею, а воплощала она её сама, - говорит мама Алёны Анастасия. - Это, конечно, интересный опыт, попробовать свои силы в новом. Тут мы пробовали написать стихотворение, не сразу удалось, но всё же получилось. Хорошо, что конкурс продлили, а то мы боялись, что не успеем к первому итогу. Хотелось придумать не что-то обычное и банальное, а подойти с фантазией. Так и родилась идея полноценного оформления с газетой. Это очень хорошо, что вы проводите такие конкурсы!

Диплом лауреата и памятные призы получила Анна Яковенко, её забавная фотография с пудельком, который читает газету, не оставила равнодушными членов редакционного жюри.

- О конкурсе я узнала от мамы, - рассказывает Анна. - Она и предложила принять в нем участие. Но как найти свою изюминку? Выполнить фото не только по теме, но и интересным? Пришла идея сделать моделью нашего той-пуделя. Ричи пришлось позировать в очках, читающим новости. Но он терпеливо выдержал фотосъемку, понимая её важность для меня. Приятный бонус за участие в конкурсе – подарок от организаторов! Большое за него спасибо!  Я люблю рисовать и «Набору юного художника» была очень рада! Многое из него уже опробовала за прошедшие зимние каникулы. Газете «Черногорский рабочий» большое спасибо за конкурс!  Я желаю ей процветания, новых идей, огромного количества читателей всех возрастов!  А еще жду новых интересных конкурсов, чтобы тоже принять в них участие!

Благодаря поддержке «СУЭК-Хакасия» мы смогли вручить нашим победителям не только приятные, но и полезные призы. Каждый получил уникальную книгу «Шахтёрская азбука», а Ирине Шкерманковой,  заведующей Центром чтения и досуга, руководителю Хакасской региональной общественной организации молодых семей «Семейная Академия», также был вручён фотоальбом «СУЭК: 20 лет роста и созидания».

- Спасибо за книги! Это для нас самый ценный подарок! – подчеркнула Ирина Шкерманкова.

Особым призом была награждена классный руководитель школы-интерната Лариса Шалаганова, которая прислала на конкурс отличную фотографию со своими учениками.

- Я давно читаю «ЧР», мне очень нравится, потому и решила детей знакомить с изданием, чтобы они знали – в городе есть такая газета, - говорит Лариса Ивановна. - Дети смотрят фотографии, читают новости, истории, и я считаю, что нужно с детства приучать читать газету. Участие в конкурсе - это интересно, даёт толчок к творчеству, желанию сделать что-то новое.

- Мы очень рады, что наши читатели откликнулись и приняли участие в конкурсе, - подчеркнула главный редактор газеты «Черногорский рабочий» Алина Корзунова, - работы были замечательные и очень разноплановые. Особенно нам понравилось, что в конкурсе приняло участие так много детей, ведь это значит, что подрастающее поколение читает газету, растёт с ней, и, значит, у «ЧР» есть будущее. Сегодня мы отмечаем Всероссийский День печати. Вы только представьте, 319 лет назад в свет вышел первый номер русской газеты, а сегодня ежедневно типографии печатают тысячи газет, среди них «Черногорский рабочий». И хотя сейчас мы живём не в самые простые времена, экономические проблемы затрагивают большинство из нас, всё же тысячи черногорцев остаются верными нашей газете, и мы по достоинству ценим это. Обещаем и впредь оставаться надёжным другом наших подписчиков, отвечать на злободневные вопросы, освещать жизнь в городе и за его пределами, увлекать, просвещать и информировать. И, конечно, проводить новые творческие конкурсы.

Анна КОРПЕНКО,

фото Анастасии ХОМА

«ЧР» № 2 от 13 января 202г.

Новости по теме: