Каким нам запомнился 2021-й год?

Дата публикации: 30.12.2021 - 16:32
Просмотров - 296

Ну вот и всё, ещё немного, и на отрывном календаре останется лишь один листок – 31 декабря. Каким уходящий год был для нас? Сложным или лёгким, весёлым или грустным – об этом мы попросили поделиться впечатлением горожан.

Ирина Яковенко, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска:

- Год был сложным. Неожиданно свалилось много трудностей. Приходилось их решать настойчиво и планомерно весь год. Всё же с плохим в этом году был явный перебор.

Но научил этот год вере в себя. Если не опускать руки - то можно справиться с любыми испытаниями.

Ирина Шкерманкова, заведующая Центром чтения и досуга, руководитель Хакасской региональной общественной организации молодых семей «Семейная Академия»:

-  Для меня очень важна работа, поэтому большинство событий в минувшем году были связаны с ней, и говорить я буду тоже о работе.

Хакасская региональная общественная организация молодых семей «Семейная академия» отметила свой пятилетний юбилей. В связи с этой знаменательной датой в Центре чтения и досуга Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности состоялось открытие проекта «Десятое королевство» - творческая студия семейного чтения, реализуемого при грантовой поддержке Министерства труда и социальной защиты населения.

В рамках Десятилетия детства в России Центр чтения и досуга с ХРОО МС «Семейная академия» стали победителями конкурса грантов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия. Успешно реализован городской литературный проект «Классика: доступные форматы - 2021». Цель проекта - создание условий для продвижения классической литературы в молодежную среду инновационными библиотечными формами и методами. Наиболее значимым событием года для читателей стал Межрегиональный литературный челлендж - марафон «Читаем вслух Ф. М. Достоевского», в котором приняли участие жители не только Республики Хакасия, но и других регионов Российской Федерации.

Отличных успехов достигли в 2021 году участники литературного объединения молодых дарований «Золотое перо». Вышел в свет сборник стихов «Маяки» юной поэтессы Светланы Акатовой. Презентация новой книги состоялась в Центре чтения и досуга во Всемирный день поэзии. Составлена летопись литобъединения, в которой собран весь материал о достижениях наших начинающих поэтов и писателей, а также представлена хронология литературных мероприятий за 12 лет работы. Получено Благодарственное письмо от Министерства культуры РХ за участие молодежи литобъединения в республиканской культурной акции «Литературная ночь в Хакасии», посвященной Дню русского языка.

Год хакасского эпоса завершился межрегиональной онлайн - конференцией на платформе ZOOM, в которой приняли участие жители не только районов и муниципалитетов РХ, но и других регионов России. Они поздравили республику с 30-летним юбилеем чтением стихов на разных языках.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Хакасии, состоялся городской фестиваль творческих идей «Ярче!», приуроченный к Декаде инвалидов. В нем приняли участие молодежь с ограниченными возможностями здоровья, дети, люди пожилого возраста с инвалидностью. Были организованы игровые программы, творческие мастерские, турниры по настольным играм, выставка декоративно - прикладного творчества.

Елена Гопина, предприниматель, руководитель волонтерского корпуса Федерации парусного спорта Хакасии:

- Это был год прорыва новых проектов и инсайтов, учусь принимать и расставаться во благо.

Год прихода новых и ухода старых  друзей, родных, как ни печально.

Год рождения новых и нужных для Хакасии проектов: горные лыжи для детей с ограниченными возможностями здоровья, «Алые паруса» для выпускников и многие другие.

Год подготовительного этапа реализации проекта российского масштаба - это строительство республиканской набережной у нас на берегу в Усть-Абакане.

Год новых мечтаний, желаний, позитивных перемен, благодарю всех близких и знакомых за этот год, всех, кто слышит, чувствует, помогает.

Елена Кривоносова, краевед Черногорска:

- Год с нагрузкой – я бы так назвала уходящий 2021-й. Нагрузка - это потери близких, знакомых, соседей. Вместе с тем они возлагают лично на меня обязательство рассказать об этих людях. Ведь мы до такой степени уникальные и неповторимые, что порой не осознаем этого.

Год был насыщенным для меня новыми знаниями по истории и этнографии Хакасии. В силу своих профессиональных обязанностей я открыла мир героического эпоса хакасского народа, изучила легендарных личностей для нашей республики: В. С. Анжиганова, В. Я. Бутанаева, Тимофея Бондарева, Степана Дмитриевича Майнагашева. О них я подготовила виртуальные выставки на сайте национальной библиотеки им. Н.Г.Доможакова, с которыми может ознакомиться любой желающий.

Были находки и по истории Черногорска. Я очень рада, что мои четыре очерка вошли в книгу к 85-летию города. Ведь пройдет еще пару десятков лет, и возможно, мы с вами станем историей.

Я внимательно изучаю содержание газеты «Шахтёр», и меня поражает размах сделанного в те годы для горожан, всего того, что мы, современники, не замечаем. Это, прежде всего, зеленые насаждения: например, в 1959 г. их высажено было 160 тысяч. Но они не только высаживались, но и поливались. Что очень важно в степных условиях.

Год порадовал меня новыми впечатлениями от России. Я побывала на Горном Алтае, в Барнауле. Впечатлило празднование 800 -летия Нижнего Новгорода. Каждый год я открываю такую разную, самобытную Россию. Желаю читателям газеты, независимо, где они живут, в маленьком городке или в посёлке, научиться интересоваться судьбой людей, окружающих вас, историей своей малой Родины, и поверьте, жизнь станет интересней и гармоничней.

Яна Боталова, кинолог

- Год был сложный, очень много работы. За весь год у меня было только семь выходных дней. Есть проблемы, которые могу решить только я, поэтому живу на работе, со своими собаками.

На самом деле я очень жизнерадостный и живой человек, живее всех живых. Я ни одного концерта раньше не пропускала, ни тут, ни в командировках: все в бар, а я на концерт. Каждое 1-е января на Ергаки уже в пять утра гоню... Кто-то с похмелья мается, а я на горе кайфую...

И все-таки хочу сказать, что во всем этом есть огромный плюс. У меня есть я и мои собаки. И не только мои. И я свою работу люблю так, как никто другой. Вот тут я артист. И год принёс мне новых клиентов, новых собак, и многие из них стали мне добрыми знакомыми. А все мои печали показали, сколько у меня друзей. И за них я благодарна всем богам. И ещё год принёс надежду на светлое будущее, новые планы на развитие моей любимой работы.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА. "ЧР" №№ 101-102 от 30 декабря 2021 г.

Новости по теме: