За безопасный город от 28.12.2021 г.

Дата публикации: 28.12.2021 - 23:14
Просмотров - 269

В канун праздников

Полицейский Дед Мороз

 детям сладости принес

В преддверие Нового года сотрудники черногорской полиции по традиции приезжают в гости в детский сад «Теремок». Не стал исключением и этот декабрь. Накануне праздника дети социальной группы встречали Деда Мороза и Снегурочку.

Постояльцы группы – ребятишки в возрасте от 2 до 6 лет, родители которых оказались в трудной жизненной ситуации. Некоторые малыши вынуждены находиться в детсаду круглосуточно, он временно заменил им дом.

К ним пожаловала старший инспектор по делам несовершеннолетних городской полиции Оксана Девятаева вместе с учащимися полицейского класса школы 19.  Юные помощники полиции облачились в костюмы главных новогодних персонажей. В роли Деда Мороза выступил Артём Сафонов,  а его внучку сыграла Мария Борзенко. За музыкальное сопровождение мероприятия отвечал Виктор Шеметов, а Леониду Мыснику предстояло рассказать деткам о безопасном поведении зимой.

Воспитанники садика, краснея от смущения, звонко декламировали стихи, а одной из малышек захотелось подёргать Дедушку Мороза за бороду: настоящий ли он?

Не обошелся праздник и без подарков. Прощаясь, Дед Мороз и Снегурочка раздали ребятишкам конфеты, вручили игровой набор и пожелали верить в чудеса, которые обязательно случаются, если распахнуть своё сердце им навстречу.

По словам руководителя подразделения по делам несовершеннолетних городской полиции Елены Сухоруковой, учащиеся полицейских классов школ города проявляют активную жизненную позицию,  в том числе участвуют в совместных с полицейскими профилактических акциях. Например, школьники не раз помогали полицейским распространять в городе информационные листовки по предупреждению IT-мошенничеств, сейчас в рамках акции «Полицейский дед Мороз» они намерены посетить ещё несколько детских садов. Сотрудники ОМВД в благодарность за сотрудничество решили поздравить с наступающими праздниками и своих юных помощников.

В школе № 19 приятную миссию выполнила старший инспектор ПДН Оксана Девятаева.

Поздравить учеников полицейского класса школы № 5  пришли инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Таскаракова и участковый уполномоченный Павел Волченков. Приветствуя гостей в погонах, директор школы Наталья Чупрова вручила полицейским благодарственное письмо за сотрудничество: стражи порядка на протяжении нескольких лет плодотворно взаимодействуют с коллективом школы. К слову, результаты такого тесного сотрудничества налицо. В этом году учащиеся полицейского класса стали победителями в конкурсе песни и строя «Моя полиция – моя Россия» 8-ого Республиканского слёта юных помощников полиции и стали дипломантами конкурса «Оказание первой помощи», проходившего в рамках того же слёта. А еще юные полицейские стали победителями патриотической акции «Я. Мы. Россия» в номинации «Интернет - флешмоб Я патриот». Классному  руководителю вручили диплом за подписью заместителя министра - начальника полиции МВД по Республики Хакасия Владимира Веселова.

Алена ТОТОРОВА, фото автора

Школа сетевой грамотности

В преддверии Нового года принято говорить друг другу добрые пожелания. Наша рубрика «Школа сетевой грамотности» также присоединяется к этой хорошей традиции и желает всем своим читателям не только здоровья, удачи и отличного настроения, но и умения избегать льстивых предложений сетевых мошенников! А для этого мы рекомендуем регулярно читать наши обзоры, запоминать советы профессионалов и, главное, следовать им. Тогда вряд ли какой аферист сможет ввести вас в заблуждение и лишить кошелёк содержимого.

НА ДОВЕРИИ

Одно из притягательных для мошенников мест – различные площадки в интернете, где продают и покупают, заключают сделки и предлагают помощь. Конечно, это очень удобно, не выходя из дома приобрести или реализовать какие-то вещи, договориться о сдаче квартиры или заказать ремонт балкона. Одна проблема – не все сетевые собеседники отличаются честностью и чистотой намерений.

В этом убедилась жительница Черногорска, когда решила сдать в аренду свою квартиру. Женщина разместила на сайте объявление, вскоре отозвался потенциальный клиент. Мужчина рассказал, что является военнослужащим, желает снять квартиру на длительный срок и готов перевести хозяйке на карту 60 тысяч  рублей. Вскоре последовал ещё один звонок, мужчина сообщил, что перевод успешно осуществлён и деньги лежат на счету у жительницы города. Одна незадача: так как его банковская карта является государственной, денежный перевод может не отразиться на банковском счёте горожанки. Как такое возможно – мужчина, естественно, уточнять не стал, а доверчивая горожанка не проверила информацию о таком странном ограничении.

Чтобы исправить ситуацию, неизвестный предложил заявительнице пройти к ближайшему банкомату и со своего банковского счёта перевести 60 тысяч рублей на его счёт, для того  чтобы он снова перевёл эти деньги обратно, но уже с другой, не государственной банковской карты. Мужчина уверял: после этого денежная операция непременно отразится  на банковском счёте горожанки.

Удивительно, но и этот пассаж не возбудил подозрение у женщины. Как ей и было велено, отправилась к банкомату и под диктовку «арендатора» проделала ряд операций, в результате чего с её карты было списано 45 тысяч рублей. После чего, как и следовало ожидать, «арендатор» перестал выходить на связь.

По предварительной информации звонки горожанке поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Самарской области.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники могут притворяться и называться кем угодно - банкирами, покупателями и продавцами, представителями правоохранительных органов, всевозможными целителями, трейдерами, сотрудниками государственных органов и даже известными людьми. При этом единственная цель, которую преследуют аферисты, - любым способом завладеть вашими сбережениями. В этой связи они обыгрывают ситуацию так,  что человек либо сам переводит им деньги, либо под диктовку  проделывает манипуляции с банковскими картами, открывая доступ к собственным счетам.

Правоохранители в очередной раз напоминают:  ни под каким предлогом не переводите деньги незнакомцам. Ни в коем случае не совершайте с вашей банковской картой никаких действий по инструкциям звонящих. 

Самое главное, при получении звонка с незнакомого номера - сохранять спокойствие.  Как показывает практика, не у всех и далеко не всегда это получается. Поэтому надо помнить аксиому: незнакомцы, требующие под любым предлогом перечислить им деньги или настаивающие на совершении какой-либо операции с банковским счетом, - преступники.

БЕСЕДЫ, БЕСЕДЫ, БЕСЕДЫ…

Чтобы минимизировать количество сетевых мошенничеств, черногорские полицейские проводят массу встреч с горожанами, на которых рассказывают об основных принципах мошенничеств и уловках аферистов.

Одна из последних встреч состоялась с работниками дошкольных учреждений Черногорска.

В рамках лекций стражи порядка напомнили им о том, как стоит поступать, приобретая и продавая товары через сайты бесплатных объявлений, рассказали о пресловутых «банковских служащих», которые под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания выманивают конфиденциальные данные банковских карт, а потом лишают горожан всех накоплений. К слову, одна из воспитателей на встрече с полицией поделилась печальной историей своей коллеги, которая, желая заработать на бирже в интернете, оформила в банках несколько кредитов, а в результате осталась ни с чем, потому что наткнулась на трейдера - мошенника.

В качестве наглядного пособия гости в погонах вручали персоналу детских садов информационные памятки.

Кстати, иметь памятку перед глазами – весьма эффективная мера по противодействию влияния мошенников. Не уверены в своих силах - распечатайте или напишите от руки основные принципы работы аферистов и то, как следует реагировать вам на их слова. Пусть висит на холодильнике, шкафу или ином месте, где взгляд с лёгкостью найдёт памятку, если позвонит мошенник.   

Ну и ну!

ВОТ ТАК ПОСИДЕЛИ

Для того чтобы приятные посиделки в хорошей компании не обернулись проблемами утром, друзей следует выбирать аккуратно, иначе – вместо хороших воспоминаний придётся бежать за помощью в полицию. Как это сделал черногорец после устроенной им вечеринки.

Стражам порядка мужчина пожаловался на пропажу мобильника стоимостью 11 тысяч рублей и рассказал, что накануне выпивал в гостях. Во время застолья вышел с приятелем в коридор покурить и встретил незнакомца. Между мужчинами завязался разговор, в итоге собутыльники пригласили новоиспечённого знакомого составить им компанию. Тот же вместо благодарности умыкнул телефон добродушного гостя.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1984 года рождения. Как установили сотрудники полиции, телефон вор сдал в ломбард, деньги успел потратить.

По факту преступления возбуждено уголовное дело, подозреваемый находится под стражей в следственном изоляторе УФСИН по Республике Хакасия.

Стань заметным!

СВЕТОФОРИКИ НА ДЕЖУРСТВЕ

В преддверии зимних школьных каникул в Черногорске проходит городская декада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Светофор – зима 2021».

Отряд ЮИД «Светофорики» из школы № 7 провел акцию «Засветись в темноте!» В ходе патрулирования юные инспекторы движения проверяли у ровесников наличие световозвращателей на одежде и рюкзаках, рассказывали о необходимости носить полезные аксессуары. Заодно юидовцы просвещали пешеходов, которые также попадались им на глаза, ведь нередко взрослые люди не в курсе, какая полезная штука – световозвращатель на одежде или сумке.

 Руководитель отряда Ольга Гладышева  рекомендовала классным руководителям еще раз при проведении «минуток безопасности» рассказать школьникам о полезных свойствах помощников-светлячков.

Профилактика

УЧЁБА НА ПЕЧАЛЬНОМ ОПЫТЕ

Очередной единый день профилактики, который регулярно проводят сотрудники полиции, состоялся в 16-й школе.

Сотрудники уголовного розыска беседовали со школьниками на тему терроризма и экстремизма. Правоохранители призвали ребят  быть осмотрительными, не вступать в контакт с представителями деструктивных сообществ, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Инспекторы по делам несовершеннолетних напомнили аудитории о  вредных привычках, объяснили, какие пагубные последствия влечёт за собой употребление наркотических веществ, алкогольной и табачной продукции. В качестве примера привели историю, которая произошла в сентябре этого года, когда 13-летний  подросток умер, надышавшись бытовым газом.

А участковые уполномоченные провели беседы на тему «Когда и за что наступает ответственность несовершеннолетних».

За дело

ЛОЖНЫЙ ДОНОС – НЕ ШУТКА

Сам себя перехитрил житель Черногорска, когда решил обмануть полицию и обратился туда с заявлением о якобы совершённом угоне его автомобиля. Мужчина рассказал, что «Тойоту», которая принадлежала ему, увели прямо со двора дома по Бограда. Словом, спасите – помогите, злодея найдите и машину верните.

Как и положено, полицейские занялись расследованием дела, но вот поворот оказался довольно примечательным. Стражи порядка установили, что накануне «угона» владелец машины выпил, после чего сел за руль родной иномарки. Нетрезвая голова подвела, и в какой-то момент водитель не справился с управлением, машина съехала с обочины, а хозяин, испугавшись ответственности, придумал историю об угоне.

 Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Полицейские напоминают: в каждом случае обращения гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении сотрудники полиции разъясняют ст. 306 УК РФ, а также последствия ложного сообщения. По заявлению гражданина возбуждается уголовное дело, и если в ходе расследования выяснится, что сведения о совершении преступления являются ложными, то в отношении лица, подавшего заявление, будет возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством в данном случае, до 2 лет лишения свободы.

 

ПРИГОВОР

Не извлёк для себя уроков водитель, севший за руль пьяным, и в итоге отправился в колонию строгого режима.

Как рассказали в черногорской полиции, как-то июльским днём на Советской нарядом сотрудников ГАИ был остановлен автомобиль, поведение водителя иномарки показалось подозрительным инспекторам, и, как выяснилось, не зря. Впоследствии факт употребления алкоголя был подтверждён медицинским освидетельствованием.

Проверка по базе данных установила, что в сентябре 2020 года  черногорец задерживался за пьяную езду и был подвергнут административному аресту на 10 суток.  Кроме того, в декабре прошлого года водитель снова сел за руль, употребив спиртное. На сей раз за управление транспортным средством в нетрезвом виде он был привлечён к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ и по приговору суда осужден к условному сроку.

Но и это не помогло, мужчина вновь сел за руль пьяным. В итоге в  отношении водителя-рецидивиста отделом дознания полиции Черногорска было расследовано и направлено с обвинительным заключением в суд уголовное дело по ст.264.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

По решению Черногорского городского суда нарушитель приговорён к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 100 от 28 декабря 2021 г.

Новости по теме: