Будь собой – и тебя оценят

Дата публикации: 21.12.2021 - 08:28
Автор:
Просмотров - 230

Максима Тугужекова в его родном механико-технологическом техникуме знают все. О себе, своей необычной творческой натуре он заявил еще на первом курсе: сразу стал участвовать в конкурсах талантов, давал мастер-классы по оригами, а год назад согласился представлять техникум в традиционном городском испытании «Студент года». Осенью Максим прославился еще и на всю республику: он стал одним из четверых победителей всероссийского конкурса «Большая перемена» из Хакасии.

Конкурс проводится среди студентов среднего профессионального образования по разным направлениям. Максим и четыре студентки политехнического колледжа получили по 1 млн рублей на образование и самореализацию. Они прошли несколько этапов отбора, пока наконец в финале, который прошел в Артеке, не вошли в число лучших.

 - В каком направлении ты участвовал?

 - «Искусство и творчество». Это близко мне, я занимаюсь разными ремеслами – резьбой по дереву, делаю маски, украшения из камней, плету браслеты  - всего и не перечислишь! Могу выступать на сцене, не испытываю никакого дискомфорта перед большой аудиторией.  Попал на конкурс я потому, что сам выразил желание, педагоги и однокурсники согласились, что я смогу достойно представить техникум. Говорят, я творческий, веселый, интересный. Как с этим не согласиться?

 - И все-таки в конкурсе «Большая перемена» надо было конкурировать с огромным числом студентом – более двух миллионов принимало участие! Не смущало, что не сможешь соперничать с ребятами из более прогрессивных регионов?

- Вообще не смущало. Наоборот, это шанс для творческих людей, как я, проявить себя, показать, на что они способны. На конкурсе постоянно звучало, что нас не оценивают, а ценят, а значит, можно быть самим собой. И действительно, мы поняли, что у всех есть и слабые стороны, которые надо развивать, и сильные, их можно еще совершенствовать. Я видел, как мои товарищи демонстрировали лучшие человеческие качества, и меня это вдохновляло.

 - Что именно надо было делать? 

 - На первоначальном этапе нужно было участвовать онлайн, а именно создавать самопрезентации, рассказывать о своих увлечениях, волонтерских делах, об идеях, которые готов воплотить в жизнь.  Позже, на полуфинале в «Артеке», мы работали в командах, создавали экологический проект. В финале в Нижнем Новгороде тоже выполняли проектную работу, но каждого оценивали отдельно.

 - Помню,  у тебя был проект по работе с пациентами детской больницы.

 - Да, он называется  «Территория счастья». Дети, находясь на лечении в стационаре, испытывают боль не только физическую, они тоскуют по дому, по родным, у них нет возможности проводить время интересно и полезно. Мы с командой пытаемся оказать поддержку малышам во время лечения, играем с ними, проводим мастер-классы по рукоделию.

 - Скоро ты оканчиваешь техникум, получишь диплом по специальности «Электромонтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования», но тебя трудно представить в этой профессии.

-  Если честно, пока не определился, чему себя посвятить, но с электрикой я вряд ли свяжу свою жизнь. Возможно, стану ведущим, может быть, открою какое-то предприятие, но это точно будет дело, к которому лежит душа.

Ольга БЕЛЯЕВА, фото  из архива М.Тугужекова. «ЧР» № 98 от 21 декабря 2021 г.

Новости по теме: