Пульс города от 21 декабря 2021 г.

Дата публикации: 21.12.2021 - 08:22
Просмотров - 424

Конкурс

СЕМЕЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ

С ЛЮБМИОЙ ГАЗЕТОЙ"

Саша с дедушкой читают свежие новости
Фото Александры Попковой
 

Экологическая акция

РЕЗИНОВЫХ ЛЕБЕДЕЙ –

ВОН ИЗ ДВОРОВ

Минприроды Хакасии совместно с Сибирской угольной энергетической компанией организовали в начале декабря масштабную экологическую акцию по сбору и утилизации отработанных шин. В эти дни  все желающие, за исключением крупных промышленных предприятий, могли самостоятельно привезти и сдать покрышки на утилизацию абсолютно бесплатно. Пункты сбора отработанных шин были организованы в Черногорске на промплощадке шахты «Хакасская» и в Абакане на промплощадке Управления инженерных защит. В течение нескольких дней было сдано более 10 тыс. шин.

Чем вызвана эта совместная акция крупной угольной компании и министерства, объяснил начальник отдела экологического надзора Минприроды Хакасии Евгений Потылицин:

- Захоронение отработанных автомобильных покрышек запрещено. Они относятся к отходам IV класса опасности и подлежат утилизации. Мы призываем жителей республики бережно относиться к окружающей среде и не скидывать шины в ближайший овраг или реку, и тем более не сжигать их, а сдавать на переработку. В дальнейшем будут проводиться рейды по соблюдению требований природоохранного законодательства.

В Министерстве природных ресурсов напомнили, что популярные в последние годы клумбы для цветов и арт-объекты в виде лебедей и других героев народных сказок во дворах жилых домов, а также снаряды для занятий спортом на школьных площадках должны быть демонтированы, а шины сданы на утилизацию. В процессе переработки шины измельчаются в крошку, которая обволакивается специальным полиуретановым компонентом, затем спрессовывается, в результате чего из переработанного сырья получается износостойкая резиновая плитка, отвечающая требованиям экологической безопасности.

Жилье

МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ

НА НОВОСЕЛЬЕ

В Черногорске, как и в целом по Хакасии, в следующем году будет продолжена работа по программе обеспечения жильём молодых семей.

Как сообщили в Минстрое Хакасии, из федерального бюджета республике выделят свыше 7,6 млн рублей на улучшение жилищных условий участников подпрограммы. Правительство Хакасии уже направило в Минстрой России пакет документов для заключения соглашения о предоставлении субсидии.

В министерстве напомнили: тем, кто хочет стать участником подпрограммы, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Документы на участие принимаются в течение всего года. Семьи, которые ещё не обзавелись детьми, могут получить социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в размере 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. Тем, у кого есть дети, положено 35 процентов.

Выставка

«ЦАРЬ СКОРПИОНОВ» И ДРУГИЕ ПОДЕЛКИ

В Черногорском техникуме торговли и сервиса в рамках предметной недели «Автомеханик» прошла выставка технического творчества, на которой  учащиеся представили 12 работ.

Экспонат «Сумрачный гонщик» выполнил  Данил Меркушев. Владислав Черкес изготовил фигуру скорпиона из фильма «Царь скорпионов». Три разных робота выполнили Павел Золотухин, Виталий Хлызов, Кирилл Погорелов. Автомобиль «Суперкар» смастерил Александр Щапов.

Как пояснила директор техникума Людмила Шаркова,  «в поделках авторы использовали запасные части автомобилей, гайки, болты, подшипники, поршни, свечи зажигания и другие детали. Обучающиеся не выбрасывают старые вещи, а используют их для создания своих уникальных шедевров».

В техникуме работают кружки «Юный техник» и «Умелые руки», сообщает пресс-служба Минобрнауки. Основной их целью является подготовка специалистов, свободно владеющих приёмами работы с использованием новейших технологий, а также создание условий для раскрытия и реализации творческих способностей каждого обучающегося.

Фотофакт

Наконец-таки в городе выпал снег. Для детей и прохожих – удовольствие, все побелело и похорошело, а вот для работников «Благоустройства» проблемы – нужно убирать снег с улиц, чистить проезжую часть.  Чем они и занимаются.

Прямая речь

В «НЕПТУНЕ» БУДУТ И БЕСПЛАТНЫЕ СЕКЦИИ

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан в интервью 19rus.info:

- Ко мне обратились спортсмены и общественность. Они сообщили, что частник хочет продать спорткомплекс "Нептун", который находится в Черногорске. Он уезжает из региона и продает имущество, а уже были случаи, когда спортивные залы продавались, после чего менялось их назначение, либо же они просто закрывались. Я лично посмотрел этот спорткомплекс. Если нам начать строить нечто подобное, он обойдется ориентировочно в 400 млн. Он рабочий. На ремонт нужны небольшие средства. Его можно сделать за счет федеральной программы, кстати. И у нас появится объект, в котором мы будем проводить различные мероприятия. Сейчас, к сожалению, для проведения республиканских соревнований приходится брать спортобъекты в аренду. Планируется, что секции будут бесплатными, но будут и платные услуги.

Также планируем на базе этого объекта организовать работу со старшим поколением, людьми с ограниченными возможностями здоровья, обучение детей плаванию.

Предсказания

БУДУЩЕЕ РОССИИ ОТ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Святая Матрона Московская — одна из самых почитаемых провидиц XX века предсказала пандемию коронавируса и будущее России в 2022 году. Страну ждут как испытания, так и неожиданные союзы.

Матрона Московская предрекла России в 2022 году серьезные противоречия, но народ и государство сумеют преодолеть все предначертанные судьбой трудности. Процветание и славное будущее ждет нацию лишь в том случае, если она сумеет вернуться к утраченным православным корням и сбросить оковы «культа денег». В конце 2022 года страна выйдет из кризиса, и в следующем 2023 году начнется период расцвета.

Как предсказала Святая Матрона, Россия избежит крупных военных конфликтов, более того — сумеет обрести новых союзников на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Матрона предрекла экономический кризис, который захлестнет весь мир в 2022 году, и оказалась права — каждый видит, что происходит в мире из-за пандемии коронавируса. Как пишут Народные Новости, предсказание о союзниках тоже выдержало проверку временем: РФ заключает союзы на Ближнем Востоке, а некоторые страны Южной Америки уже ощутили пользу от хороших отношений с Россией и с успехом преодолевают коронакризис благодаря вакцинированию населения «Спутником-V».

Знай наших!

ДЕТИ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Более 100 работ представили школьники Хакасии на республиканский конкурс «Молодежь против коррупции», который организовало Министерство образования и науки. Как сообщила пресс-служба Минобрнауки, на днях  Хакасский институт развития образований и повышения квалификации подвёл его итоги.

Среди победителей – двенадцать черногорских школьников.

В номинации «Лучшее эссе» первое место  занял ученик 9 класса лицея  Ярослав Марасанов. Серебряными призерами стали одиннадцатиклассницы - Елизавета Геер из школы № 4 и Анастасия Иванова из школы № 7.

В номинации «Социальный видеоролик» третье место завоевали  Дарья Пыщева, Дарья Куляева, Виолетта Райхель, Полина Якубова, Кира Метлякова, Анна Гаврилова - пятиклассницы ООШ №6 - СОШ №7.

В номинации «Социальный плакат» победу одержала  Валерия Иванченко – ученица 7 класса школы № 15. Третье место у Милены Уколовой, Софьи Зерновой - шестиклассниц школы №5.

Вы спрашивали

КОГДА НА ЭНЕРГЕТИКОВ СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ

      - В последнее время в городе стало светлее – на многих улицах отремонтировали освещение, установили современные лампы. К сожалению, на окраинах дела обстоят хуже. Взять ту же улицу Энергетиков, что проходит через промышленную зону. В то же время она и ведущая магистраль из Абакана в Черногорск. Проезжая часть после ремонта стала лучше, а вот что с освещением?

Из звонка в редакцию

Обстоятельный ответ на этот вопрос дает Хакасское УФАС России:

 - Наружное освещение на улице Энергетиков  отремонтируют до 24 декабря. За 5,8 млн рублей это сделает абаканская компания.

Электронный аукцион на выбор подрядчика, проведенный МКУ «Отдел капитального строительства» Черногорска 6 декабря текущего года, привлек внимание двух профессиональных жалобщиков из других регионов нашей страны. Помешать заключению контракта на «выполнение работ по ремонту наружного освещения по ул. Энергетиков (в границах от ул. Мира до ул. Генерала Тихонова)» им не удалось.

  - Закупка на ремонт освещения в Черногорске состоялась, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – На аукцион было подано две заявки. Победил абаканский подрядчик – ООО «Бастион». Он снизил начальную максимальную цену контракта на 0,5% (с 5,9 млн рублей до 5,8 млн рублей). По условиям контракта, работы он должен выполнить до 24 декабря 2021 года.

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» № 98 от 21 декабря 2021 г.

Новости по теме: