Пульс города от 14 декабря 2021 г.

Дата публикации: 14.12.2021 - 12:52
Автор:
Просмотров - 387

Отопление

Если трубы словно решето

В городе много сделано в плане ремонта и замены магистральных теплотрасс.

Специалисты Сибирской генерирующей компании без устали работали до поздней осени, заменяя ветхие трубы. Однако внутриквартальные сети ещё ждут своего часа - аварии происходят то в одном, то в другом районах города. Один из порывов случился во дворе дома по ул. Октябрьская, 83.

Аварийная бригада сработала оперативно. Чтобы не оставить дом без отопления, рабочие трудились до поздней ночи. В итоге температура в квартирах даже не успела сильно понизиться, к утру отопление было восстановлено.

За подпиской - в библиотеку!

ВНИМАНИЮ ПОДПИСЧИКОВ, получающих газету «Черногорский рабочий»

в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина!

17 ДЕКАБРЯ с 9 до 10 час. в здании библиотеки будет проходить

подписка на 1-е полугодие 2022 года. Цена подписки на 6 мес. – 240 руб.

Есть вопросы

по правам детей?

16 декабря 2021 года с 15 часов состоится совместный прием граждан заместителя руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ Дмитрия Позовского и Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии Ирины Ауль по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей по адресу: Абакан, ул. Крылова, 68 «а», 4 этаж.

Предварительная запись по телефонам: 8 (3902) 28-82-15, 8 (3902) 28-81-75; 8 (3902) 24-80-28; 8 (3902) 24-80-29.

Юбилей

«Радуга ремёсел» играла всеми красками

В Музее истории Черногорска прошёл ХХ-й юбилейный фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга ремёсел».

За 10 лет (фестиваль проводится дважды в год) в нём приняли участие более 2500 ремесленников, художников, рукодельниц и мастериц, представив на выставках более 10 000 работ.

Поскольку нынешний фестиваль проходил накануне Нового года, много поделок и рисунков было посвящено любимому празднику. Глаза разбегались от Дедов Морозов, Снегурочек, снеговиков, сделанных из самых разных материалов. Поражал полёт фантазии участников - многие работы были выполнены очень искусно и вызывали неподдельное восхищение посетителей.

Вы нам писали

Перила сделали, спасибо!

В конце ноября я обратилась в газету по поводу неудобной лестницы в центральной поликлинике. Пожилым пациентам сложно было подниматься по ступеням из-за отсутствия перил. И вот перила сделаны, и ещё постелена дорожка, чтобы не было скользко. Спасибо, что нас услышали!

 Людмила Николаевна

Электричество

До 25 декабря нужны показания

«Россети Сибирь» массово снимут

показания счетчиков у жителей Хакасии

Гарантирующий поставщик активизирует работу по сбору данных приборов учета электроэнергии у физических лиц. В планах компании до конца года получить максимальное количество показаний счетчиков и сверить расчеты со своими абонентами.  

За декабрь данные приборов учета сообщить в энергосбыт нужно до 25 числа. У потребителей, не передававших показания два-три расчетных периода подряд, счетчик проверят энергетики. Это позволит корректно завершить 2021 год, своевременно известив абонентов о наличии задолженности или переплаты.

- Для контроля за начислениями и передачей показаний жители Хакасии чаще всего пользуются личным кабинетом на сайте «Россети Сибирь», сообщают данные в квитанциях, взаимодействуют со старшими по дому. И, конечно, значительная часть показаний поступает благодаря «умным» счетчикам, а также регулярным обходам потребителей специалистами компании, -  отметили в «Россети Сибирь». 

Абонентам стоит учесть, что своевременно переданные сведения об энергопотреблении позволяют оплачивать только фактический расход и заметно экономить на электричестве. Это связано с тем, что при отсутствии показаний прибора учета более месяца расчеты производятся на основании среднего потребления или норматива, что может значительно увеличивать платеж.

Завершить работу по проверке данных приборов учета жителей Хакасии энергетики планируют в течение месяца. Информация о потреблении электроэнергии за 2021 год будет отражена в итоговых (декабрьских) квитанциях, которые абоненты получат в первых числах уже нового года.

               Ирина САНИНА

Демография

Родились Митяй и Мариэлла

В ноябре в Черногорске, по данным отдела комитета ЗАГС, было зарегистрировано 52 новорожденных, из них 20 девочек и 32 мальчика.

Самыми распространенными именами стали Матвей, Максим, Александр, Мария, Ева и Таисия, а необычными – Митяй, Имрон, Мариэлла.

В ноябре в городе заключили брак 15 пар, расторгли - 36 семейных пар.

Молодцы!

О культуре на русском

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, сообщает пресс-службе Минобразования РХ.

В номинации «Лучшее сочинение о своей культуре на русском языке» из пяти призовых мест три заняли школьники Черногорска: Алексей Бекасов (шк. № 20), Анна Колесникова (лицей им. А. Г. Баженова) и Павел Таушев (шк. № 5 ). Работы победителей и призёров примут участие в федеральном этапе конкурса.

 Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» № 96 от 14 декабря 2021 г.

Новости по теме: