Что внутри у автомата,  будут знать теперь ребята

Дата публикации: 14.12.2021 - 10:31
Автор:
Просмотров - 169

 

Юнармейцы 7-й школы недавно получили в подарок учебный автомат Калашникова. Старый пришел в негодность, а проводить уроки только с помощью лекций, учебников и даже видеоряда в этом случае неэффективно. Ребята должны держать в руках оружие, чтобы получить первоначальные навыки обращения с ним и знать, как отличить его от резиновой игрушки.

С просьбой оказать содействие в приобретении учебного оружия к военному комиссару Черногорска С.В. Спиридонову обратилась директор школы Т. П. Большакова. Сергей Владимирович, понимая, как важно демонстрировать детям атрибуты военной службы,  подключил к решению вопроса предпринимателя Вячеслава Финогенова. Вячеслав Валерьевич долгое время работал в правоохранительных органах, знает, что будущих защитников Отечества нужно воспитывать с детства, поэтому согласился приобрести для юнармейцев  макет автомата. Поддержали его товарищи и партнеры Иван Мисюк и его отец Иван Александрович, Алексей Рузайкин, Александр Шкуркин. Они и вручили учебное оружие в торжественной обстановке.

Полноценные тиры и учебное оружие есть только в двух школах – 19-й и 20-й, остальные пользуются тем, что сохранилось с прошлых времен, как это было до недавнего времени в 7-й школе. Автоматы в школы сейчас не закупаются, несмотря на то, что они остро востребованы: на уроках ОБЖ и при подготовке к спартакиадам допризывной молодежи детям необходимо выполнять их разборку-сборку. Особенно сложно обойтись без оружия во время обучения отрядов юнармейцев, полицейских классов.

- Знать устройство автомата, последовательность его сборки, принцип работы юнармейцам важно для успешного участия в соревнованиях на уровне города и республики, - добавляет Вячеслав Финогенов. – Да и служить в будущем наверняка отправятся многие, и не только парни, но и девочки. В любом случае военное направление в школе способствуют самоопределению ребят, да и для общего развития это не помешает. Наш вклад в воспитание патриотизма школьников небольшой, но ведь большое начинается с малого. Главное, вести эту работу планомерно, совместно с родителями и учителями, слышать друг друга. Открыть  много бесплатных кружков, спортзалов, футбольных площадок, предложить ребятам интересный досуг, заинтересовать разными профессиями – тогда и детская преступность будет стремиться к нулю.

Теперь ребята 7-й школы, которые с гордостью носят форму юнармии, смогут начать полноценные тренировки с макетом автомата. Многие настроены по окончании школы поступать в военные вузы и академии МВД, а значит, кто-то из них в будущем обязательно наденет погоны и будет служить Родине.

Ольга БЕЛЯЕВА. «ЧР» № 96 от 14 декабря 2021 г.

Новости по теме: