Все – на тропу, на сплав, в пещеры

Дата публикации: 14.12.2021 - 10:30
Просмотров - 184

 

Команда юнармейцев школы №20 заняла третье место в Межрегиональном конкурсе детских и молодёжных туристических маршрутов «Живая сила природы».

В финале, который очно проходил в Красноярске, соперничали команды из девяти субъектов России: Москвы, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края, республик Алтай, Бурятия, Хакасия.

Мы расспросили одного из кураторов проекта черногорских ребят, учителя физкультуры Кристину Александровну Алексееву, как это было, как удалось нашим ребятам попасть в тройку лидеров.

- В этом году мы со школьниками из 8 «в» класса (я у них классный руководитель) ездили на всероссийские соревнования в Туапсе, в которых участвовали представители 78-ми регионов со всей страны. Так вот когда дети пообщались со сверстниками, а я - с коллегами, руководителями групп, стало понятно, что Хакасия для многих – край неведомый, совершенно незнакомый. Иркутск, Красноярск, Тыву – знают. Нас – увы. Поэтому, когда увидели с вожатой школы Василисой Юрьевной Хацкевич положение конкурса о туристических маршрутах, загорелись и начали вместе с ребятами генерировать идеи. У нас ведь столько замечательных мест! Но понимали, что конкурс предполагает поиск оригинальных мыслей, свежих поворотов темы. В итоге составили «Маршрут юнармейца» протяжённостью 578 километров.

- Ничего себе!

- Маршрут трёхдневный. Он начинается на озере Улуг-коль – горько-солёном, которое наверняка знают и любят многие черногорцы. Концентрация солей в озёрной воде колеблется от 38 до 43-х граммов на литр, это много. Кто-то ценит водоём ещё и за грязевые залежи, другие любят фотографировать здесь перелётных птиц.

То есть уже на старте есть о чём рассказать, есть чему удивиться, а в тёплые дни можно искупаться и ощутить особенную лёгкость в солёной, будто чуть маслянистой воде.

После озера путь лежит на Салбыкский курган, где всякий раз делаешь немало открытий.

В этот же день двигаемся к Бородинской пещере, на экскурсию отведено 2,5 часа… и для первого дня этого, пожалуй, достаточно. Следуем до турбазы «Томичка», где ужинаем и ночуем.

На второй день назначен  сплав по реке Белый Июс. А после обеда путешественников ждёт Тропа предков. Здесь можно разделиться по интересам: выбрать пешую прогулку, поездку на квадроциклах или путешествие на лошадях. Ночлег – снова на базе «Томичка».

Третий день будет посвящён таинственной пещере «Ящик Пандоры», причём её верхнему ярусу, поскольку для обследования в том числе нижнего уйдёт целый день. Затем – дорога до места силы Хакасии, горного комплекса «Сундуки», - и домой.

- Настоящее «Хакасское кольцо» для юнармейцев!

- Вот именно – кольцо. Мы построили логистику маршрута так, чтобы передвигаться не хаотично, а последовательно, и вернуться в ту же точку с максимально возможными за трое суток знаниями и эмоциями.

- До участия в конкурсе тема туризма была вам близка?

- Да, мы с ребятами часто путешествуем. Завсегдатаи Бородинской пещеры,  Салбыкского кургана, регулярно ездим в Усть-Косьпу, в Минусинский бор. Поэтому, составляя маршрут на бумаге, понимали, о чём идёт речь. К слову, такое путешествие подходит и для детей, и для взрослых, и для тех, кто в хорошей физической форме, и для обычных людей, это, считаю, большой плюс.

- Вы победили, что теперь?

- Конкурс «Живая сила природы» был уникален, в том числе тем, что за командами-участниками закрепили туроператоров-наставников. С нами была генеральный директор ООО «Водный туроператор «Стихия Воды» Елена Гопина. Она пообещала, что будет продвигать наш маршрут. Беседовали и о том, что его можно расширять, трансформировать, и предлагать туристам. Благодаря победе, наш маршрут внесён в реестр детских туристических маршрутов России.

- Ваш ход, который наверняка оценило жюри, - присутствие юнармейцев в форме. Подтянутые, дисциплинированные, они со сцены всем своим видом говорили: «Путешествуйте, занимайтесь спортом, следуйте за нами - будете, как мы!»

- Точно! У нас в школе не так просто попасть в юнармейский класс – на высоте должны быть успеваемость, физподготовка. А если попал – работай над собой дальше. У нас строевая подготовка, стрельба в тире, клуб молодого бойца, сборка-разборка автоматов. Форма – это гордость, это знак того, что ты чего-то добиваешься. А туристический маршрут – развитие темы. В походах нужны смелость, сила, закалка, смекалка.

- Какую ставили перед собой сверхцель, когда работали над конкурсными материалами?

- Самой главной целью было показать республику, её красоты, самобытность, уникальность. Чтобы ребятам (в том числе тем, с кем мы работали) это было интересно, чтобы они ценили, любили малую Родину, знали эти места, чтобы всё это впечаталось в сердце.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото из архива

Кристины Алексеевой. «ЧР» № 96 от 14 декабря 2021 г.

Новости по теме: