За безопасный город. выпуск от 7 декабря 2021 г.

Дата публикации: 07.12.2021 - 21:39
Просмотров - 245

КОРОТКО

Самые маленькие члены ЮИД – это отряд ребят старшей группы «Стрекозки»  детского сада «Ёлочка». Недавно они приняли участие в акции «Пристегнись». Юные инспекторы дорожного движения напомнили о важных правилах водителям и пассажирам. Использование специальных удерживающих устройств и применение ремней безопасности в автомобилях является обязательным при перевозке детей! Какой способ выбрать, зависит от возраста ребенка, а также от его веса и роста. Сами малыши всегда едут в автомобилях в автокреслах и советуют так поступать всем юным пассажирам!

ШКОЛА СЕТЕВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Кажется, что сегодня об уловках сетевых мошенников знают даже грудные младенцы, ведь в СМИ, в магазинах, на улицах постоянно говорят об угрозе попасть в лапы аферистов, рассказывают о самых распространённых схемах. Но по-прежнему слишком много людей, которые уверены – их-то эта неприятность обойдёт стороной. А зря.

ЗАРАБОТАТЬ

 НА ИНВЕСТИЦИЯХ

За помощью к полицейским обратилась женщина с заявлением о том, что неустановленное лицо обманом лишило её более одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Женщина рассказала, что из средств массовой информации услышала о возможности заработка путём инвестирования в акции многопрофильной энергетической корпорации с государственным участием. Название компании вызывало доверие, и поэтому горожанка решила: ей непременно улыбнётся удача.

В интернете она нашла сайт компании, оставила свои анкетные данные и номер телефона. Вскоре с ней связался мужчина, который представился ведущим специалистом по инвестициям. Собеседник сообщил о том, что будет помогать ей вкладывать в акции компании деньги с целью получения дальнейшей прибыли.

 Однако звонивший отметил: перед тем как что-то заработать, надо что-то вложить. Словом, женщина должна была пополнить свой счёт на торговой платформе.

Поскольку собственных сбережений для начала инвестирования оказалось недостаточно, участница биржевых торгов вынуждена была оформить несколько кредитов в разных банках.  После чего она перевела на указанные номера банковских карт и абонентский номер телефона озвученные «специалистом компании» суммы.

В дальнейшем, когда потерпевшая захотела вывести деньги, сделать этого не смогла, а абонентский номер «сотрудника компании» оказался вне зоны доступа.

По предварительной информации телефонные звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве и даже за пределами Российской Федерации - в Великобритании.

Заявительница призналась, что знала о подобных случаях обмана из бесед с сотрудниками полиции во время поквартирных обходов.  Но тот факт, что у компании, о которой она слышала из средств массовой информации,  хорошая репутация,  решила, что это её звёздный час.

Правоохранители напоминают: не принимайте участие в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Не верьте незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими накоплениями.

 НЕУДАЧНЫЙ РЕВАНШ

Один из распространённых способов обмана связан с интернет-покупками или продажами. Но при всём удобстве использования таких сервисов, к сожалению, велик риск попасть на деньги. Именно так произошло с горожанкой, когда она получила заказанный через сайт массажёр и осталась недовольна покупкой, о чём и сообщила продавцу.

 Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил о том, что покупательнице положена денежная компенсация за некачественный медицинский прибор. Горожанка сразу поверила. Не насторожил заявительницу даже тот факт, что прежде чем получить компенсацию, она должна застраховать собственные сбережения, а для этого перевести их на указанные счета. Действуя по указаниям звонившего, потерпевшая перевела все свои накопления – 103 тысячи рублей, после чего  собеседник перестал выходить на связь.

Примечательно, что в непосредственной близости с банкоматом, через который горожанка переводила деньги, размещена листовка по профилактике мошенничеств.  На неё женщина даже не взглянула. Оставила без внимания она и предупреждения полицейских, которые были у неё дома, проводили профилактическую беседу и вручили информационную памятку.

Руководитель следственного отдела полиции  Черногорска Анна Садовая отмечает: «Многих подобные телефонные звонки ставят в тупик. От волнения некоторые граждане теряют способность адекватно оценивать ситуацию и действуют под влиянием эмоций, вызванных мощным психологическим давлением со стороны мошенников. В этой связи, если телефонный разговор каким-то образом касается ваших денег:  вам обещают денежную компенсацию либо выигрыш, просят перевести деньги на безопасные счета  или выгодно их инвестировать, незамедлительно прервите разговор».

Похожим образом осталась без денег и другая интернет-покупательница. В одной из социальных сетей горожанка увидела объявление о продаже офисного кресла стоимостью 6 тысяч рублей, после чего в мессенджере написала продавцу. Далее с абонентского номера предполагаемого продавца ей пришло сообщение о том, что необходимо пройти по ссылке на сайт курьерской службы, где указать свои данные и реквизиты банковской карты. После регистрации на сайте со счёта банковской карты потерпевшей были списаны 12 тысяч рублей.

Возмущённая горожанка позвонила в «службу курьерской доставки» и рассказала о случившемся. Голос на том конце провода сказал, что такого в принципе не может быть и посоветовал: чтобы деньги вернулись на карту, необходимо повторить перевод. Заявительница снова перевела 6 тысяч рублей, и опять же с её счёта были списаны 12 тысяч рублей.

Желая вернуть деньги во что бы то ни стало и продолжая верить в то, что это возможно, потерпевшая снова позвонила по телефону «службы доставки», где ей сообщили, что произошла ошибка, и чтобы деньги вернулись в полном объёме, нужно снова перевести 6 тысяч рублей. На сей раз со счёта потерпевшей было списано 24 тысячи. Таким образом, в общей сложности со счёта держательницы карты было списано 48 тысяч рублей. Лишь тогда горожанка поняла, что имеет дело с мошенниками.

После совершения преступления объявление из социальной сети было удалено, абонентские номера мошенников стали не доступны для звонков.

Руководитель следственного отдела городской полиции Анна Садовая предупреждает: «Злоумышленники научились имитировать сайты служб доставки, создавая их двойников. Чаще других от таких мошенников страдают службы доставки и  сервисы с бесплатными объявлениями. В группе риска также Интернет-магазины. Пользуясь тем, что доставка товаров популярна, злоумышленники создают сайты-копии известных ресурсов. Как правило, внешне сайты настолько похожи, что различить их практически невозможно. Схожи и адреса ресурсов: зачастую принципиальное значение имеет всего лишь одна буква или знак. Не обратив внимания на  мизерное расхождение, клиент заказывает и оплачивает товар или доставку. В результате деньги оказываются в кармане у мошенников. Как избежать обмана? Непременно обращайте внимание на адрес сайта. Если возникли сомнения в надёжности ресурса, лучше информацию перепроверить. Не переходите по неизвестным ссылкам, особенно если эту ссылку прислали с незнакомого номера или адреса электронной почты. Проверяйте, есть ли значок «замок» в браузере перед адресом сайта (начинается с https). Наличие замка означает, что сайт защищен. И самое главное правило любых покупок - оплачивайте их только по факту и не вводите на сайтах реквизиты ваших банковских карт».

АФЕРИСТА ОТЫСКАЛИ

Хоть и не так часто, как хотелось бы, но всё же полицейские раскрывают сетевые мошенничества. Осенью черногорские правоохранители раскрыли аферу, которая произошла ещё полгода назад.

В марте в полицию обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный обманул его на 9 тысяч рублей. В одной из социальных сетей заявитель нашёл объявление о продаже мотоботинок стоимостью 11 тысяч рублей. В телефонном диалоге черногорцу даже удалось сбить цену: продавец согласился уступить черногорцу 2 тысячи рублей, при этом потребовал от покупателя оплатить товар.

Заявитель перевел требуемую сумму на указанный счёт банковской карты. И как часто бывает, после перевода денег абонентский номер продавца стал не доступен для звонков.  Кроме того, мошенник удалил всю переписку с потерпевшим и заблокировал  его в  социальных сетях.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. К обману жителя Черногорска оказался причастен 21-летний житель Рубцовска Алтайского края. Также установлено, что для операции по переводу денег злоумышленник воспользовался банковской картой, которую позаимствовал у знакомого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что аналогичные преступления подозреваемый совершил на территории Алтайского края. В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе Барнаула.

 

Знатоки

КОГДА С КОМПЬЮТЕРОМ НА «ТЫ»!

 В ноябре состоялась Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги», в которой приняли участие ученики с первого по девятый класс. Мероприятие проходило в он-лайн режиме на образовательной платформе Учи.ру.

Более 2200 учеников из 14 городских школ сели за компьютеры, планшеты и смартфоны и решали интерактивные обучающие и тестовые задания.

Как отмечают педагоги и инспекторы ГАИ, участие в олимпиаде помогло оценить уровень знаний и сформировать у детей культуру безопасного поведения на дороге, выработать полезные и правильные навыки. Победителями онлайн-олимпиады стали 803 участника из Черногорска!

Фото ГАИ Черногорска

Ну и ну!

ТАКСИСТ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА

В дежурную часть полиции Черногорска обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный снял с его банковской карты три с половиной тысячи рублей.

Как выяснилось, черногорец работает в такси, как-то довозил клиента, и по прибытию на место тот сказал, что наличности нет, но может перевести деньги через он-лайн банк. Одна беда, телефон разрядился. Тогда водитель дал пассажиру свой телефон, на котором было установлено платёжное приложение. Однако вместо того, чтобы перевести со своего счёта на счёт водителя, пассажир снял с его карты все деньги.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался ранее судимый местный житель 1987 года рождения. Деньги подозреваемый потратил на личные нужды.

По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают владельцев телефонов, в которых установлено платёжное приложение, быть предельно внимательными.

Никогда не давайте свой телефон посторонним лицам, потому что, имея доступ к вашему мобильному устройству, злоумышленник может сменить ваш пароль программы онлайн-банка и после этого перевести все деньги с вашего счёта на свой.

Возможен вариант ещё проще. У некоторых компаний сотовой связи есть функция перевода денег с карты напрямую с телефона. Здесь даже не надо заходить в интернет. Достаточно просто послать сообщение с определённым кодом на сервисный номер банка, и деньги с вашей карты уйдут на карту, которая привязана к телефону злоумышленника. Для этого даже не обязательно похищать у жертвы телефон, можно просто одолжить его на пару минут. Далее преступник удалит все сообщения, связанные с переводом, и жертва узнает о краже лишь тогда, когда не сможет расплатиться по карте из-за недостатка средств.

 

Подготовила Анна КОРПЕНКО  при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 94 от 7 декабря 2021 г.

Новости по теме: