Пульс города от 7 декабря 2021 г.

Дата публикации: 07.12.2021 - 19:55
Просмотров - 464

Фотоконкурс

Спорт и чтение - лучшее увлечение! Фото Марины Тарасовой - Конышенко

Спасибо!

ДОБРЫЕ ДЕЛА НАШИХ ДЕПУТАТОВ

 В этом году проводились работы по замене труб отопления по всему городу и в посёлках. Мы понимаем, что не так просто заменить километры изношенных труб и положить новые там, где не было вообще.

 На улице Горняцкая в Девятом поселке вообще не было никогда труб отопления. Работы начались с февраля. Начальство знало, где находятся дренажные колодцы и колодцы зимнего водопровода, но произошел порыв трубы зимнего водопровода, повредили два колодца. Один дом вообще был отключен от зимнего водопровода. Мы обратились к начальнику Майорову Александру Витальевичу. Он приехал, убедился и ответил: «Подождите, мы все исправим».

Мы ждали восемь месяцев, ничего не сделали, а потом вообще не стал брать трубку. Уничтожили асфальт. спросили: «Когда будут асфальтировать улицу?» Ответ был: «У вас не было асфальта». Пришлось подключать председателя поселкового совета Федянину Наталью Анатольевну. Она принимала активное участие, и доказали, что был асфальт по ул.Димитрова. Огромное спасибо вам, Наталья Анатольевна!

 По поводу подключения дома к зимнему водопроводу, который был полностью отключен строителями. 31 октября в выходной день наши уважаемые депутаты Финогенов Вячеслав Валерьевич и Минигаянов Анатолий Михайлович приехали в рабочей одежде, привезли все, что нужно для работы: лестницу, паяльный прибор, переноску и другой инструмент. Закупили кран и другие детали на свои деньги, ведрами вытаскивали воду и грязь. Все восстановили, и дом полностью подключили к зимнему водопроводу. Работу закончили в 18 час. 30 мин.

 Уважаемые наши Анатолий Михайлович и Вячеслав Валерьевич, большое вам спасибо за вашу помощь и труд! Дай Господь вам и вашим семьям здоровья и долголетия!

 Александра Дементьевна  ЕЛИСЕЕВА

Культура

«ЧИТАЙ! ХАКАСИЯ!»

Подведены итоги конкурса - этночелленджа «Читай! Хакасия!», посвященного Году хакасского эпоса и 30-летию Республики Хакасия.

Этот конкурс видеороликов на заданную тему проводился в рамках целевой социальной программы «Читай, Хакасия!» при грантовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики РХ. Организатором конкурса стали центральная библиотека Черногорска и общественная организация «Семейная академия».

В конкурсе приняли участие коллективы учебных и образовательных учреждений, молодые семьи с детьми, студенты техникумов, вузов, работающая молодежь, служащие, пенсионеры, специалисты не только со всех районов и городов Хакасии, но и других регионов России. В общей сложности свои ролики записали и выложили в интернет более трёхсот человек!

Все видеоролики, присланные на конкурс, были размещены в социальной сети  ВК на странице «Центральная библиотека Черногорска» и канале Ютуб специалистами библиотеки, а участники конкурса размещали работы самостоятельно на своих страницах.

Более подробную информацию о победителях можно посмотреть на сайте библиотеки: http://chernbib.ru.

Знай наших!

ДУХОВНЫЕ ПОТОМКИ МАРИУСА ПЕТИПА

В Абакане состоялся VIII республиканский конкурс балетмейстеров-постановщиков им. С.Д. Словиной. Более 25 балетмейстерских работ в исполнении свыше 250 участников хореографических коллективов представили зрителю удивительный мир танца, фантазию и индивидуальный стиль хореографов Хакасии.

Председателем жюри конкурса был преподаватель высшей категории музыкального колледжа института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Ирина Дивеева. Вместе с членами жюри она выбрала наиболее достойные постановки. И нам очень приятно сообщить, что среди них по достоинству были оценены работы балетмейстеров Черногорска.

Фурор произвели выступления  образцовой хореографической студии «Версия» (руководитель Ю. Белова). В номинации «Эстрадный танец» она стала абсолютным победителем во всех трёх возрастных категориях! И она же победила в номинации «Современный танец» среди ребят 10-12 лет.

Коротко

На днях состоялась презентация мобильного приложения для изучения хакасского языка. Приложение «Хакасский язык» предназначено для изучения разговорного хакасского языка детьми и взрослыми. С 5 декабря его можно бесплатно скачать в Play Market, с 2022 года – в App Store.

При разработке приложения были использованы русско-хакасский разговорник, другие ресурсы. В основу легла методика Пекинского лингвистического университета. В нем будут доступны базовые слова и выражения с переводом для начинающих и продолжающих изучать хакасский язык, проверка знаний в игровой форме. Приложение будет обновляться и дополняться новыми фразами. В скором времени появится возможность прослушивать хакасские слова с правильным произношением, озвучивать будут артисты театра «Читiген».

Фотофакт

К празднику готовы! Административное здание "СУЭК-Хакасия" расцветилось яркими огнями

 

Доброе дело

ПРОНИКНУТЬ В ТАЙНЫ ИНТЕРНЕТА

Добровольцы волонтёрского ресурсного центра «Объединенные добром» Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина продолжают реализацию городской программы «Мобильный возраст».

Черногорские пенсионеры узнают от волонтёров об основных правилах безопасного использования интернета, об истории мобильного телефона и компьютера. Молодые люди делятся со старшим поколением знаниями о том, как не попасться на удочку мошенников и как обезопасить свои персональные данные, что очень актуально в наше время.

Очень важно сейчас уметь пользоваться порталом государственных услуг и оплачивать налоги и услуги через интернет, этому тоже научат волонтёры.

Обучение проходит в Центральной городской библиотеке, ул. Советская, 79. Записаться на обучение можно по телефону 8(39031)2-17-53.

Реплика

ЗАЛОЖНИКИ

Мы с пониманием относились всё лето к перекопанным дорогам и дворам, надеясь, что зимой не будем знать проблем с теплом. Но вот включили батареи, и началось!

Сегодня многие удивляются, а почему в Сибири такая теплынь не сибирская стоит? А всё потому, что мы воздух топим!. Батареи жарят так, что к ним невозможно прикоснуться. Окна открыты нараспашку, иначе дома будет, как в Африке. Из кранов бежит кипяток. Сколько людей уже обожглось, включив воду.

СГК говорит, что выдаёт положенные параметры, а зимой вода будет ещё горячее (что тогда вовсе сваримся живьём?). И что регулировать тепло внутри дома должна управляющая компания. Там же отвечают, что во всём виновата СГК.

И как простым жителям найти решение вопроса? А если старые трубы не выдержат, порвутся от температуры и давления, что тогда? Да и платёжки за ноябрь нам такие пришли, что валокордин стаканами нужно пить. Хотелось бы, чтобы навели порядок.

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА. «ЧР» № 94 от 7 декабря 2021 г.

Новости по теме: