Жить в соседях - быть в беседах

Дата публикации: 02.12.2021 - 09:17
Просмотров - 271

Добрые соседские посиделки, кажется, остались в далеком прошлом. Сейчас все куда-то торопятся, некогда «беседы беседовать», да и сидеть-то негде – скамеек во дворах почти не осталось. Вот и на Октябрьской, 77, где раньше было принято вечерами выходить во двор, чтобы поделиться новостями да посплетничать, традиция проводить время с соседями почти исчезла.

Впрочем, с недавних пор здесь появилось уютное местечко, куда стекается не только старшее поколение. Деревянную беседку облюбовала детвора и подростки.    

Раньше здесь было несколько похожих беседок, мужики играли в домино, бабушки вязали, вечером общалась молодежь, но со временем беседки, обветшали и разрушились.

 - Детская площадка у нас есть, хорошая, не спорю, но рядом с ней нет ни одного деревца, в жару даже дети не могут здесь играть, что уж говорить о пожилых людях, - рассказывает жительница дома Ирина Михайловна Абрамова. - Да и подросткам там не интересно, потому в подъезде толкаются…

Долго местные жители мечтали о новой беседке, но к кому ни обращались за помощью, все отказывали, пока не пришла идея позвонить предпринимателю Вячеславу Финогенову.

 - Он сразу отреагировал положительно на нашу просьбу, поддержал эту идею, уговаривать не пришлось, - делится Ирина Михайловна. – Приехал, посмотрел место, и через полтора месяца беседка уже стояла.

Разместили ее специально под деревом, чтобы летом на нее падала тень и была прохлада. Всё лето новое место отдыха притягивало местных жителей, особенно облюбовали ее подростки. Да и их родители по-своему оценили беседку: детей никуда теперь не тянет, большую часть времени они находятся в их поле зрения.

Многих удивило, что парни и девчонки относятся к новому объекту бережно. Летом, когда ее только что установили, даже неделю разувались, прежде чем зайти на порог.

 - Я даже всплакнула, глядя на это…Ребята оценили, что это сделано по большому счету для них, поняли, что беседку надо беречь… Дети ведь чувствуют, когда что-то сделано с душой, - говорит Ирина Михайловна. – Мне кажется, ребятишки, которые сюда приходят, даже меняются в лучшую сторону: одни берегут чужой труд, другие, глядя на них, не смеют ничего ломать...

Беседка пришлась по душе и взрослым и даже вдохновляет их организовывать вокруг нее досуг для детворы. В начале сентября, к примеру, провели детский праздник «Прощай, лето! Здравствуй, осень!», пригласили аниматора (специально приехал из Красноярска парень, который вырос в поселке). Теперь планируют устроить предновогоднюю вечеринку. Вот так обычные скамейки под крышей  подтолкнули людей к общению и даже сплотили их.

 - Летом покрасим беседку, рассадим вокруг цветы, будет красивый островок, - мечтает Ирина Михайловна.

 - И деревьев посадим, скорее всего, сосны, - добавляет Вячеслав Финогенов (в гости во двор на Октябрьской, 77 он наведывается теперь часто). Для Вячеслава благоустраивать родной город – дело само собой разумеющееся, ничего выдающегося здесь нет.

- Просто надо любить свою малую родину и болеть за нее, - пожимает он плечами. А когда болит, когда нет сил смотреть на грязь и запущенность, ты не отсиживаешься на табуретке, ругая власть и неряшливых соседей, а сам берешь грабли, лопату, мусорные пакеты и выходишь на субботник, высаживаешь деревья, ухаживаешь за ними, обустраиваешь детские и спортивные площадки. Или сооружаешь беседку по просьбе земляков.

 Вот и Ирина Михайловна, которая прожила в поселке всю свою жизнь, взяла на себя обязанности старшей по кварталу, старается объединить жителей, чтобы поддерживать чистоту и порядок, и берется вести переговоры с городской администрацией и спонсорами, которые могут материально помочь с благоустройством придомовой территории. К примеру, перед тем, как устанавливать беседку, место под нее разровняли, засыпали гореликом. Работы эти по просьбе жителей провели сотрудники разреза «Черногорский».

 - Поставить бы такие беседки, как наша, в каждом дворе… - рассуждает она. 

Теперь портит вид разве что пустырь перед домом, который образовался на месте снесенной несколько лет назад сталинки. Но и его можно поддерживать в чистоте, скашивать траву. Хорошо бы посадить несколько деревьев, под которыми – в идеале – поставить скамейки или такие же беседки, где можно пережидать жару и дождь, знакомиться и общаться. Тогда и с соседями будет лад, а это для нас, жителей каменных муравейников, ой как важно.

Анастасия ХОМА,  фото автора. «ЧР» № 93 от 2 декабря 2021 г.

Новости по теме: