Учёба – учёбой, а обед по расписанию!

Дата публикации: 02.12.2021 - 09:08
Просмотров - 341

Столовая черногорского лицея стала призёром республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». Победителем признан Абаканский лицей им. Булакина, недавно построенный в рамках нацпроекта и сделанный по последнему слову школьной строительной моды. А наши стали третьими, и это весомое достижение. Школа, построенная в прошлом веке (в 1975-м году), смогла удивить членов жюри, которые поставили черногорцам, по заданным критериям, высокие баллы.

 Директор лицея Ирина Владимировна Тимченко пояснила:

- Мы постарались отразить многолетнюю работу лицея в направлении организации правильного, здорового питания. Образовательную программу, созданную в школе по названной теме, уже отмечали на высоком уровне, то есть наработки есть, и очень интересные. К тому же, коллектив творчески подошёл к участию в конкурсе, и мы были очень рады высокой оценке.

Учитель начальных классов Ольга Сергеевна Верт, которая участвовала в проекте, подчеркнула:

- Мы действовали командой педагогов и поваров, использовали наработки наших стажистов-наставников. Благодаря этому удалось подготовить достойные материалы, интересно показать работу двух столовых школы. Замечу: это реальная большая работа по разным направлениям. Взять, к примеру, программы по здоровому питанию, ЗОЖ - реализуем их на классных часах, внеурочных встречах. Причём очень важна, на мой взгляд, работа с ребятами начальных классов. Ведь именно у маленьких формируется собственное отношение к питанию, им нужно вовремя и интересно объяснить, что хорошо, а что плохо. К примеру, почему надо есть суп, к которому приучены немногие, и сокращать в меню количество булок.

Я в школе работаю пятый год, об отремонтированной столовой для ребят начальных классов хочу сказать, что и до преобразований здесь держали марку, а теперь – тем более. Помещение стало светлым, уютным, современным, всё это очень важно.

Ответственную за горячее питание начальных классов и вдохновителя конкурсного проекта Ольгу Викторовну Казнову мы попросили рассказать о деталях: как работает столовая для начальной школы (она находится в отдельном здании) и пищеблок для ребят среднего, старшего звена – о том, собственно, что интересует, волнует и родителей.

- В начальной школе дети питаются бесплатно, на их ежедневные обеды выделяется по сто рублей, - пояснила Ольга Викторовна, - для ребятни готовят первое, второе, салат, горячие напитки – полноценные обеды. Если сумма позволяет, пару раз в неделю в меню появляются фрукты или сок.

В начальной школе 581 ребёнок, задача работников столовой – всех обеспечить вкусными горячими обедами.

В средней школе питание строится так. Для учащихся 5-9-х классов делают заявку, их обеды обходятся в 70 рублей, за счёт родителей. При этом есть льготные категории школьников: дети-инвалиды, ребята из малообеспеченных, из многодетных семей. Льготное, бесплатное  меню с первого сентября формируется на сумму 45 рублей.

А вот старшеклассники (ребята из десятых, одиннадцатых классов) имеют право выбора. У них школьный день, как правило, длинный, включающий дополнительные занятия, консультации и т.д. К тому же они практически взрослые люди. Поэтому имеют возможность самостоятельно определять на раздаче, что нравится, что поесть. А чтобы этот выбор был правильным, мы работали с ними с первого класса. И совершенствовали систему подачи информации, чтобы она была современной, удобной и максимально доходчивой. Сегодняшним младшеклассникам рассказываем об индивидуальных и возрастных особенностях питания, о правилах, культуре питания, об этикете, о самых важных продуктах и даже о национальных кухнях, их уникальности.

Готовят в школьных столовых лицея по согласованному с Роспотребнадзором десятидневному меню (это чтобы блюда не повторялись часто, чтобы не надоедали и вместе с тем обеспечивали детей за десятидневку необходимыми полезностями). Две бригады поваров по очереди колдуют на современных электросковородах, в духовых шкафах, на огромных плитах. Готовят блюда из полуфабрикатов – такие правила. Их доставляет в школу предприниматель, с которым заключён договор.

Больше всего школяры любят картофельное пюре (кто бы сомневался!), рис, рожки. Из того, что посерьёзнее – мясные и рыбные котлеты, гуляш, куриные окорочка.

В материалах, представленных на конкурс, представители лицея похвалились капитальным ремонтом в столовой для младших школьников. Здесь отремонтировали помещения с потолка до пола. Сделали правильную вентиляцию. Оборудовали систему пожарной безопасности. И, как требует время, установили рециркуляторы воздуха, устройства с антисептиком для обработки рук.

Кроме того, строгому жюри рассказали и о родительском контроле: как мамы и папы, в пределах допустимого в пандемию, сверяют соответствие бумажного меню с тем, что на столах в столовой, пробуют блюда, чтобы убедиться в их качестве, высказывают пожелания, которые повара стараются учитывать.

Всё это вместе и было оценено в рамках конкурса.

А ещё – ребячьи рисунки и плакаты о здоровом питании, ЗОЖ, их праздники, их поздравления и благодарности поварам.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото из архива лицея. «ЧР» № 93 от 2 декабря 2021 г.

Новости по теме: