Если алкоголь, то только в маркете

Дата публикации: 18.11.2021 - 08:55
Просмотров - 301

Суррогатный алкоголь всё еще угрожает жизни людей. С начала этого года полицейские изъяли из незаконного оборота 17 литров алкогольной и 55 литров спиртосодержащей продукции.

Чтобы снизить уровень пьяной преступности, а также правонарушений, совершаемых в общественных местах, сотрудники полиции в ходе рейдовых и профилактических мероприятий выявили 22 факта нарушения физическими лицами положений Федерального закона, связанного с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции.  В том числе 14 - по ст.14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Пять нарушителей уже привлечены к административной ответственности, в отношении каждого из них наложены штрафы в сумме 15 тысяч рублей.  Ещё 8 фактов, связанных с нарушением алкогольного законодательства, подпадают под действие ст. 14.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.  Каждый из нарушителей заплатит в пользу государства 1500 рублей, пять человек уже понесли административную и финансовую ответственность.

Для покупки алкогольной продукции выбирайте специализированные магазины или торговые центры, имеющие лицензию на ее продажу. Помните о том, что продающий алкоголь магазин должен иметь онлайн-кассу и быть подключенным к ЕГАИС (электронной системе контроля передвижения товара от производителя к покупателю, ее придумали, чтобы убрать с рынка поддельный алкоголь и наполнить настоящим). Поставщики, продавцы, перемещая алкогольную продукцию, вносят информацию в систему. Когда в магазине покупают товар, онлайн-касса формирует чек и ЕГАИС узнает, что такая-то единица ушла к покупателю. Больше она перемещаться не будет и нигде не появится.

Покупая алкоголь, тщательно рассмотрите внешний вид бутылки, а также проверьте, нанесена ли специальная маркировка, ровно ли наклеена этикетка. Отдавайте предпочтение известным фирмам и маркам. Не покупайте спиртное с рук.

Если вы все же решили приобрести спиртосодержащие напитки в местах несанкционированной торговли или через интернет, рискуя жизнью и здоровьем, то в первую очередь обратите внимание на цену, которая не должна быть более низкой, чем установленная приказами Минфина России. Также имейте в виду, что качественную продукцию с маркировкой «Duty free» можно приобрести только в магазинах беспошлинной торговли.

Кроме того, стражи порядка напоминают о том, что  употребление даже качественного алкоголя может стать причиной совершения преступлений и правонарушений. Находясь в состоянии опьянения, человек может не только совершить преступление, но и стать жертвой злоумышленников.

Полицейские настоятельно предупреждают граждан об опасности употребления некачественных спиртных напитков, а также сертифицированного алкоголя в большом количестве.

Алена ТОТОРОВА

«ЧР» № 89 от 18 ноября 2021г.

Новости по теме: