Более полувека с газетой

Дата публикации: 16.11.2021 - 05:32
Просмотров - 353

 Уважаемая редакция газеты «Черногорский рабочий». Я, Молчанов Борис Вениаминович, отношусь уже к людям прошедшей советской эпохи. И мне очень приятно, что в вашей газете вы стали печатать снимки, напомнившие нам, каким был Черногорск в те, я бы сказал, золотые годы развития промышленности именно в нашем городе - в 60-х, 70-х, 80-х годах. Мне посчастливилось в ту пору работать.

 Вот вижу снимок в газете: в нашем парке старое колесо обозрения, спинки карусели и здание камвольно-суконного комбината, канувшего в вечность…

 А письмо я написал потому, что мой друг, бывший коллега, директор Саяногорского узла электросвязи Владимир Васильевич Шушлебин, прислал фотокарточку 80-го года, где я рекламировал телефонные аппараты. Он еще пошутил, что бизнесом я стал заниматься раньше других. И я вспомнил, что после ввода АТС на 10 тыс. номеров, мы столкнулись с тем, что население Черногорска стало массово ставить телефонные точки, т.к. все многоэтажные дома города были полностью телефонизированы еще при строительстве АТС. А вот телефонных аппаратов нигде не продавалось, т.к. магазинов (как сейчас) по продаже электроники еще не было. Вот нам и пришлось брать кредит в Стройбанке и через базу Главснаба в Абакане заказать где-то около 7 тысяч аппаратов разных марок и открыть в Узле связи что-то вроде магазина. А так как кредит надо было быстро отдавать банку, эти аппараты надо было быстро и продать. При открытии этого магазина присутствовал и представитель «Сибирьтелекома». Он и сделал этот снимок, как я рекламировал аппараты. Жаль, что нет уже ни Узла электросвязи, ни десятков заводов в нашем городе…

 Но осталась городская газета, и я хочу поздравить весь коллектив «Черногорского рабочего» и ее бессменного руководителя Алину Николаевну Корзунову с большой датой в вашей жизни – 90-летием газеты. Вся история развития нашего города – на страницах городской газеты, которая раньше называлась «Шахтер», а потом была переименована в «Черногорский рабочий».

 Моё знакомство с газетой ещё под названием «Шахтёр» началось в 1965 году, когда мы приехали с семьей в Черногорск, и я стал подписчиком и читателем газеты, т.е. я ваш клиент уже более 50 лет! Я очень доволен, что в газете вы помещаете и мои статьи. Правда, писал я их очень редко и признателен, что вы опубликовали обширную статью про мою рабочую жизнь, которую вам написал мой бывший (к сожалению, его уже нет) друг и коллега почти 40 лет Геннадий Никифорович Лысов. Статья называлась: «Чтобы в каждом доме звонил телефон» (от 21.08.2018г.). У нас в семье был праздник – 60-летие совместной жизни с моей женой Анной Петровной, которая, кстати, тоже была связистом – инженером международной связи, и мой 80-летний юбилей. Вот так сейчас и коротаем жизнь! А «Черногорский рабочий» по-прежнему рядом.

С уважением

Борис МОЛЧАНОВ,

мастер связи РФ, Заслуженный работник связи Республики Хакасия

«ЧР» № 88 от 16 ноября 2021г

Новости по теме: