«Пульс города» от 9 ноября 2021г.

Дата публикации: 09.11.2021 - 20:04
Автор:
Просмотров - 412

Из полиции

Где ваши маски, господа?

Продолжаются проверки соблюдения  масочного режима и других правил, введенных правительством республики в связи с пандемией.

Ежедневно в автобусах, магазинах, других общественных местах проводятся рейды. В период локдауна они были усилены.

Как рассказала нам специалист по работе со СМИ полиции Черногорска Алена Тоторова, с 28 октября по 7 ноября правоохранители проверили более 270 организаций и предприятий сфер обслуживания и торговли, включая магазины, парикмахерские, учреждения образования и культуры. Полицейские провели более 500 бесед с людьми.

Всего с момента действия ограничительных мер сотрудниками черногорской полиции составлено 17 протоколов по ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

 - Несмотря на то, что часть ограничений с 8 ноября снята, черногорские полицейские продолжат проверки масочного режима, - подчеркнул официальный представитель ОМВД Черногорска.

Наплевательское отношение к правилам влечёт административную ответственность: для физических лиц предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей (для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; для предпринимателей без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч; для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Письмо в номер

И снова День полиции –

день людей верных Отечеству

Ну вот и опять ноябрь, слава Богу! Вчера бы день рождения моего сына, а завтра мой праздник – День органов внутренних дел, а для меня и многих моих коллег, с которыми связана большая часть моей жизни,  - День милиции.

После окончания школы оказалась в Красноярске, началась учеба в СибТИ, потом резко поменяла направление и пошла в школу милиции, получила высшее юридическое образование. Муж Иван Петрович закончил мединститут, он врач-хирург, в свое время дали направление в Тувинскую АССР, туда и отправились вместе. Там я была в декретном отпуске.  Как сыну исполнился годик, надо было мне выходить на работу в центральный РОВД Красноярска. По ходатайству мужу разрешили выехать из Тувы.

Мы оказались в Черногорске, город тогда развивался, строился, нам дали квартиру. Конечно, в то время находилось много спецкомендатур, жил разный контингент людей, в том числе уголовники, преступность зашкаливала, сотрудников милиции не хватало, но справлялись, потому что были сплоченными, работали как единое целое. Никто не выяснял, кто главнее, каждый делал свою работу честно, с душой, без высокомерия. 

Я работала в Уголовном розыске, по направлению профилактики. А потом в следственном подразделении.  Несмотря на нехватку времени, на сложности профессии, мы находили возможность сходить все вместе в кино, на концерт или дружно отметить свой праздник. Нужна была разрядка, иначе выдержать темп работы и непростые задачи никто бы не  смог.

Больших материальных благ у нас не было,  зарабатывали мало, но жили в уважении коллег и горожан, люди нам доверяли, никакой коррупции в помине не было. В нашем отделе в основном были сотрудники из Черногорска, к делу относились с душой, отлично справлялись с раскрытием и предупреждением преступлений. Было среди нас много доброжелательных  мужественных людей.

Сейчас сложное время из-за пандемии, коронавирус вносит свои коррективы в работу полиции, да и ради праздника не соберешь вместе всех бывших товарищей и действующих сотрудников, но сплоченность нужна. Надо находить друг для друга добрые слова, подбадривать, учить молодых сотрудников, объяснять без криков и упреков.

Я очень рада, что в нашем ОМВД создан совет ветеранов, председатель Любовь Константиновна Шпарло работает с душой, придет всегда на помощь в трудное время.  У нас и совет создан, куда вхожу я в том числе. Поддерживаем связь, хотя из-за пандемии личного общения очень не хватает!

В преддверии нашего праздника – Дня полиции - хочу поздравить всех ветеранов ОВД Черногорска, в том числе председателя совета ветеранов Л.К. Шпарло, полковника юстиции в отставке Н.С. Сергееву, старших следователей  и следователей в отставке Л.П. Пузыреву, Л.А. Шевченко, Ю.В. Нурумову, Е.Г. Верещагину, Т.П. Провоторову, О.М. Бухаркину, О.В. Демидову, И.Д. Лауткина, И.М. Кирееву, Е.А. Баженову, Т. В.Моисееву, И. А. Воробьеву, Л.А. Гордееву, Т.Ю. Машкову. Всем здоровья, бодрости духа!

Поздравляю еще и нашего в то время начальника, полковника милиции ГОВД Г.И. Чученко, а также полковника милиции в отставке В.В. Белоногова, подполковника милиции в отставке Г.А. Сергеева и всех других сотрудников!

Поздравляю личный состав ОМВД по Черногорску во главе с начальником, полковником полиции А.В. Сагалаковым! Душевного равновесия, профессионализма, удачи, успехов и желания служить нашему народу, на благо России.

Любовь Ивановна Фирсова,

полковник юстиции в отставке

Фотофакт

 

Что здесь будет?

На проспекте Космонавтов, практически на пересечении с улицей Чапаева, появилось новое здание – небольшое, но красивое, со стеклянным фасадом. Уже заасфальтирована парковка рядом, перед ним благоустроена территория, установлены скамейки в виде круга.

Читатели спрашивают, что будет в новом здании.

Вопрос мы переадресовали начальнику отдела по строительству и архитектуре городской администрации Н.А. Байкаловой.  Она пояснила, что здание имеет общественно-деловое назначение: часть его займет спортзал, часть – магазин.

 

Цифры

Цены на жилье в последние полгода значительно выросли, в том числе в Черногорске. Однокомнатная квартира теперь в зависимости от района стоит от 900 тысяч до 1,4 млн рублей, впрочем, в новостройках однушки предлагают за 2, 5 млн.  Стандартная трешка площадью 61 кв. метр обойдется в 2,3 -2,5 млн рублей.  Большой разброс цен и на частные дома: можно найти бюджетный вариант за миллион, много предложений в среднем сегменте – от 3 до 6 млн. Есть и усадьбы с коттеджами за 10-12 млн рублей.

 Согласно постановлению, недавно подписанному главой города, стоимость одного квадратного метра жилья в Черногорске в четвертом квартале 2021 года равна 39 778 руб.

Благоустройство

Парк «Виктория»: впереди много интересного

Пока в парке завершаются работы по благоустройству, которые нужно сдать в этом году (на выходных укладывали тротуарную плитку на дорожках), в городской администрации строят планы, как преобразить «Викторию» в следующем году. Обещают много интересного.

В планах по преображению «Виктории», как теперь официально называется зеленая зона Черногорска, у городской администрации новые зрелищные аттракционы, площадки для игр и активного отдыха, малые скульптурные формы. В соцсетях представители муниципальной власти делятся, что проектом предусмотрена реконструкция танцпола, приобретение и монтаж антивандального модульного туалета, создание проката велосипедов, гироскутеров и электросамокатов.

Муниципальные власти готовят обращение в правительство республики и федеральному центру с просьбой включить город в ежегодный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических центров. Если проект Черногорска победит, то обновления начнутся со следующего года.

Конкурс

Каникулы? Едем по Хакасии

К развитию туризма в Хакасии решили привлечь детей. Ребятам предлагается придумать интересные маршруты.

Школьники и студенты техникумов могут стать участниками конкурса детских и молодежных туристических маршрутов.  Для этого нужно предложить, какое интересное место в республике можно посетить: как двигаться, что именно посмотреть, где остановиться и пр. Итоги будут подводиться по номинациям «Лучший региональный маршрут», «Лучший межрегиональный маршрут», «Самая активная школа/техникум».

Победители по каждой номинации отправятся в полном составе группы в двухдневное путешествие в соседний регион, обещают представители Федерации парусного спорта и водного туризма РХ. Участие в конкурсе бесплатное.

По вопросам участия и подробностях положения обращаться по телефону 8-923-212-6006.

Подготовила Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 86 от 9 ноября 2021г.

 

 

 

 

 

Новости по теме: