Забытый автохлам

Дата публикации: 19.10.2021 - 15:04
Автор:
Просмотров - 302

На парковках многоэтажных домов властвуют автомобили. Дети, изредка выбегающие погулять, играют между ними в прятки. Изменить, конечно, ничего невозможно – такая стремительная сейчас жизнь, что приходится то и дело садиться в машину и куда-то спешить.

Среди аккуратных иномарочек и редких представителей российского автопрома, как бельмо в глазу, – заброшенные автомобили.  Они стоят годами во дворе, ржавея под дождем и солнцем, занимая место, которого так не хватает жителям дома. Плюс к этому – неприглядный вид автохлама, который портит впечатление от ухоженных дворов, где разбиты цветники.

Одни используют старое авто как склад ненужных вещей, про другие просто забыли по разным причинам: может, машина морально устарела, а хозяин не смог её продать, потому махнул рукой и оставил во дворе. Возможно, автомобиль нельзя отремонтировать, к примеру, детали для него уже не выпускают. В таком случае выход один – утилизация, но тратить деньги на эвакуатор владелец тоже не хочет!

Что делать? Для начала попробовать найти собственника автохлама, ведь чужое имущество трогать нельзя, это может не понравиться владельцу авто, легко нарваться на неприятности. Если от расспросов соседей толку не было, то логично обратиться в ГАИ, где по номеру могут установить хозяина. Как нам объяснили в Госавтоинспекции Черногорска, в силах сотрудников найти собственника и связаться с ним, однако  эвакуировать эти автомобили полиция не вправе, тем более если собственник нашелся и против. Только он вправе заказать эвакуатор.

Может быть, пойти к участковому? Люди часто возлагают на него надежды в самых разных непонятных ситуациях. Обратиться, конечно, можно, но что предпримет полицейский? По отношению к хозяину … ничего. Никаких мер воздействия на хозяина автохлама предпринять невозможно, потому что это никак не урегулировано на законодательном уровне. Даже если машина бесхозная, правоохранители, как нам пояснили в ОМВД, тоже не смогут её утилизировать. В общем, идти к участковым бессмысленно, будет отказной материал, ведь в указанном деянии не содержится ни признаков преступления, ни признаков административного правонарушения…

 Остается надежда лишь на муниципальную власть. Возможно, этот момент прописан в Правилах благоустройства города? Действительно, согласно пункту 13.7.10. «запрещается размещение брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств вне специально отведённых для этих целей мест». За нарушение этого правила  виновный несет ответственность в соответствии с действующим законодательством (положен штраф). Так что владельца будут искать всем миром, пока не найдут, и тогда уже через суд обяжут избавиться от автомобиля.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора. «ЧР» № 80 от 19 октября 2021 г.

Новости по теме: