Пульс города от 19 октября 2021 г.

Дата публикации: 19.10.2021 - 14:35
Автор:
Просмотров - 473

Вы нам звонили

Ждем автобуса и чудо

- Два года назад вы писали об остановке у стадиона «Шахтер», где проходят автобусы № 10 и 101, но с тех пор мало что изменилось: сам остановочный павильон в удручающем состоянии, зарос вязами, везде грязь. Недавно Садовую асфальтировали, но асфальтовый каток прошел мимо остановки, а насколько мне известно, в карманы тоже должны укладывать новое покрытие, иначе получается небрежно и грязно (бордюры здесь хорошие, их трогать не надо). Я уже и ГАИ подключила к этому вопросу, потому что уличный комитет два раза обращался в городскую администрацию, но воз и ныне там. Мы этого так не оставим!

           Каждый раз неприятно удивляет беспорядок, который оставляют бригады после спила сухостойных деревьев. У стадиона еще летом делали обрезку тополей, а ветки лежат до сих пор! Это позор! Там постоянно большое движение, приезжают на соревнования спортсмены из других городов, а у нас такой бардак! Да и самим должно быть стыдно жить в таких условиях!

Татьяна Николаевна Сипкина

От редакции: остановка, о которой говорит наша читательница, действительно ошеломляет своей запущенностью. Видно, что здесь давно никто не прибирался, и бессовестные люди загадили ее до такой степени, что теперь нужен экологический десант из нескольких дворников, чтобы выгрести мусор. Чувствуется, что  кто-то приспособил остановку под общественный туалет. В такой обстановке разросшиеся деревья уже не кажутся большой проблемой, хотя, конечно, вязы нужно вовремя обрезать.

Крыша остановочного павильона настолько прохудилась, что под ней не скрыться ни от дождя, ни от солнца. Всё вместе это создает картину убогости, какую не хочется демонстрировать гостям города, но именно это предстает взору спортсменов, приезжающих на соревнования.

В городской администрации в курсе этой проблемы.

 - Сейчас завершается асфальтирование улицы Садовой, после чего предстоит благоустройство этой остановки, в том числе укладка асфальта. Вообще  в планах демонтаж этого остановочного комплекса и установка нового, но в этом году такое возможно при условии того, что хватит финансирования. Если нет, то отремонтируем её, - пояснил начальник отдела благоустройства Александр Муштенко.

           Остается ждать и надеяться, что когда появится новая остановка, её не завалят отходами и не повредят. А вот на это, увы, никакой гарантии нет.

Спорт

Новый турнир – новые победы

На всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года «На призы Вооруженных сил РФ», которые состоялись в Кемерово, отлично выступили представители черногорской школы дзюдо.

Воспитанники тренеров Дениса Лескова и Виктора Аксёнова выделялись среди сотни спортсменов, приехавших на турнир из разных регионов Сибири, Тюмени и Москвы.

  Михаил Мамаев (60кг) и Арина Боброва (52кг) награждены золотыми медалями, Ксения Глухих (52кг) и Сусанна Снхчан (70кг) заслужили серебро, а Олег Генералов (60кг) – бронзу.

Цифры

В августе 2021 года по отношению к декабрю 2020 года тарифы  на ЖКХ в Хакасии увеличились  в среднем на 2,8 процента, в том числе на жилищные услуги – на 2 процента, услуги гостиниц и прочих мест проживания – на 0,2 процента, коммунальные услуги – на 3,4 процента. Наибольший прирост тарифов среди коммунальных услуг отмечался на обращение с твердыми коммунальными отходами (11 процентов) и водоснабжение горячее (7,1 процента), сообщает Красноярскстат.

 

Из почты

Собачий рай или квартира?

Мы, жители домов по улице Калинина,23 «а» и 23 «б», обращаемся к вам за помощью, так как до этого наши усилия не помогли.

Вопрос вот в чем: в доме на Калинина,23 «б» на 4-м этаже в одной из квартир жильцы содержат несколько собак (сколько точно, не знаем). Они постоянно лают, причём очень громко, примерно с 3-4-х часов утра и до самого позднего вечера. А какие запахи в этой квартире и в подъезде. Просто ужас!

 Куда мы только ни обращались (кроме президента В.В.Путина), и везде нам отвечали, что все собаки законно содержатся, и ничем не помогли. Как нам жить спокойно после этого?

 Особенно жалко маленьких детей. Они постоянно плачут и не могут спокойно спать. А мы им никак не можем помочь.

 Напечатайте, пожалуйста, это обращение. Возможно, кто-нибудь найдет решение по этому вопросу? Люди, видимо, не понимают, что если желаешь иметь несколько собак, то нужно жить в частном доме, а не в квартире, где понятно, какая слышимость, общая вентиляция и общая лестничная клетка.

С надеждой на помощь - коллектив жильцов названных домов.

 

КОРОТКО

На этой неделе городская ГАИ усилила проверки на дорогах - проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Цель – обнаружить нетрезвых водителей и вовремя их остановить. Сообщить о пьяном водителе за рулем можно по телефону дежурной части - 102, 112. Ваше сообщение обязательно будет проверено. В 70% случаев информация о нетрезвых водителях подтверждается, нарушители привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Фотофакт

Завершился ремонт почтового отделения № 4, что на ул. Ленина, 70. Теперь здесь удобное безопасное крыльцо с поручнями и пандусы, благодаря которым в здание получили доступ даже люди с ограниченными возможностями здоровья.

Будь начеку

Переписчик или вор?

На прошлой неделе началась перепись населения, которая продлится до 14 ноября. У мошенников появился лишний повод проникнуть к вам в дом.

Под видом переписчика к вам может пройти посторонний, который, пользуясь тем, что вы отвлеклись похитит ценное имущество, которое находится на виду.

Аферисты могут обмануть также, действуя дистанционным способом, а именно обзванивать людей, расспрашивая персональные данные.

Чтобы минимизировать вероятность стать жертвой преступления, полицейские настоятельно советуют не сообщать никаких сведений о себе при поступлении звонка или смс-сообщения с предложением пройти перепись удалённо: такая форма работы переписчиков не предусмотрена. Настоящие переписчики не станут интересоваться паспортными данными и иными конфиденциальными сведениями. Кроме того, они не будут предлагать вам товары или услуги и тем более обещать за участие в переписной  компании вознаграждение. Перепись бесплатная!

Настоящего переписчика легко узнать по жилету со светоотражающими элементами и логотипом переписи,  шарфу с таким же знаком и портфелю для переписных листов и планшета. Сначала он обязан представиться и показать свои документы - удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Впрочем, пускать его на порог вы не обязаны. Не доверяете посторонним – приходите в МФЦ или на стационарный участок.  Также можно заполнить переписнои лист в мобильном приложении или на саите Госуслуг. 

В случае возникновения любых сомнений полицейские рекомендуют позвонить на ближайший переписной участок. А о подозрительных лицах сообщать в полицию.

Спасибо!

Раз, два – и готово!

Недавно мне провели в дом электрическое отопление, после ремонта осталось много грязи, требовалась генеральная уборка.  Сама я этим заниматься не в силах, здоровье не позволяет – передвигаюсь в инвалидной коляске, поэтому за помощью обратилась к депутату Т. Минигаянову. Он связался со школой № 4, и там нашлись ребята, которые согласились помочь.

Пришли ко мне ученики 10 «а» класса вместе с классным руководителем Галиной Николаевной Майоровой. Девочки отвечали за  чистоту в доме – справились быстро! Раз, два - и готово! Все-таки молодые, шустрые. Мальчики тем временем навели порядок в огороде.

Как я им благодарна – слов не нахожу! Огромное спасибо, ребята! Всех вам благ! Конечно, признательна и учителям, которые воспитывают у детей привычку к труду и внимание к людям, которые никак не могут обойтись без посторонней помощи! 

Нина Яковлевна Иванова, Девятый поселок.

Страницу подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» № 80 от 19 октября 2021 г.

Новости по теме: