К Дню учителя

Дата публикации: 05.10.2021 - 11:36
Просмотров - 555

УДИВЛЯТЬ ЧЕМ-ТО НЕОБЫЧНЫМ В САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ
А также быть добрым другом и достойным примером 
для подражания может настоящий учитель
Сегодня отмечается Международный день учителя. Каждый год 5 октября сотни миллионов бывших и настоящих учеников поздравляют своих педагогов. Накануне этого события мы попросили школьников поделиться рассказами о любимых учителях. Неожиданно для нас на это предложение откликнулась и учительница русского языка и литературы школы № 19, наш давний друг, Наталья Карасёва.  Мы вместе с ней и школьниками поздравляем от всей души учителей Черногорска.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА…
Каждый из нас волен выбирать свой путь, свою дорогу в жизни. И все мы делаем это по-разному: у кого-то получается этот выбор сразу, после вступления во взрослую, сознательную жизнь, а кому-то приходится пройти половину своего жизненного пути, прежде чем он остановится на своем главном в жизни выборе, выборе своей деятельности.
Несколько лет назад  музыкальная школа стала частью моей жизни, хотя недавно я её окончил. Что бы я ни делал, где бы ни находился, я думал о музыке. Я начал часто участвовать в конкурсах, концертах. В подготовке к выступлениям мне помогала Людмила Александровна Гавва.
     Людмила Александровна – учитель фортепиано и концертмейстер детского хора. С помощью этого учителя полюбил музыку еще сильнее! И начал с интересом изучать музыкальные  произведения. 
Она подходила к изучению произведения не как другие учителя. Это позволяло очень быстро учить произведения!  
Учитель помог мне даже посетить Москву и увидеть большое количество  разнообразных инструментов, и даже… орган. 
Я за всё обучение в музыкальной школе много участвовал в конкурсах, концертах, получал много мудрых советов в заучивании материала. Нас связала музыка…
Я хочу сказать спасибо учителю за помощь в обучении. И пожелать всего самого наилучшего! Благодарных Вам учеников!
Виталий МАЛИЙ 

45 ЛЕТ ДЕЛИТСЯ 
СЕКРЕТАМИ РЕМЕСЛА

Настоящий учитель – человек, помогающий пройти путь становления в школе, он всегда научит новому и сделает сложные задания простыми.     Одним из таких является Ольга Михайловна Чмыхало  – прекрасный учитель художественной школы. 
Стаж её работы невообразим: уже как 45 лет, она из новичков делает мастеров своего дела. Она прекрасный наставник и отличный педагог. На протяжении 6 лет она обучает меня искусству, готовит к экзаменам и передает свои знания. Такие учителя – большая ценность, ведь не каждый сможет на протяжении 45 лет пять раз в неделю передавать секреты своего ремесла. 
    Стать по-настоящему уважаемым учителем дано не каждому. Необходимо получить гигантское количество опыта, чтобы научиться преподавать понятным языком для ребенка. Поэтому учитель – это призвание.
Владимир МАСАЛЬСКИЙ 

УЧИТЕЛЬСКАЯ ДОЛЯ

Учителя – наставники, коллеги…
Знаком не понаслышке  этот труд.
Учителя бывают тактики, стратеги…
Они по жизни к знаниям ведут.

Училась в школе – думала: «Учитель -
 Интеллигент и знает всё вокруг.
Учитель – детских душ хранитель,
И за учителем вперёд идут».

Теперь я поняла: работа в школе – 
Не только знания давать ученикам.
Но и  тяжёлая учительская доля  - 
Терпеть, прощать – и… сердце пополам…

Учитель переносит многое. Такое,
О чем родителям и многим невдомёк.
Такая тяжесть на душе, так много боли –
А он идет опять давать урок…

Мы столько думаем о детских судьбах,
Мы так хотим помочь им стать людьми,
А кто-то за глаза порой осудит
И сплетни разнесёт, – а ты… прими!

Пытаясь достучаться до сердечка,
Мы столько перетерпим, переждём, 
Чтоб получился Человек из человечка,
Свою семью мы оставляем на потом.

Работая с детьми (их нет ведь краше!),
Испытывая боль, надежду, страх,
Мы верим всё же в будущее наше
И продолжаем  жить в учениках!
 Наталья КАРАСЕВА

НАШИ УЧИТЕЛЯ - ЯРКИЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ
Я очень люблю свою школу и всех своих учителей. Наши учителя - яркие и талантливые личности. Но подумав, я решила, что мой любимый учитель — это классный руководитель. Зовут её Юлия Сергеевна. Она — прекрасный учитель! 
Познакомились мы с ней, когда перешли в пятый класс. Волнения и переживания не покидали нас в течение всего лета. Какой будет классный руководитель: добрый или строгий? Будем ли мы понимать друг друга? Станет ли она для нас родным человеком?
1 сентября Юлия Сергеевна встретила нас с улыбкой. Провела интересный классный час, на котором мы ближе познакомились. И начались учебные дни. Юлия Сергеевна всегда была с нами рядом. После уроков мы вместе рисовали стенгазеты, готовились к различным конкурсам и праздникам. Она очень модная, современная и всегда веселая. У неё всегда хорошее настроение. Нам очень повезло с новым классным руководителем.
Юлия Сергеевна не только наш классный руководитель, но и учитель биологии. На её уроках очень интересно, она справедливо ставит оценки.
Мы проводим интересные лабораторные работы с растениями и световым микроскопом. Она всё подробно и увлекательно рассказывает, про вирусы и бактерии, про растительный и животный мир на нашей планете. На уроках мы часто проводим эксперименты и наблюдения. Волнения, которые были у меня перед пятым классом, прошли. 
И вот под её руководством мы перешли уже в девятый класс. Всякое было за эти годы: и конфликты с одноклассниками, и трудности в учёбе, но в любой ситуации я знала, к кому обратиться. Она – достойный пример для подражания во всем. Мы гордимся, что у нас такой замечательный классный руководитель. Самый внимательный, самый добрый, самый отзывчивый учитель! Наставник и друг!
ПолинА ЗАЗУЛИНА, 
школа № 19 

МОЯ ФИЛОЛОГИНЯ
Посвящается НАТАЛЬЕ МИХАЙЛОВНЕ КАРАСЕВОЙ 
Она всегда находит для меня время… Пунктуальна до безобразия! Лето ли, осень, зима, весна - знаю, что придет, поможет, объяснит! Не бросит! Не оставит! Мне нравится запах её духов, как у блоковской Незнакомки, запах такой ненавязчивый и родной... 
Она принадлежит филологии полностью от А до Я. Отдаёт не только мне всё своё время, но и свои разнообразнейшие таланты: учит меня ненавязчиво (фонетике и лексике, синтаксису и пунктуации, морфемике и стилистике), разбирается и в политике, и знает рецепты счастливой семейной жизни, любит потолковать о проблемах отцов и детей; знает секреты  Достоевского и Булгакова, может спокойно пошептаться о неразделанной любви  Маяковского и Тургенева, может почитать наизусть хулиганские стихи Есенина, проронить слезу над бунинскими «Тёмными аллеями», процитировать свою любимую Анну Ахматову... 
Очень тактична, и меня приучает к этому: всегда поздравит с праздником всех знакомых и друзей, родителей и детей, не опоздает на назначенную встречу…
Она отдает мне своё сердце, свою жизнь, как и другим детям.  Каждую неделю традиционно приглашает в другие страны и края, знакомя с увлекательными людьми-писателями и поэтами, правда…. 
Она может часами говорить и о литературоведении, и  о силлабо-тоническом стихосложении, и о семейном счастье, и воспитании детей, о поэтах Серебряного века  и писателях Золотого века! Она может всё: учит печь пироги с яблоками, писать стихи и давать советы о домашнем консервировании, о том, какую книгу почитать. То балует искрометным юмором, заряжая не только меня позитивным настроем. В дождливые тоскливые вечера всегда ублажает своей ненавязчивой философией! 
Она любит не только  русские романсы и  душевные песни, но и хорошо разбирается в современной музыке! Обожает  потанцевать  со мной и моими друзьями!
Она не имеет вредных привычек… 
Её любят и знают многие….
Знают и любят  далеко за пределами Черногорска и нашей республики.  Благодаря ее разработкам уроков и в Швеции при посольстве Российской Федерации, в Лицее им. А.С.Пушкина преподают великую русскую литературу… 
Я, как и те, кто с ней рядом, отвечаю взаимностью. Ежедневно, ежечасно, в любой ситуации – они всегда мечтают о новой радостной встрече! Ждут новых открытий!
И только ей звучат слова поздравлений в первое воскресенье октября: звонки из Сиднея, Японии, из разных уголков России, а на следующий день звонят из Нью-Йорка (разница в часовых поясах).
Но я не ревную…. Понимаю….. Она такая!
И я знаю! И другие дети! Что каждый день она  пригласит  обязательно на свидание! Потому что она умеет удивлять меня чем-то необычным в самый обычный день. Моё сердце и сердца других детей постоянно стремятся к ней, необыкновенной, умной, талантливой, неожиданной, желанной….
Ничто на свете: ни отвратительная погода, ни пробки в общественном транспорте не могут стать преградой нашей встрече.
Я спешу домой! Она всегда обнимет, поддержит добрым словом. Как приятно окунуться в омут любви с головой!
 Я спешу в школу, и мне нужна она, такая настоящая, эрудированная, харизматичная… моя…. Мамочка, мой учитель русского языка и литературы, моя филологиня, моя богиня! 
Она  идет на урок и ждет от него многого… От меня, от других  детей! 
Но все свои желания она постарается осуществить, потому что мой учитель, моя мама,  идет на урок с любовью к детям, с любовью к русскому языку и литературе, с любовью к своему Отечеству!
Твоя дочь Юлия

КАК ВСЕМ ОБЪЯСНИТЬ СЛОЖНОЕ ПРАВИЛО? 
 Первый класс – это уже не так просто, как ходить в детский сад. Я это сразу понял, как только пришел в школу. Сейчас я уже в третьем классе, уроков стало больше, но учиться интересно, каждый день узнаешь что-то новое. Я люблю математику, окружающий мир, английский и физкультуру. 
 Порой делать уроки непросто. Одна таблица умножения чего стоит! Надо учить стихи, правила, словарные слова… А еще мы часто делаем проекты на разные темы, выступаем с докладами у доски. Надо, чтобы в тетради было чисто, буквы и цифры следует писать аккуратно, за помарки снижают оценки. Зато потом как приятно получать четверки и пятерки! 
 Наш 3 «г» учит Татьяна Владимировна Топинская, это замечательный учитель, она очень добрая, каждому старается объяснить сложные правила, а ведь нас в классе тридцать! Некоторые ребята не могут весь урок спокойно сидеть на месте, но Татьяна Владимировна находит слова, которые помогают всем сосредоточиться на уроке.  Тем, кто что-то не понял или не успел на уроке, учитель всегда помогает после них. Она мирит ребят, которые подрались, старается каждого похвалить. Я очень рад, что мне повезло учиться у такого педагога! 
Слава Хома, 
гимназия

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ, ЛЮБИМАЯ


     Моим первым учителем и классным руководителем была Галина Ивановна Гераськина. Когда я только пришла в 1 класс, то очень боялась и переживала. Приветливая и милая женщина встречала меня и других ребят, с которыми мне предстояло познакомиться. Наш классный руководитель — учитель со стажем. Она к каждому в классе находила подход. 
На протяжении четырёх лет Галина Ивановна учила нас всему: читать, писать, считать. Без такой учительницы я бы не смогла понять, зачем нужно учиться в школе и какой от этого толк. С ней мы узнавали окружающий мир, учились прислушиваться к природе. В то время, когда мы ложились спать, она все ещё проверяла наши тетрадки, придумывала, сочиняла и иногда ложилась спать под утро. Она хотела, чтобы мы с удовольствием шли в школу и не скучали на занятиях. 
Если у ребят не получается решить задачу, Галина Ивановна обязательно объяснит ещё раз. Она очень весёлая и улыбчивая, она всегда доброжелательно настроена, всегда хочется порадовать её хорошими отметками. Вместе с ней и одноклассниками мы отмечали дни рождения. Обычно готовили поздравления, делали подарки своими руками, а потом устраивали чаепитие. 
Я считаю, что первые учителя играют огромную роль в нашей жизни. Первые учителя воспитывают в нас тягу к знаниям и к образованию, видят наши подъемы и падения, помогают  справиться с жизненными трудностями. Все последующие учителя тоже были хорошими, но самая первая запомнится на всю жизнь.
Полина Худолей, 
школа № 19

    Из почты
    РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Накануне Дня учителя нахлынули воспоминания о первых наших учителях.
Я хорошо помню своего первого учителя Ивана Терентьевича. Была в третьем классе, когда он, в связи с переводом, собрался уезжать. Я плакала, горько и безутешно.
Первая учительница моего сына Андрея – Евгения Афанасьевна Ушакова. Она давала детям не только знания по программе, а ещё учила чувствовать, любить природу, с уважением относиться к Родине, чтить родителей. Я очень благодарна Евгении Афанасьевне за сына – он добрый, внимательный, прекрасный специалист и надёжный друг. И всё это – родом из детства, в том числе – из начальной школы.
Первая учительница моего старшего внука Никиты – Татьяна Владимировна Топинская, он учился в «Вишенке». А после продолжил получать знания в школе №18 от хороших, профессионально сильных учителей. Никита окончил ХГУ с красным дипломом, и это, в том числе, заслуга всех его школьных учителей. В этом году ждём внука из армии.
Младший внук Ярослав, по стопам брата, начал школьный путь с «Вишенки». Прекрасные знания получил от первой учительницы Оксаны Николаевны Сарговой, теперь в лицее его классный руководитель – учитель русского языка и литературы Дина Васильевна Гилязтдинова.
В лицее учителем русского языка и литературы работает невестка, Валентина Григорьевна Фирсова. Она признана учителем года, постоянно повышает квалификацию, углубляет знания, учит ребят не только в рамках программы, но ещё – быть неравнодушными, честными, добрыми людьми.
Добрые слова хочу адресовать и Светлане Михайловне Малюченко, которая пришла в школу в 1978 году и с 1980 года стала директором. В школе была создана атмосфера творчества, уважения, в этой школе всегда было престижно учиться, спасибо вам за труд!
Теперь лицей возглавила Ирина Владимировна Тимченко. В своё время она работала в этой школе учителем, после – в городском управлении образованием. Теперь перед ней – новые задачи, не сомневаюсь, что все они будут решены, на благо лицеистов и коллектива педагогов.
Уважаемые учителя, вы – в нашей судьбе, вы в сердце. Поздравляю всех учителей города и ветеранов труда с профессиональным праздником! Ваш учительский талант очень важен для будущего детей, для того, чтобы они состоялись, стали настоящими людьми и профессионалами в своём деле. 
Любовь ФИРСОВА, полковник юстиции 
в отставке

"ЧР" №76 от 5 октября 2021 г.
 

Новости по теме: