«Пульс города» от 21 сентября 2021г.

Дата публикации: 22.09.2021 - 12:50
Автор:
Просмотров - 452

В парке

«Подсолнечно»…

Кто вырастил самый большой подсолнух

В субботу в парке было тепло, душевно и «подсолнечно». Среди золотых тополей, бурых и еще зеленых кустарников неожиданно выросли … подсолнухи. У сцены выставили настоящие цветы солнца – те, что вырастили черногорцы. Другие смастерили библиотекари – очумелые ручки, даже фотозону оформили в тему праздника. Среди гостей в шляпе в виде подсолнуха гулял библиотекарь Артем Бражников. Ну как тут было не улыбнуться?

Повод для праздника был хороший – подводили итоги конкурса на самый большой подсолнух, выращенный местными огородниками. Веселое состязание уже несколько лет пользуется популярностью, азарт подвигает черногорцев вновь и вновь кидать в плодородную землю семечки, чтобы любоваться цветами солнца, а самый выдающийся отдавать на суд жюри.  

В этом году третье место присудили Ивану Бакламенко, диаметр его подсолнуха - 51 см. Второе место занял Александр Тритенбах, который представил на конкурс подсолнух диаметром 54 см. Самый крупный цветок солнца вырос на участке Игоря Саморядова – 57 см. К этой победе Игорь шел несколько лет: занимал то второе место, то третье, то пятое. И вот наконец стал лучшим.

 - Никаких особых секретов, чтобы вырастить огромные подсолнухи, нет, - пожимает плечами Игорь, но его супруга Наталья с улыбкой замечает, что растения он холит и лелеет. Это и понятно: без любви не растут даже такие неприхотливые цветы, как подсолнухи.

 К победителю подходили люди с просьбой поделиться семечками, и Игорь не жадничал – делился. Кто знает, может быть в следующем году соперников у него будет больше.  

 Победитель и призеры получили ценные призы от городской администрации: кому-то достался  гриль, кому-то сушилка для овощей и фруктов, а Игорь унес с собой большой телевизор. Вот какой знатный урожай приносит иногда свой огород!

А еще в этот день награждали победителей конкурса «Городские цветы». В номинации «Лучшее озеленение территории офиса, предприятия или организации» победу заслуженно одержал Пенсионный фонд (второе место  у храма Иоанна Богослова, третье – у магазина «Девятый вал»). 

Самый цветущий школьный двор можно найти в Девятом поселке: школа № 4 со своими цветочными композициями пока вне конкуренции, второе место у  центра развития творчества, третья – школа-интернат. Победу среди детских садов уже по традиции одержала «Калинка», правда, на этот раз ее пришлось разделить с «Ягодкой», которая тоже утопает в циниях, бархатцах, георгинах и десятках других цветов, а также декоративных фигурах. Воспитатели на отлично освоили садоводство, чтобы малыши целое лето гуляли среди благоухающих клумб. Честь им за это и хвала.  

 

 

 

Благоутройство

Будет город чистым-чистым

На следующей неделе в Черногорске начинается месячник по благоустройству.

 Глава города распорядился, чтобы 30 сентября был дан старт большому субботнику.

До 31 октября улицы, площади и дворы должны быть очищены от мусора. Все вместе горожане должны подготовить город к зиме, чтобы весной, когда растает снег, взору не предстала удручающая картина.

Коллективы школ и детских садов, больниц, офисов и организаций выйдут на уборку прилегающих территорий. 

   Навести порядок нужно и жителям частного сектора - убрать строительные материалы, дрова, уголь, бытовой мусор, нечистоты, строительные отходы и скосить траву.

Внимание, конкурс!

СЕМЕЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ

С ЛЮБИМОЙ ГАЗЕТОЙ

Редакция «Черногорского рабочего» совместно с Сибирской угольной энергетической компанией объявляет о старте творческого конкурса среди подписчиков газеты «Семейная фотография с любимой газетой». Творческий конкурс посвящен 90-летию газеты «Черногорский рабочий» и 20-летию Сибирской угольной энергетической компании.                  

Для участия в конкурсе необходимо сфотографироваться вместе с газетой «Черногорский рабочий». Выбор фона, сюжета – всё зависит от вашей фантазии. Одно из условий участия – отправляя работы на конкурс, нужно предъявить подписной купон.

Конкурс продлится до 30 ноября. Победители будут определены в номинациях:

- юный читатель (для детей в возрасте до 12 лет);

- наша молодость с «ЧР»;

- газете верны уже полвека.

Победители и лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными призами. Главный приз – ДВД-плеер с функцией караоке.

Работы можно приносить в редакцию (ул.Советская, 40) или присылать на электронную почту chrgazeta@yandex.ru или pandora7773@rambler.ru.

 

Фотофакт

Пока одни подростки клянчат деньги у прохожих, другие зарабатывают, как могут – предлагают протереть стекла у автомобилей на парковке у супермаркета «Ролби» или раздают рекламные листовки.

А вот Максим, который сам научился играть на гитаре, решил  совместить приятное с полезным: выступая перед горожанами в парке, заработать «на мечту». Люди с любопытством  останавливались у юного музыканта (кстати, он учится в музыкальном колледже ХГУ, так что выступать на сцене ему нравится) и слушали известные композиции. Многие поддерживали парня словом и рублем, так что на первый взнос на мечту, какой бы она ни была, парню точно хватит.

Подготовила Анастасия ХОМА,

Фото автора

«ЧР» № 72 от 21 сентября 2021г.

 

Новости по теме: