«Пульс города» от 7 сентября 2021г.

Дата публикации: 07.09.2021 - 08:43
Просмотров - 428

Новое

Велодорожка готова

 

В парке любители активного отдыха осваивают велосипедную дорожку, которая появилась здесь на днях.

Дорожку проложили по периметру парка, в некоторых местах она прерывается, переходя в проложенные ранее аллеи и дорожки. Но это некритично. Преодолеть кружок на велосипеде можно, ориентировочно минут за пять-семь, и это вполне приличная дистанция. А уж кому сколько кругов надо для здоровья – каждый определится сам.

Кроме того, со стороны улицы Пушкина проведена подготовка основания для будущей довольно просторной, длинной автостоянки. Дело весьма своевременное – автостоянка в районе улицы Дзержинского в летние часы пик заполняется стремительно. К тому же оставить автомобиль со стороны Пушкина будет удобно, когда в парке установят новогоднюю ёлку.

Дополнительное образование

«Кванториум»? Да!

 

Начало учебного года в детском технопарке «Кванториум» было посвящено Году науки и технологий. Ребята обсудили возможности нанотехнологий, генной инженерии на современном этапе.

Они познакомились с выбранными направлениями и командой технопарка. Чтобы знакомство прошло весело и непринужденно, была организована интерактивная викторина «Электронный микроскоп».

Для кванторианцев занятия в новом учебном году начались с 3 сентября, и, что немаловажно, они бесплатные.

Заметим: наставники детского технопарка «Кванториум» Черногорского механико-технологического техникума летом активно работали. Для школьников было организовано множество мастер-классов, познавательных квестов, интеллектуальных викторин.

Так, наставник промдизайнквантума Андрей Пивоварчик провёл мастер-класс, в ходе которого ребята не только познакомились с данным направлением работы технопарка, но и смогли поработать в графических планшетах. Они осваивали основы 3D-моделирования, в программе Tinkercad разрабатывали свои модели, распечатывали их на 3D-принтере и забрали с собой в качестве сувениров.

На мастер-классе «Скетчинг и эскизы для начинающих дизайнеров» детям рассказали, чем скетчи отличаются от обычных рисунков, почему техника быстрых рисунков необходима для начинающих дизайнеров и как создать свой первый скетч.

Те, кто давно хотел научиться паять, но не знал, как к этому подойти и с чего начать, смогли это сделать на мастер-классе от наставника хайтека Андрея Потемкина. Ребята попробовали паять провода и поняли, что это просто! А еще наставник сказал: «Если вы научитесь паять, то сможете делать с электроникой всё!  А это уже само по себе круто».

Посетив творческий мастер-класс «Самоделкин», школьники научились мастерить необычные поделки из бумаги в стиле оригами.

Наставник IT-квантума детского технопарка «Кванториум» Валерий Поединков провёл мастер-класс для ребят «2D-анимация». Как сделать безжизненные рисунки более реалистичными и живыми, об этом узнали участники мастер-класса.

В новом учебном году детский технопарк «Кванториум» приглашает ребят на обучение. Как туда попасть?

Для зачисления нужно сделать три простых шага.

Подать заявку в системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия» на ту программу, которая вас заинтересовала, с предварительной регистрацией в системе. Заявка подаётся на ОДНО направление!

Заполнить документы в бумажном виде. Их можно взять у администратора или скачать на сайте: http://spochmtt.ru/.

Принести заявления по адресу: ул. Дзержинского,12, предварительно можно связаться с представителями «Кванториума» по телефону 8-950-960-8811.

 

 

Скосил ботву, но как её вывезти?

 

Я по телефону вызвал представителей «Аэросити», чтобы они вывезли картофельную ботву – скосил заранее. К тому же за оградой было много цветов, их хотел вывезти вторым рейсом. Но мне сказали, что такие отходы не вывозят. Это в самом деле так?

Николай Кравцов

 

В «Аэросити» нам ответили, что «отходы сельскохозяйственной деятельности не входят в понятие ТКО (твёрдые коммунальные отходы) и не подлежат вывозу регоператором в рамках существующего тарифа. Граждане должны решать вопрос с вывозом самостоятельно либо обращаться к стороннему перевозчику, имеющему лицензию на перевозку этого вида отходов».

 

Из прокуратуры

Застройщика оштрафовали

 

По инициативе прокуратуры города строительная фирма  ООО «СибЮгстрой» привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителя.

Как нам пояснил помощник прокурора города В. Могилин, по результатам проверки установлены многочисленные нарушения при заключении                         договоров участия в долевом строительстве.

Так, в договоре участия в долевом строительстве предусмотрено, что застройщик обязан передать объект долевого строительства, а участник обязан оплатить цену договора. При этом, по условиям договора, застройщик оставляет за собой право не возвращать потребителю разницу в стоимости объекта при возведении его площадью меньшей, чем оплачена потребителем. Указанное условие нарушает требования Федерального закона.

Кроме того, отдельными пунктами договора участия в долевом строительстве закреплено, что застройщик вправе приостановить передачу объекта участнику в случае нарушения участником условий об оплате объекта, однако ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта не предусмотрена.

Кроме того, договор обязывает участника долевого строительства заключить договор с управляющей организацией, а также предусмотрен запрет на заселение в квартиру при неисполнении обязанности заключить договор с управляющей организацией, что ущемляет права граждан на свободное распоряжение, владение и пользование своим имуществом после подписания акта передачи объекта.

Директору ООО «СибЮгстрой» внесено представление, кроме того, по постановлению прокурора города юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 10 000 рублей.

 

Храни свои корни

В «Калинке» заинтересовались пого

Накануне Дня хакасского языка в детсаду «Калинка» ребят знакомили с укладом жизни хакасского народа.

Музыкальный руководитель «Калинки»  Анастасия Морозова рассказала о подробностях:

- Воспитанники узнали, из чего строят национальное жилище – юрту, увидели женский хакасский народный костюм с нагрудным украшением - пого.

Интерес  вызвало именно это украшение, о нём и поговорили подробнее. пого  издревле символизировало таинственный щит, но в последующем стало неотъемлемым украшением любого женского наряда.

Не менее интересным для дошколят было ознакомление с хакасским музыкальным фольклором. В рамках взаимодействия с музыкальной школой № 1 им. Н. К. Самрина дошколятам были предоставлены хакасские национальные инструменты: чатхан и хомыс. Дети с особым интересом рассматривали и слушали звучание незнакомых инструментов, а педагоги поддерживали беседу, рассказывая о хакасских преданиях. В заключение воспитанники играли в хакасские национальные игры, которые всем пришлись по нраву.

 

Спасибо!

 

Спасителям – огромная благодарность

 

В день города мне стало плохо в парке. Я успела дойти до людей, успела сказать им, что неважно себя чувствую, и потеряла сознание. Спасибо мужчине и девушке, которые не дали мне упасть, всё сделали своевременно.

Когда пришла в себя и проанализировала произошедшее, была безмерно благодарна всем, кто столкнулся с такой вот нестандартной, тревожной ситуацией.

Рядом оказалась доктор – она приняла необходимые меры. После этого на «Скорой» меня доставили в больницу, где быстро и профессионально помогли. Всем спасибо огромное, всё хорошо!

                                                                               Н.Л.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

Фото автора

«ЧР» № 68 от 7 сентября 2021г.

 

Новости по теме: