И на зебре опасно

Дата публикации: 26.08.2021 - 18:50
Просмотров - 234

Автомобильный поток в Черногорске нельзя назвать чрезвычайно оживлённым. Конечно, машин хватает, как и нарушителей правил дорожного движения среди водителей. Но всё же интенсивность движения не столь велика, как даже в соседнем Абакане. Потому нередко пешеходы чувствуют себя на дороге довольно вольготно, уверены в том, что водитель пропустит на пешеходном переходе, вовремя затормозит на красный сигнал светофора.

Между тем, практика то и дело напоминает: на улице будьте бдительны! Водители, увы, бывают разные, не все  внимательны и законопослушны. Особенно в группе риска находятся дети и пожилые люди. Первые в силу возрастной беспечности, вторые – из-за невозможности быстро среагировать и увернуться от мчащейся машины. Причём надеяться на собственную безопасность и неуязвимость на островках безопасности и зебрах не стоит. 

На днях в Черногорске произошла очередная авария на пешеходном переходе. Вечером десятилетняя девочка переходила дорогу по зебре в районе дома 69 по Советской. Водитель на легковом автомобиле умудрился не заметить ребёнка и сбил его. Причём, как  пояснил мужчина сотрудникам ГАИ, он попросту отвлёкся, потому не увидел девочку.

К счастью, школьница особо не пострадала – только коленку ушибла. Но такие истории не всегда заканчиваются столь безобидно. Уважаемые родители, в преддверии  начала нового учебного года поговорите с детьми о правилах перехода дороги, обсудите ещё раз возможные опасности, напомните им об осторожности.

Анна КОРПЕНКО,

фото автора. «ЧР» № 65 от 26 августа 2021 г.

Новости по теме: