«Пульс города» от 24 августа 2021г.

Дата публикации: 25.08.2021 - 08:44
Автор:
Просмотров - 451

На обновлённый сквер приехал посмотреть высокий гость

В нашем городе побывал с визитом исполнительный директор Всероссийского Военно-исторического общества Виталий Мартынюк, сообщил сайт администрации.

Он приехал, чтобы лично посмотреть  на обновлённый сквер летчиков Бирмской авиационной школы по ул. Бограда и увидеть установленные там бюсты Героев Советского Союза.

Министр культуры республики Светлана Окольникова, сопровождавшая гостя вместе  с председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым и директором Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Андреем Готлибом, рассказала, что бюсты героев-черногорцев выполнены известными отечественными скульпторами на средства общества.

В сквере Виталий Мартынюк встретился с активистами местного отделения Военно-исторического общества, общественниками  и возложил цветы к постаментам памятников.

 

Школы готовы

Практически все школы, детские сады и организации дополнительного образования города готовы к началу нового учебного года. 

На ремонт было выделено 38 млн рублей. Об этом шла речь на августовском совещании.

Глава города Василий Белоногов поздравил педагогов и поблагодарил руководителей за ответственное отношение к работе.

 

К празднику – генеральная уборка улиц

Впереди – день города, и коммунальщики трудятся вовсю, чтобы навести порядок.

В сквере им. В. Баландиной косят траву и подстригают деревья и кустарники. На центральных улицах пыль столбом - уборочная машина «Магистраль» очищает проезжую часть и обочины от грунта. А его после недавних ливней скопилось немало. Убраны улицы Советская, Бограда, Линейная и проспект Космонавтов.

Скошена трава на ул. Кирова. Заодно там прочистили ливневый водосток.

В Девятом поселке, в сквере у кинотеатра «Мир»,  укрепили две качели.

На муниципальный полигон бытовых отходов было вывезено для утилизации около 100 куб. мусора.

У специалистов Черногорского городского хозяйства дошли руки и до уборки мусора на двух городских кладбищах.

 Цифры

 

Фотофакт

На всех центральных улицах Черногорска проводится нанесение дорожной разметки.

Вот так выглядит новенькая «зебра» на пешеходном переходе по ул. Октябрьская в Девятом посёлке.

 

Опыт

В интернате грядки в полном порядке

В школе-интернате прижилась практика создания собственного огорода.

Нынче традиции изменять не стали, напротив, организовали грядки «по полной программе».

Из-за пандемии дети находятся в городе, точнее, практически постоянно – на территории интерната. Для них, конечно же, придумывают развлечения, но задействуют ребят и для ухода за огородом (воспитание трудом никто не отменял!) Многие из воспитанников делают это, кстати, с большим удовольствием.

Опытные педагоги «выжимают» из огородных занятий максимум пользы. Это и знания для детей по биологии, причём теория подкреплена практикой – есть возможность наблюдать, как из семечек появляются растения, как они меняются. Это и взаимодействие в группах, командах, да и просто интерес: что выйдет, если крохотные саженцы поливать, если полоть грядки и подкармливать растения по графику.

Проектом «Вырастай-ка» руководит старший воспитатель Татьяна Владимировна Белоногова, помогает ей весь коллектив. Так что огород – дело общее.

К слову, меню ребят уже давненько разнообразят собственноручно выращенные хрустящие огурцы, мясистые помидоры (каждый сорт на грядках подписан!), лук, морковь, капуста, зелень.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

«ЧР» № 64 от 24 августа 2021г

Новости по теме: