Мусороперерабатывающий завод? Но почему в Черногорске?

Дата публикации: 17.08.2021 - 19:00
Просмотров - 493

16 июля в интернете появилась информация о строительстве первого мусороперерабатывающего завода в Хакасии в северо-восточной части Черногорска. Хотелось бы узнать от компетентных лиц, в каком районе его предполагают строить, ведь существует запрет о размещении в черте города предприятий 1 и 2 класса опасности, а также как будет работать этот завод, каким именно образом мусор будет перерабатываться.

 В информации было указано, что в настоящее время глава минэкономразвития РХ и глава Хакасии  рассматривают заявку от Кемеровского ООО «Эко-групп» об инвестициях на сумму 580 млн руб. на строительство мусороперерабатывающего завода в Черногорске, что будут созданы аж 70 рабочих мест,  что через пару лет завод построят и станут перерабатывать до 150 ТЫСЯЧ ТОНН МУСОРА в год со всей республики и что власти республики этот проект окончательно поддерживают.

 В 2019 г. вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в черте Абакана уже ставился на повестку дня перед главой Абакана Н.Г. Булакиным, но тогда депутаты Верховного Совета РХ проголосовали против, вопрос был снят с рассмотрения. Теперь пришла наша очередь защитить экологию города, наше здоровье, наши жизни, а также жизни и здоровье наших детей и внуков, пока строительство завода еще не начато.

Ведь если в Черногорск будут свозить тонны мусора со всех регионов Хакасии, то появятся неприятный запах, мухи, тараканы и канцерогены при переработке мусора, что, соответственно, повлияет на продолжительность жизни черногорцев. А ведь у нас в городе и так не очень благоприятная экологическая обстановка по сравнению с другими регионами Сибирского Федерального округа (Минусинская котловина!).

 Если даже и назрела необходимость строительства мусороперерабатывающего завода для Черногорска, то пусть он перерабатывает мусор именно черногорцев, а не тонны мусора со всех муниципалитетов Хакасии, и каждый муниципалитет сам решает свои «мусорные» проблемы - не за счет здоровья черногорцев. Ведь и ранее уже на Черногорский мусорный полигон привозили мусор из других населенных пунктов Хакасии, что также вызывает возмущение.

 Ширинцам наверняка не понравилось бы, если бы мусор к ним везли из Черногорска, так же как и абаканцам не понравилось, когда собирались строить завод в черте Абакана.

 В Хакасии очень много пустующих земель практически возле каждого муниципалитета, но почему-то именно Черногорск хотят превратить в «резервацию» и принимают решения, которые, по нашему мнению, представляют угрозу для жизни и здоровья жителей. Может быть, сначала надо поинтересоваться, что думают обо всем этом жители Черногорска?

 Просим депутатов горсовета и главу города поддержать нас в данном вопросе, вступиться за интересы черногорцев. А может, эта тема будет интересной для какой-нибудь из партий. Вопрос очень острый и неоднозначный.

Ольга ЯКОВЛЕВА от лица горожан (всего 27 подписей, их сбор продолжается).

От редакции: текст письма для получения ответов мы отправили в Министерство природных ресурсов и экологии РХ,  Общественную палату РХ, администрацию города.

«ЧР» № 62 от 17 августа 2021 г.

Новости по теме: