Маршрут выходного дня: тысяча и одно озеро Хакасии

Дата публикации: 29.07.2021 - 09:03
Просмотров - 352

Говорят, что в Хакасии, существует около тысячи озёр. А может и чуть больше. Словом, природных водоёмов хватает – на любой вкус, цвет и антураж.

Если в выходной день не знаете, чем себя занять, самое время отправиться на озеро. Конечно, в большинстве случаев для этого понадобится машина, впрочем, к некоторым озёрам можно добраться и общественным транспортом. Междугородние автобусы у нас ходят довольно бойко, так что за день вполне можно обернуться – съездить, накупаться и вернуться домой.

Куда? Да хотя бы на Ханкуль! Автобусов в том направлении идёт много, ехать недалеко, а отдых вполне интересный. Ведь мало того, что там и искупаться приятно, и берег неплохой, так ещё и птиц можно понаблюдать в их естественной среде.

Точно так же  юным и не очень юным орнитологам будет интересно на озёрах Ширинского района – Иткуле и Белё. Хотя большая часть берега Иткуля для отдыхающих недоступна – заповедник, но есть специально выделенная зона отдыха с хорошим спуском к воде и живописным обрамлением.

На Белё же можно прогуляться ближе к горе Чалпан, и там, где перемычка между Малым и Большим плёсом, с берега наверняка увидите удивительных и красивых птиц и даже, если очень повезёт – танцы журавля-красавки. Их в том районе довольно много.

Чем хороши ширинские озёра, так это довольно развитой инфраструктурой. На берегу есть кафе, санитарные зоны, базы отдыха. Минус – слишком большое число отдыхающих. И если вам не по нраву толкаться локтями с другими приехавшими, то стоит поискать озёра менее посещаемые.

Среди степных таких хватает. Многие расположены вблизи деревень, так что если поспрашивать местных жителей, то наверняка подскажут, в какую сторону нужно ехать, а на какое озеро и не стоит отправляться. Ведь не у всех хорошее дно или не заросшие осокой и камышом берега.

Отличные водоёмы есть в районе Сорска. Любимое многими озеро Тёплое может порадовать и как небольшим набором жизненных благ  (кафе, туалет, пункт проката катамаранов), так и относительно дикими местами, где можно отдохнуть только в своей компании.

Завсегдатаи озера Дикое хвалят его за комфортно оборудованные берега, уютную атмосферу и относительный порядок. Другим же посетителям не нравится шлагбаум, плата за въезд и запрет на громкую музыку по ночам. Что ж – каждый выбирает по себе, где, как и за какую сумму отдыхать.

И, конечно, не могу не сказать о наших горных озёрах, которых в Хакасии предостаточно. Правда, добраться до них будет посложнее, чем до степных, но зато и виды красивее, и людей меньше. Самыми популярными горными чашами являются Ивановские озёра и Маранкуль.

Ивановские расположены в Орджоникидзевском районе, Маранкуль – в Таштыпском. Что в одну, что в другую сторону – триста километров придётся отмотать, так что за день туда не съездить, но в пару дней вполне можно уложиться – и накупаться, нагуляться вволю, и домой нормально вернуться к новой рабочей неделе.

Однако стоит учесть, что озёра это горные, шоссе к ним не проложены, так что несколько километров от трассы придётся топать своими ногами. И если дети слишком маленькие, то придётся подождать, пока они подрастут. Нести на руках не один километр по горной тропе – удовольствие на редкого любителя. Также несколько непростую дорогу нужно учесть тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Но зато и красота неописуемая открывается, когда вы наконец-то выйдете к чаше в горах!

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 57 от 29 июля 2021г.

 

Новости по теме: