Проверено три тонны овощей

Дата публикации: 29.07.2021 - 08:59
Просмотров - 283

Лето – пора фруктов и овощей. Какую продукцию нам предлагают в магазинах и рынках, контролирует Управление Роспотребнадзора по Хакасии.

В первом полугодии 2021 года проверено 55 объектов, специалисты смотрели  наличие маркировки с информацией для потребителя, сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции.

Все проверочные мероприятия сопровождаются лабораторными исследованиями. На соответствие по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям исследовано 145 проб плодоовощной продукции, в том числе 21 импортного производства. Не обнаружено загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов, нитраты), генетически - модифицированных организмов, радионуклидов. В двух пробах выявлены пестициды, продукция снята с реализации, приняты меры реагирования.

Проинспектировано 3218 кг овощей и фруктов. Из оборота изъято 429 кг плодоовощной продукции в связи с нарушением маркировки и недоброкачественностью продукции, в т.ч. порчей.  

За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 121 тыс. рублей.  

Покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль качества и безопасности реализуемой продукции. Перед употреблением тщательно мыть их проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

В  день рекомендуется употреблять не менее 600 г фруктов и овощей. Лучше есть их сырыми или щадяще обработанными термически – так сохраняется больше витаминов и полезных веществ. Предпочтительны зелёные и оранжевые плоды - в них содержатся флавоноиды – природные антиоксиданты, защищающие организм от старения.

Управление

 Роспотребнадзора по РХ

«ЧР» № 57 от 29 июля 2021г.

Новости по теме: