Человек с Луны

Дата публикации: 13.07.2021 - 16:53
Просмотров - 316

175 лет назад, 17 июля 1846 года, родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай – сегодня его знают во всём мире как знаменитого путешественника, этнографа, учёного широкого профиля. Кстати, именно в честь Николая Николаевича 17 июля считается профессиональным днём этнографа.

Как рассказывает потомок «Человека с Луны», а именно так называли Миклухо-Маклая папуасы, ещё один Николай Миклухо-Маклай –  директор фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, автор книги «Путешествие на берег Маклая», продюсер и режиссёр документальных фильмов, пра-пра -и так далее дедушка обладал многочисленными талантами. Он не боялся браться за исследования в самых разных областях и все свои работы  писал вначале на английском и немецком языках из-за того, что 17 лет путешествовал вне России, а потом это всё переводилось на русский. Кстати, понятие течений глубин Мирового океана первым ввёл Николай Николаевич, хотя вроде бы изучал папуасов.

В своём докладе, который Николай Миклухо-Маклай прочитал 3 февраля 2019 г. на Форуме «Ученые против мифов-9», он в частности, сказал: «Давайте напомню вам про Миклухо-Маклая, потому что некоторые могли забыть. Во-первых, это всемирно известный общественный деятель, потому что он боролся за права папуасов. Но что его сподвигло? В первую очередь, он был натуралистом, исследователем, который отправился в Папуа-Новую Гвинею, а на тот момент – просто остров Новая Гвинея, на северо-восток острова, для того, чтобы узнать о «пучковолосой расе». Именно он развенчал тот миф, который этнографы насаждали среди всего населения – что папуасы – это что-то промежуточное между обезьяной и человеком. Он ехал в очень опасное путешествие: никто даже не представлял, что с ним будет, потому что с туземцами никто тогда и не общался. После того, как он провёл с ними более 2,5 года,  начал бороться за их права, потому что доказал на примере своих научных исследований, что это абсолютно такие же люди, и все люди равны».

Читатели со стажем наверняка помнят книгу Миклухо-Маклая, которая называлась «Человек с Луны», в ней были собраны, письма, путевые заметки, дневники и статьи. В советские годы сборник  не раз переиздавался, также выходили в свет многотомные издания. На букинистических площадках и сегодня можно купить эти тома, правда, ценник высокий – порядка тысячи рублей книга. 

Однако на днях Центральная городская библиотека Черногорска сообщила отличную новость: фонд ЦГБ имени А.С. Пушкина пополнился уникальным шеститомником Н.Н. Миклухо-Маклая «Собрание сочинений». Книги повествуют  о путешествии, научных открытиях и изысканиях знаменитого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Каждый том сочинений посвящен одному из аспектов деятельности Николая Николаевича: походные дневники, рисунки и зарисовки с объяснениями, письма и переписки с уникальными фотографиями (публикуются впервые), полные антропологические и биологические описания существ и растений, поэтапно расписанные элементы культур, встреченных Миклухо-Маклаем в своих путешествиях, сообщает библиотека.

Выход в свет этого издания — совместная работа Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, Института востоковедения РАН и ООГО «Российский фонд культуры». Книжная коллекция выпущена в ограниченном объеме – всего 500 экземпляров. Собрание сочинений предназначено для всех категорий читателей от исследователей трудов выдающегося путешественника до тех, кто сам мечтает организовать экспедицию в удивительный и опасный мир природы.

Познакомиться с трудами Николая Николаевича Миклухо-Маклая можно в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина по адресу: Черногорск, ул. Советская 79, часы работы: с 09.00 до 18.00, без перерыва на обед, выходной – воскресенье, последний четверг месяца – санитарный день.

Подготовила

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из открытых источников

«ЧР» № 52 от 13 июля 2021г.

 

Новости по теме: