Кому откажут в пособии на детей?

Дата публикации: 27.05.2021 - 08:44
Просмотров - 360

Указом Президента России с 2020 года в качестве дополнительной меры господдержки малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. С апреля 2021 года изменились условия по назначению этой выплаты - введены ограничения по доходам и имущественной обеспеченности.

Проанализировав 3 тысячи из 12 тысяч заявлений, поступивших на перерасчет и назначение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а также поступающие в соцсетях вопросы по ней, обращаем внимание на новые основания для отказа в назначении данной выплаты.

• Отсутствие доходов у заявителей и трудоспособных членов их семьи в течение 10 месяцев из 12, на которые приходится расчетный период (год, предшествующий четырем месяцам до месяца подачи заявления выплаты).

• Превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в республике на 2021 год (11 784 рубля).

• Предоставление недостоверных и неполных данных.

Заявление на выплату должно быть заполнено правильно. В составе семьи нужно указывать заявителя, всех детей до 18 лет (не только тех детей, на которых оформляется выплата) и супруга или супругу заявителя. Обязательно указывать реквизиты актовой записи о регистрации брака (серия и номер) и реквизиты актовой записи свидетельства о рождении ребенка (номер, дата и наименование органа, составившего запись).

Опекуны в обязательном порядке указывают ФИО опекаемого ребенка и реквизиты решения органа опеки, попечительства (номер, дата, кем выдано).

В графе «Место жительства» нужно заполнять только данные об адресе по паспорту. Сведения об иных доходах (стипендии, алименты, доходы волонтеров, доноров, материальная помощь и т.д.) необходимо указывать в размере годового дохода.

- Согласно поступившим из Минтруда России разъяснениям по назначению пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет расширен перечень семей, имеющих право на это пособие. Теперь если на момент обращения многодетная семья имеет ребенка в возрасте до трех лет, то нулевой доход у обоих родителей на протяжении года может быть признан объективной и уважительной причинами, и в случае если другие имущественные ограничения не касаются семьи, то пособие будет назначено, - рассказал первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Более подробно ознакомиться с условиями назначения выплаты можно на сайте Минтруда Хакасии в разделе «Меры социальной поддержки/Семьям с детьми».

Минтруд Хакасии

«ЧР» № 39 от 27 мая 2021г.

 

Новости по теме: