Сначала – уколы, потом – мультики

Дата публикации: 27.05.2021 - 08:40
Автор:
Просмотров - 345

На днях городская детская больница получила подарок от коллектива аэропорта «Абакан» - два телевизора, которые разместили в разных отделениях. Теперь между неприятными процедурами малыши могут смотреть мультики и развлекательные передачи.

Инициатива сделать презент маленьким пациентам исходила от Сергея Гертнера, который работает в аэропорту грузчиком.

 - В декабре прошлого года, когда заболел мой 6-летний сын, нас направили в больницу Черногорска, - рассказывает Сергей Владимирович. – Дело было перед Новым годом, и для малышей сотрудники больницы провели праздник. Приходил Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Меня приятно удивило такое внимание к детям, я убедился, что работа врачей и медсестер не ограничивается лечением, они стараются разнообразить досуг ребят, украсить больницу, оборудовать игровую комнату. Но все равно в палатах особо заняться нечем, мамы сидят в телефонах, а детям скучно. Вместо праздничных хлопот – уколы и лекарства. 

 Действительно, коллектив детской больницы старается украсить стены яркими наклейками, картинами, расписанными своими руками. В палатах светло, красиво, развешены детские шторы, в общем, не у всех ребят даже дома такая уютная обстановка. А еще 1 сентября, 1 июня, в Новый год и даже в дни рождения маленьких пациентов медики устраивают небольшие праздники с чаепитием и подарками, больничные коридоры украшают шарами или гирляндами, повара готовят выпечку и сладости. Понятно, что средства для этого вовсе не бюджетные: привлекают спонсоров, и, конечно, врачи приобретают многое самостоятельно, о чем предпочитают скромно умалчивать.

 Сергей Владимирович, проникшись всем этим, обратился к директору аэропорта  с предложением провести благотворительную акцию и помочь детской больнице.

 - Коллеги поддержали эту идею, руководитель тоже отреагировал положительно, даже выделил двух сотрудников для того, чтобы установить оборудование, - рассказывает Сергей Владимирович. Пока техники монтировали современные телевизоры с плоскими экранами, устанавливали антенны на крыше, протягивали кабели, сам он колдовал над стареньким телевизором в игровой комнате, который в последнее время отказался работать.

 - Конечно, мы очень признательны за такой подарок сотрудникам аэропорта, - говорит врач Ольга Лебедева. – Ребятишки смогут собираться на вечерний просмотр мультфильмов, смотреть интересные программы по «Карусели». Хорошее настроение поможет быстрее выздороветь!  

Один телевизор установили в респираторном отделении, куда попадают дети с ОРВИ, бронхитом и другими болезнями; другой – в самой большой палате соматического отделения, сюда помещают ребят из неблагополучных семей, родителей которых лишили прав. Они проходят полное обследование, иногда задерживаются на несколько месяцев, прежде чем попадут в реабилитационный центр или детский дом. Конечно, больничные стены – не то место, где должно проходить детство, дни тянутся долго, несмотря на то, что есть игровая комната. Досугом ребят заниматься некому – у медсестер много дел, они успевают только выводить детей на прогулку в больничный сквер. Поэтому голубой экран уж точно скрасит их жизнь вдали от родного дома.

 - Не думаю, что мы ограничимся этим, в больнице ведь 22 палаты, - улыбается  Сергей Владимирович. – Очень хочется, чтоб детям было хорошо.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 39 от 27 мая 2021г.

 

 

Новости по теме: