Коронавирусный год не стал провальным. Хотя…

Дата публикации: 27.05.2021 - 08:38
Просмотров - 340

На сессии Горсовета, которая состоялась в минувший вторник, перед депутатами с отчётом за 2020-й год выступил глава города Василий Белоногов.

 

Год был, мягко говоря, непростым, необходимо было и с пандемией бороться, и экономику под откос не пустить. В итоге  жили, работали, в городе сделано немало, есть позиции, по которым даже удалось прирасти. Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям составил 3 млрд  рублей, что на 23,8% выше уровня прошлого года. Объем отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и оказания услуг по крупным и средним предприятиям составил 36,4 млрд  рублей, что на 3,1% выше уровня 2019 года.

Однако новая реальность, понятное дело, подкинула проблем и не могла не отразиться на общей ситуации.

В частности, Василий Васильевич отметил ряд показателей, по которым значения упали. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям снизился на 28% и составил 2,3 млрд рублей. Снижение объема инвестиций наблюдалось в следующих отраслях: в добыче полезных ископаемых, обрабатывающем производстве, оптовой и розничной торговле, деятельности по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов, деятельности профессиональной, научной и технической.

В строительстве выполнено работ на сумму 1,6 млрд рублей, показатель снизился по сравнению с 2019 годом на 27,5%.

Оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям города снизился на 25,3% и составил 7,4 млн рублей.

Объем платных услуг населению по крупным и средним предприятиям составил 349,6 млн рублей и уменьшился по сравнению с 2019 годом на 43,4%.

Как говорят в народе, вот те и карантин. Без последствий не обошлось.

Хотя в целом – по всем направлениям работа продвигалась. От администрации города глава выразил благодарность разрезу «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия», разрезу «Степной» за помощь в проведении благоустроительных работ на улицах Черногорска. Такая помощь уже стала традиционной.

С особым интересом депутаты выслушали информацию о делах в парке:

- Впервые городу удалось получить настолько весомую поддержку федерального центра, которая позволила установить новые аттракционы, построить современный фонтан и благоустроить территорию. В текущем году все работы завершены, аттракционы будут запущены сразу после получения разрешительных документов - таковы правила. Сейчас идет сертификация и регистрация.

Продвинулось в минувшем году и решение одной из самых застарелых и больных проблем с освещением города. Вот что удалось сделать. Отремонтированы светильники на общую сумму 1 млн рублей. Полностью заменено уличное освещение на пр. Космонавтов (от Линейной до Советской), на ул. Бограда (от Садовой до ул. Комсомольская).

Кроме ремонта существующих светильников, смонтированы новые линии освещения на ул. Юбилейная (от пересечения с ул. Калинина до автодороги Р-257), на пр. Космонавтов (от пересечения с ул. Весенняя до пересечения с ул. Нагорная) и в Пригорске (от дома №3 до школы №15).

Уже в этом году завершены работы по замене светильников старого образца на светодиодные. В общей сложности их заменено 2120 на улицах города, Девятого поселка и в Пригорске. Смонтированы новые линии искусственного освещения на улицах Дружбы, Коммунистической на Кирзаводе, Лесной в Аэродромном. Контракт полностью исполнен, ведутся работы по приемке и проверке качества.

Любопытные факты были приведены главой города о Черногорске спортивном:

- В 2020 году организовано более 152-х секций и групп для занятий физкультурой и спортом по более чем 30 видам спорта, а систематически спортом занимаются более 34 тыс. человек, что составляет 47,1% от общего числа населения города.

Прозвучала информация о промышленном парке «Черногорский»:

- На сегодняшний день на этой площадке зарегистрированы 8 резидентов, 2 из них ведут строительные работы, остальные прорабатывают источники финансирования.

А вот что удалось узнать из доклада об обращениях, жалобах черногорцев:

- За 2020 год поступило 1674 обращения граждан по разным вопросам. 241 обращение поступило через Администрацию Президента РФ. 105 обращений были направлены от депутатов Верховного Совета РХ и депутатов Совета депутатов Черногорска.

Василий Васильевич ответил на все вопросы, поступившие от депутатов после доклада – о благоустройстве, о необходимости убрать «трамплин», который досаждает водителям, въезжающим из Абакана в Черногорск на улицу Советская.

Кроме того, продолжился диалог о ситуации с кладбищем, когда к Родительскому дню отсюда не успели вывезти весь мусор. Глава заверил, что такого больше не повторится.

О напряжённой ситуации с «Аэросити – 2000» также был поднят вопрос. На это последовал ответ, что к концу мая всё образуется и сроки вывоза контейнеров с улиц частного сектора не будут неприятно удивлять. А на сегодняшний день из 800 неисполненных заявок осталось 200.

В завершение Василий Васильевич заметил, что Черногорск после череды кризисов не стоит на месте:

- Несмотря на сложности в местном бюджете (дефицит составляет 551 млн рублей), город не просто выживает, а развивается. И это не пустые слова. Сегодня мы строим детский сад на 300 мест. В 2020 году построили и отремонтировали автодорог почти на 100 млн, а в 2021 году на эти цели привлекли 110 млн рублей.

Для того чтобы на грунтовые дороги уложить асфальт, в текущем году выделены средства на проектные работы - на реконструкцию автодорог, на уличное освещение.

Переселяем горожан из ветхого жилья (3 многоквартирных дома, 61 квартира).

Строим водовод в Пригорск.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраиваем четыре сквера (район 17-ой школы, «Крылья победы», у ЗАГСа, у памятника В.Баландиной).

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 39 от 27 мая 2021г.

 

Новости по теме: