Дорожные перспективы

Дата публикации: 26.05.2021 - 08:33
Просмотров - 237

Резонанс «Буераки на Хмельницкого», «ЧР» № 90 от 24 ноября 2020г.

 

Обратная сторона масштабных ремонтных работ СГК – нарушенное дорожное полотно, перекопанные тротуары, которые не всегда восстанавливают сразу после проведения реконструкции тепломагистралей. Много вопросов поступало в редакцию «ЧР» от жителей домов по Богдана Хмельницкого.

Приводим мнение общественницы Татьяны Георгиевны:

- Я хочу сказать спасибо СГК, в прошлом году они очень быстро заменили теплосеть на нашей маленькой улице, разравняли и ушли. Но проблема в том, что в 2020 году был найден подрядчик, который должен был сделать асфальтирование дороги и тротуар. Улица Богдана Хмельницкого очень востребована, все ходят по ней. Там расположены седьмая школа, горно-строительный техникум, дорога к школе                 № 3. По контракту подрядчик должен был прийти в июне, а уйти 1 сентября, сдав все работы.

Между тем подрядчик пришёл 2 сентября. Мы его видели, как ясно солнышко зимой. Иначе говоря, приходил редко. У меня всё задокументировано. Я постоянно снимала и фото, и видео. Ходила по улице за подрядчиком, просила сделать тротуар. Архитектор Андрей Норка тоже приезжал каждый день, говорил, требовал. Ушёл подрядчик 17 ноября, погода была ещё прекрасная, при этом ничего толком не сделали. Дорога рассыпается, уже 11 ям. Высота покрытия асфальта  2-3 сантиметра! Хотя должно быть 5-7 см, я смотрела по СНиПу.

Тротуар начали делать и бросили. И теперь все идут по дороге, а там движение большое. Если с коляской пройти по тротуару, то ребёнок сотрясение мозга получит. Во дворе СГК сложила и оставила крышки. Сколько я просила подрядчиков закрыть колодцы. Ведь кто-нибудь упадёт!

И что нам делать? Куда обращаться? Мы пока только в администрацию города обращались. А ведь соглашение подразумевает гарантийные обязательства от подрядчика как минимум на 4 года. Получается, что деньги они получили, и работу не сделали.

От редакции: этот вопрос в том числе был поднят на круглом столе, который проводила редакция «Черногорского рабочего» в минувшем апреле. Тогда заместитель главы Черногорска Виталий Кутахин так прокомментировал вопрос жительницы:

- Проблема есть, но не надо лукавить. Подрядчиком там было ООО «ДРСУ-Плюс», и пока мы ждали, когда СГК закончит работы, а она закончила только 5 сентября, то дорожники работать не могли. Поэтому только 5 сентября подрядчик зашёл на дорогу,  не его вина, что летом там не работал.

Однако в работе выявлен брак,  в этом году  «ДРСУ- Плюс» всё переделает согласно гарантийным обязательствам. Плюс сделает пешеходную дорожку, которую не доделал в прошлом году, потому что уже зима наступила. Заявляю, что тротуар доделают в этом году.

С ООО «ДРСУ-Плюс» в прошлом году был расторгнут договор. В этом году в Черногорск зашли 4 подрядчика, и мы определим, какой из них самый лучший, именно он дополнительным контрактом заасфальтирует тротуар. По прошлому году два миллиона рублей, запланированных на строительство тротуара, были возвращены в Минтранс РХ. К 1 сентября всё будет сделано. А «ДРСУ-Плюс» переложит дорогу.

От редакции: 24 мая руководитель МКУ ОКС Александр Музалёв подтвердил, что тротуар по  ул.Хмельницкого будет сделан, однако подрядчик пока ещё не определён.

 

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

Новости по теме: