«Пульс города» от 25 мая 2021г.

Дата публикации: 25.05.2021 - 09:28
Автор:
Просмотров - 530

Вопрос ребром

Хочешь жить лучше? Голосуй за свою территорию!

 

До 30 мая остается всего 6 дней, чтобы проголосовать за благоустройство городских территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

Черногорцам нужно отдать голос за один из скверов или парков, на благоустройство которого направят финансирование. Это сквер «Семьи, любви и верности» у ЗАГСа, городской парк, скверы у гимназии и «Крылья Победы», сквер Баландиной, в районе кинотеатра «Мир» (Девятый поселок) и центральная площадь в Пригорске, смотровая площадка на въезде в Черногорск (со стороны Пригорска) и др.

Средства на эти цели федеральный бюджет выделял и раньше, но в этом году есть четкое условие – принять участие в голосовании должно не менее 10% жителей. Администрация города, скорее всего, уверена, что деньги и так дадут. Возможно, дадут на один объект для галочки. Но если народ не проголосует, другие останутся без финансирования. Допустим ли мы это? Да, если не проявим гражданской позиции. И кого тогда винить, что в городе ничего не делается, что некуда пойти отдохнуть с детьми, что у нас депрессивная территория? Цена вопроса – 10 минут, и тогда город получит из федерального бюджета десятки миллионов. Десятки! Но если это никому не нужно, если вы готовы жить в неблагоустроенном городе и жаловаться, что ничего не делается… Выбор за вами!

Алгоритм голосования такой. В поисковой строке наберите 19.gorodsreda.ru, после чего откроется сайт для голосования. Далее действуйте по инструкции  (подтвердить свою личность можно  посредством регистрации по номеру мобильного телефона или через Госуслуги). Хотите жить в лучших условиях, действуйте!

По  данным на вечер

23 мая проголосовало   

4619 черногорцев,

а необходимо набрать

7500 голосов.

Проблему подсказал читатель

Ходырня, ты моя ходырня

Сразу два письма пришло в редакцию по поводу состояния городских тротуаров. Обратились пожилые читатели из Девятого поселка и  района ЗАГСа.

Жительница Девятого поселка сетовала, что тротуары давно пришли в негодность – мощные корни тополей и вязов, выросших вдоль улицы, вздыбили асфальт так, что ни проехать, ни пройти. В самом деле, прогулявшись по центральной улице поселка - Октябрьской, мы выявили несколько проблемных участков. Тротуар там можно назвать полосой препятствий, которую и пенсионерам с бадажком, и мамам с колясками, да и велосипедистам преодолеть трудно. А если это еще и дождливый день…

Кстати, в непогоду (к сожалению,  два последних летних сезона выдались весьма дождливыми) значительная часть городских тротуаров становится непроходимой. Асфальтовое покрытие тонет под слоем воды около здания СУЭКа по ул. Советская – лужа там, словно море разливное – по колено, и на ул. Юбилейная как со стороны Дома быта, так и на пешеходном переходе со стороны Тридцатого магазина. Да и в других местах. Что за проблема, подумают многие «лошадные» черногорцы. Но не у всех есть машины, кому-то приходится ходить по городу пешком и тонуть в грязи.

Давайте проведем эксперимент. Предложим ответственным руководителям города после очередного дождичка не проехаться по улицам Черногорска на служебной машине, а прогуляться пешком. Ну хотя бы от здания администрации до РМЗ.

А ведь у нас был заявлен не просто ремонт дорог, а реконструкция. Да, полотно и бордюры обновили, нет выбоин, и водители не боятся влететь в яму, скрытую лужей. Но ничего не изменилось относительно потопов на дороге. Как невозможно было перейти перекресток улиц Бограда и Советская десять лет назад, так и сейчас.

Ремонт дороги – хорошо. Но почему принимаются проекты, которые существенно не влияют на качество этой самой дороги? Отдельное слово новому участку дороги по ул. Советская в сторону Девятого поселка. Дорогу расширили, сделали двухполосной, а тротуара нет. Он заканчивается в районе РМЗ. Люди вынуждены идти по обочине. Но в дождь обочина превращается в месиво, и пройти там можно только в резиновых сапогах. Получается, об автомобилистах подумали, а кто подумает о пешеходах? Когда же перестанут делать все наполовину и выполнять проекты, которые в самом деле будут для людей на сто процентов?

Кстати, ходырней в старину называли тротуар. Слово звучит грубовато, и именно так иногда хочется назвать наши пешеходные дорожки.

 

 

Хорошая новость

 

Перспективные студенты делают уверенные шаги

Студенты Черногорского механико-технологического техникума Михаил Петров и Александр Рыжов, включенные в состав команды торгово-производственной компании «LAVA», приняли участие в межрегиональной выставке-форуме «ХакСтройЭКСПО». Это мероприятие - важное событие для представителей строительной отрасли.

Молодые люди, обучающиеся по новой специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», в команде профессионалов осуществляли монтаж действующих стендов системы отопления, водоснабжения, водоотведения здания.

Следует отметить, что у Михаила и Александра уже есть положительный опыт сотрудничества с компанией «LAVA», юноши проходили там производственную практику на строительных объектах Абакана, где вместе с профессионалами занимались монтажом инженерных коммуникаций.

По результатам практики перспективных студентов компания пригласила и на работу, и для участия в выставке.

Для них участие в таком конкурсе - возможность на деле познакомиться с новым оборудованием и его применением, а также приобрести и усовершенствовать ценные навыки по специальности.

Во время обучения в техникуме ребята участвуют в республиканских конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, где достигают отличных результатов, а это высокий показатель профессионализма студентов. Так, Михаил Петров является бронзовым призером чемпионата WorldSkills -2019 по компетенции «Сантехника и отопление», он обладатель стипендии правительства Республики Хакасия.

По итогам конкурса компания «LAVA» заняла 1 место.

Поздравляем студентов и желаем дальнейшего развития и профессиональных успехов!

Дина ГЕРТНЕР,

главный библиотекарь ЧМТТ

Из прокуратуры

Еще один заброшенный дом

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

 

Установлено, что по улице Рабочей расположен многоквартирный дом, часть жилых помещений которого расселены по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Доступ в указанные помещения, расположенные на первом этаже дома, не ограничен, оконные проемы не заполнены.

Муниципалитетом приняты недостаточные меры для исполнения требований законодательства о содержании и сохранности муниципального имущества и жилищного фонда, по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, которые могут использовать пустующие ветхие помещения как места для проведения досуга.

Прокуратурой города 27 апреля внесено представление в адрес главы города с требованием незамедлительно ограничить доступ неопределенного круга лиц в пустующие помещения данного дома. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Елена Ващеулова,

помощник прокурора города

 

ФОТОФАКТ

В Девятом поселке разбирают здание сгоревшего магазина «Октябрьский». И это хорошо - одними руинами меньше. Строить на этом месте что-то конкретное владельцы пока не планируют.

Подготовила Марина ИЛЬЧИНА,

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

 

Новости по теме: