О поддержке семей военных

Дата публикации: 25.05.2021 - 09:22
Просмотров - 275

Продолжается весенний призыв на военную службу. Престиж и привлекательность военной службы повышается, в том числе потому что оказывается поддержка женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 83-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при сроке беременности не менее 180 дней, имеет право на единовременное пособие. Размер по Республике Хакасия в настоящее время составляет около 36 тысяч рублей.

  На ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в возрасте до трех лет выплачивается ежемесячное пособие в размере около 15500 рублей (со дня начала службы отца ребенка по день окончания службы).

  Для назначения пособий необходимо обращаться в управление социальной поддержки населения, предоставить документы: заявление о назначении пособия, копию свидетельства о браке либо копию свидетельства о рождении ребенка, справку медицинского учреждения, поставившего женщину на учет (в случае получения пособия беременной жене), справку воинской части о прохождении мужем (отцом) военной службы по призыву (с указанием срока службы).

 Указанные пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Пособия назначаются не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар Черногорска и

 Боградского района РХ

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

Новости по теме: